Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Antike

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 77

- Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und Schwänke. Griechisch und deutsch von Ludwig Rademacher. Bearbeitung und Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln.

Berlin: Akademie-Verlag, 1970. 1. Aufl. 130 S., 8 Taf. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Schriften und Quellen der alten Welt, Band 29.)
Vorsatz mit schönem Exlibris; Umschlag mit kleine Fehlstelle; sonst gut erhalten. Antike
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Antike Fabeln. Übers., hrsg. und eingeleitet von Johannes Irmscher. (= Bibliothek der Antike.)

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1978. 1. Aufl. XXI, 495 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Antike
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Beschreibung der Gigantenfriese aus Pergamon. Staatliche Museen zu Berlin. Mit einem Vorwort von Reinhard Kekulé von Stradonitz. Mit zahlreichen Abbildungen und 5 Falttafeln.

Berlin, W. de Gruyter & Co., 1930. Unveränd. Neudruck nach der 4. Aufl. 46 S., 5 Taf. 4°. Originalbroschur.
(Umschlag gegilbt und mit kleinem alten Besitzvermerk; sonst gut erhalten.) Kunst, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Des Sophokles Tragödien in deutscher Prosa. Von einem Vereine Gelehrter.

Erfurt und Leipzig: Ludwig Hilsenberg, 1840. IV, 363 S. Kl.-8°. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen und Goldprägung.
Einbandkanten gering abgerieben; alte private Widmung auf Vorsatz; die ersten Blätter gering braunfleckig; sonst gut erhalten. Antike
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Die Schrift vom Erhabenen. Dem Longinus zugeschrieben. Griechisch u. deutsch. Hrsg. u. übers. v. Renata von Scheliha.

Berlin: Helmut Küpper, [1938]. 134 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Einband gegilbt; sonst gut erhalten. Poetik aus hellenistischer Zeit. Antike, Ästhetik
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Die Vorsokratiker. Die Fragmente und Quellenberichte. Aus dem Griech., Vorwort von Wilhelm Capelle.

Berlin: Akademie-Verlag, 1958. 2. Aufl. 503 S., 2 Karten. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von und Berichte über Pythagoras, Xenophanes von Kolophon, Herakleitos von Ephesos, Parmenides, Zenon, Anaxagoras, Leukippos, Protagoras, Kallikles, Thrasymachos, Prodikos, Kritias, Demokrit, Philolaos von Kroton u.a. Antike, Philosophie
[Produktdetails...]

Preis: €9.50






- Es hat sich viel ereignet, Gutes wie Böses. Lateinische Geschichtsschreibung der Spät- und Nachantike. Herausgegeben von Gabriele Thome und Jens Holzhausen.

München/Leipzig, K. G. Saur, 2001. 1. Aufl. 213 S. 8°. Originalleinen. (= Beiträge zur Altertumskunde Bd. 141.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 359877690X
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





- Griechische Elegiker und Lyriker. Hrsg. v. August Raabe. Mit 10 Abbildungen.

Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1929. VII, 94 S., 10 Taf. 8°. Originalleinen. (= Velhagen & Klasings Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgabe.)
Texte in Griechisch, Kommentare in Deutsch. Lyrik, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Kulturgeschichte der Antike. Band 1: Griechenland. Mit 82 Textillustrationen und 169 Abbildungen, davon 25 mehrfarbigen, auf 112 Kunstdrucktafeln. / Band 2: Rom. Mit 96 Textillustr. und 207 Abbildungen, davon 26 mehrfarbigen, auf 104 Kunstdrucktafeln.

Berlin: Akademie-Verlag, 1976 ff. 1. u. 2. Aufl. 534, 687 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. 1976, 1982. - Umschläge berieben; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





- Lexikon früher Kulturen. Herausgegeben von Joachim Herrmann, Hans Quitta u.a. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 128 Tafeln.

Leipzig: Bibliographisches Institut, 1984. 2. Aufl. 533, 447 S., 128 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Geschichte, Lexika, Altertum
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Meyers Volksbücher.

Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut,, ca. 1887. 1. Aufl. 2 Bändchen. 14 x 9,5 cm. Originalleinen mit Deckelillustration.
schylos [Aischylos]: Orestie. Agamemnon. Das Totenopfer. Die Eumeniden. Tragödien-Trilogie. Der gefesselte Prometheus. Ein Trauerspiel. Übersetzt von A. Oldenberg. 48, 80, 112, 32 S. / Sophokles: König Ödipus. Eine Tragödie. Ödipus auf Kolonnos. Eine Tragödie. Übersetzt von Heinrich Viehoff. 48, 56 S. (Kleine Besitzstempelchen auf Vorsatz und Titelblatt; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €30.00





- Philologische Untersuchungen. Hrsg. v. A. Kissling und U. v. Wilamowitz-Moellendorf.

Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1907 ff. X, 185, XIII, 222, XII, 326 S. 4°. Halbleder der Zeit.
Zusammengebunden sind 3 Titel der Reihe: Heft 19: Friedlander, Paul: Herakles. Sagengeschichtliche Untersuchung. 1907. / Heft 20: Ludolf Malten: Kyrene. Sagengeschichtliche und historische Untersuchungen. 1911. / Heft 21: Heinrich Dittmar: Aischines von Sphettos. Studien zur Literaturgeschichte der Sokratiker. Untersuchungen und Fragmente. Bibliotheksexemplar mit Signatur und mehreren Stempelchen; Einband berieben; sonst gut erhalten. Antike, Literaturwissenschaft
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





- Römische Satiren. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aus dem Lat.: W. Binder, H. Düntzer, W. Krenkel, J. v. Siebold, Ch. H. Wieland. Hrsg., Einleitung von Werner Krenkel. Anmerkungen.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1990. 4. Aufl. XXVIII/563 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike. Römische Reihe.)
Neuwertig. 3351013701 Antike
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Troia - Traum und Wirklichkeit. Ein Mythos in Geschichte und Rezeption. Begleitband zur Ausstellung "Troia - Traum und Wirklichkeit". Hrsg. von Hans-Joachim Behr, Gerd Biegel und Helmut Castritius. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.

Braunschweig: Braunschweigisches Landesmuseum, 2003. 216 S. 4°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. - Beiliegend: ein Ausstellungsflyer, eine Ausstellungsbesprechung und ein Dankschreiben des Herausgebers Biegel. 3927939579 Archäologie, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Tyrannis und Verführung. Hrsg. v. Wolfgang Pircher und Martin Treml.

Wien: Turia + Kant, 2000. 1. Aufl. 281 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3851322479 Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Klassische Sprach- und Literaturwissenschaft, Mythos, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €13.00





Aischylos: Die Tragödien und Fragmente. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Einleit.: Walter Nestle. Mit 1 Frontispiz.

Stuttgart: Kröner,, 1944. 408 S. OHLn. (Einige S. mit größeren Stockflecken; sonst gut.) = Kröners Taschenausgabe; Bd. 170.
Antike, Dramatik, Philosophie
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Aischylos: Werke in einem Band. Herausgegeben, aus dem Griech. v. Dietrich Ebener.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1976. 1. Aufl. XXXVII, 415 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike.)
Erste Ausgabe der Neuübersetzung. Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. Antike
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Alscher, Ludger: Griechische Plastik.

Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954 ff. 4°. Originalleinen.
Vorhanden: I: Monumentale Plastik und ihre Vorstufen in der Griechischen Frühzeit. 1954. Gut erhalten. Einzelpreis 18. / II,1: Archaik und die Wandlung zur Klassik. 1961. Einband mit einigen winzigen Flecken; sonst gut erhalten. Einzelpreis: 14 Euro. / IV: Hellenismus. 1957. Gut erhalten. Einzelpreis 18 Euro. Griechenland , Plastik, Bildende Kunst
[Produktdetails...]

Preis: €42.00





Anakreon: Gedichte. Anakreontische Lieder. Aus d. Griech.: Eduard Mörike. Nachwort von Ilse Becher. Mit 13 Zeichnungen von Sigrid Artes.

Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1972. 1. Aufl. 121 S. Kl.-8°. Originalbroschur. (= Reclams Universal-Bibliothek; 96.)
Gut erhalten. Lyrik, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €15.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 77

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login