Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke
Reichenbach/Vogtland: Neuberin-Museum, 2003. 1. Aufl. 48 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit einem kleinen handschriftlichen Gruß und einem Anschreiben des Graphikers. Sehr gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
1989. 22 x 16 cm (Bild).
Das Buch liegt bei. Motiv: Mann im Boot, im Walfischmaul verschwindend. Das Bild stellt eine im Buch nicht verwendete Version der Illustration auf S. 17 dar. Originalzeichnungen
[Produktdetails...]
Preis:
€75.00
Berlin: Kinderbuchverlag, 1979. 1. Aufl. 46 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit farbiger Deckelillustration.
Von Gerhard Lahr auf dem Titelblatt signiert. Mit einer signierten, aquarellierten Einzeichnung von Lahr auf dem Vortitelblatt, Motiv: ein Adler vor Morgensonne - der Adler spielt in der Geschichte eine wichtige Rolle. - Sehr gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher, Bücher mit Einzeichnungen
[Produktdetails...]
Preis:
€45.00
Berlin: Rütten & Loening, 1991. 1. Aufl. 168 S. Gr.8° quer. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. - Eine Exemplar der Vorzugsausgabe in 75 Exemplaren, e.a., mit 4 (statt 5) signierten Originalgraphiken von Volker Henze, Mark Lammert, Christine Perthen und Karla Woisnitza. Sehr gut erhalten. - Atelierbesuche bei Metzkes, Fitzenreiter, Grzimek, Förster, Goltzsche, Xago u. vielen anderen. Sehr gut erhalten. 3352004412 DDR-Kunst, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€198.00
Stuttgart: Hauswedell, 1995. VIII, 205 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Neufassung. Nr. 2 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe B: mit einer fest eingebundenden Suite von sechs Originalgraphiken von Felix Martin Furtwängler (Farbholzschnitt), Otto Rohse (Holzstich), Baldwin Zettl (Kupferstich), Harald Metzkes (Radierung), Mark Lammert (Lithographie), Anton Stankowski (Farbsiebdruck). Mit beiliegender handschriftlicher Widmungskarte von L. Lang. - Sehr gut erhalten. 3776203986 Bücher mit Originalgrafik, Buchkunst/Bibliophilie, Druckgraphik
[Produktdetails...]
Preis:
€140.00
Zollikon/Zürich: Kurt-Bösch-Presse, 1990. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Deckelholzschnitt. Einband von Gerd Prade.
Erste Ausgabe. Nr. 207 von 300 numerierten Exemplaren. Die Farbholzschnitte wurden von den Originaldruckstöcken (je (3 Platten) gedruckt. Lebek schuf die Holzschnitte 1949, und ergänzte sie um zwei Blatt 1966. - Einband gegilbt; sonst gut erhalten. Deutsche Klassik, Bibliophile Ausgaben, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€98.00
1983. 26 S. 4°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Nr. 43 von 50 Exemplaren der im Impressum signierten Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen, lose beiliegenden Originalholzschnitt von Lebek, signiert und datiert. Sehr gut erhalten. Bücher mit Originalgrafik, Bibliophile Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€98.00
o.O., 1975. 1. Aufl. [50] S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Nr. 10 von 120 numerierten und im Impressum signierten Exemplaren. Mit einer zusätzlichen Widmung von Lebek für den katholischen Bischof von Erfurt-Meiningen Hugo Aufderbeck (1909-1981). (Tadellos erhalten.) Widmungsexemplare, Bibliophile Ausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€90.00
Leipzig, 1984. 1. Aufl. 9 Bl. 2°. Originalmappe mit zusätzlichem Holzschnitt.
Erste Ausgabe der Graphikmappe. Nr. 18 von 30 Exemplare der Mappe, gedruckt auf Japanpapier. Blattgröße 31 x 25 cm. Blatt für Blatt signiert und auf 1956 datiert. Nach Motiven von Wladislaw Stanislaw Reymont: Die Bauern. Neuabzüge von den Holzstöcken, die Lebek 1956 für eine Buchausgabe des Instituts für Buchgestaltung an der Hochschule für Grafik u. Buchkunst geschnitten hatte. Handdrucke von Hubert Wegner unter Leitung des Künstlers. Eine der letzten Editionen von Lebek, der 1985 starb. - Mappe an der oberen Kante bestaubt; die Grafiken tadellos erhalten. Bibliophile Ausgaben, Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€180.00
Denklingen: Fuchstaler Presse, 1983. 23 S. 4°. Originalhalbleinen, Blockbuch-Kordelbindung. (= Druck der Fuchstaler Presse 3.)
Erste Ausgabe. Nr. 58 von 60 numerierten u. signierten Exemplaren. Von Klaus Eberlein von den Originalstöcken gedruckt. Gut erhalten. Bibliophile Ausgabe, Pressendrucke
[Produktdetails...]
Preis:
€175.00
Berlin: Edition Rothahndruck, 2008. 32 S. 4°. Originalhalbleinen mit Deckelillustration im Schuber, Blockbuchbindung.
Erste Ausgabe. Nr. 39 von 60 numerierten und von Autor und Künstler im Impressum signierten Exemplaren. Die Handsiebdrucke wurden von Rainer Slotta gedruckt. Neubuch, ohne Gebrauchsspuren. Bibliophile Ausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€260.00
Berlin: Nicolai, 1921. 79 S. Kl.-8°. Originalhalbleder.
Erste Ausgabe der Illustrationen. Vortitel mit kleiner privater Widmung; sonst gut erhalten. Bibliophile Ausgaben, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€90.00
Leipzig: Leipziger Bibliophilen-Abend, 2003. 1. Aufl. 106 S. 4°. Originalpappeinband im Originalschuber.
Erste Ausgabe. Nr. 70 von 180 numerierten und im Impressum vom Gestalter signierten Exemplaren. Sehr gut erhalten. Bibliophile Ausgaben, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€220.00
Leipzig: Kuratorium Haus des Buches, 1996. 1. Aufl. 104 S. 4°. Originalleinen im Originalschuber.
Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe für den Leipziger Bibliophilen-Abend. Nr. CLXVIII von 350 numerierten Exemplaren - mit einem signierten Farbholzschnitt "Lesen" von Rolf Kuhrt und einer signierten Farbradierung "Im Anderen lesen" von Reinhard Minkewitz. - Der Band enthält Stimmen zur Eröffnung des Hauses des Buches: Albrecht von Bodecker, Elmar Faber, Peter Gosse, Klaus-Dieter Lehmann, Kurt Masur, Udo Reiter u.a. sowie Streifzügen durch die Leipziger Buchgeschichte. Gut erhalten. Leipzig, Buchwesen
[Produktdetails...]
Preis:
€70.00
Leipzig: Leipziger Bibliophilen-Abend, 2002. 159 S. 4°. Originalpappeinband im Originalschuber. (= 12. Leipziger Druck.)
Erste Ausgabe. Nr. 70 von 150 Exemplaren, von Stelzmann und Schiller im Impressum signiert. Mit 6 Radierungen, die erste signiert. Neuwertig! Bücher mit Originalgrafik, Pressendrucke
[Produktdetails...]
Preis:
€380.00
(Leipzig: Leipziger Bibliophilen-Abend, 1919). 1. Aufl. 15 S. 8°. Originalheft mit Büttenpapierumschlag und Büttenpapier.
Auswahl aus der Schrift des Buchhändlers Johann Friedrich Sommerbrodt, Epigramme und vermischte Gedichte. Berlin: Sommerbrodt`s Buchhandlung, 1816. Nach dem Exemplar der Sammlung Anton Kippenberg. Nicht im eigentlichen eine Schrift des LBA, sondern eine Gabe von Mitgliedern. - Umschlag fleckig und in der Ecke mit geringem Feuchtigkeitsrand; Papier braunfleckig. Bibliophile Ausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
München: Orchis-Verlag, 1922. 109 S. Gr.-8°. Originalhalbleder. (= Der russische Mensch Bd. 3.)
Erste Ausgabe. Nr. 82 der Vorzugsausgabe von 200 numerieten Exemplaren auf Bütten und in Halbleder. Von den Originalstöcken gedruckt. Namensschreibung: Nikolai Ljesskow. Einbandecken minimal berieben; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€270.00
Berlin, um 1985. 1. Aufl. 10 Bl. 12 x 18 und 18 x 10 cm (Plattengröße). Originalmappe.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Alle Blätter im Passpartout, handsigniert und -betitelt. Motive: Die Jungfernbrücke, An der Friedrichsgracht, Die Kneipe "Zur letzten Instanz", Hof eines Bürgerhauses, Im Fischerkietz, Hinterhof-Häuser, Das Brandenburger Tor, An der Nikolaikirche, Der Krögel, An der Mühlendamm-Schleuse. Berlin
[Produktdetails...]
Preis:
€90.00
Berlin: Volk und Welt, 1989. 1. Aufl. 209 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe mit beiliegender Originalphotographik von Ulrich Lindner, Nr. 87/300, handschriftlich signiert und betitelt. - Umschlag an zwei Stellen gering unterlegt; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€75.00
Berlin: Volk und Welt, 1989. 1. Aufl. 209 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe mit beiliegender Originalphotographik von Ulrich Lindner, Nr. 96/300, handschriftlich signiert und betitelt. - Buch an einer bestoßen, die Graphik davon nur minimal betroffen; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Bücher mit Originalgrafik
[Produktdetails...]
Preis:
€60.00
Ergebnisse 161 - 180 von 336
Zuletzt angezeigte Produkte
-
- Kritische Betrachtungen über das private Berlin, seine Einwohner und andere Berliner Sachen aus Schattenriß von Berlin, 1788. Mit 17 Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. (Kategorie:
Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke)
-
- Köpenicker Pädagogenklub 6: Herbert Tucholski. Faltblatt zu einer Ausstellung von Lothar Lang. Mit Abbildungen. (Kategorie:
Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke)
-
- Köpenicker Pädagogenklub 3: Albert Ebert. Faltblatt zu einer Ausstellung von Lothar Lang. Mit Abbildungen. (Kategorie:
Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke)
-
- Köpenicker Pädagogenklub 19: Hans Jüchser. Friedrich B. Henkel. Faltblatt zu einer Ausstellung von Lothar Lang. Mit Abbildungen. (Kategorie:
Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke)
-
- Köpenicker Pädagogenklub 1: Fritz Cremer. Faltblatt von Lothar Lang. Mit Abbildungen. (Kategorie:
Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke)