Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert

Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 42

- Altdeutsche Texte. Ausgewählt u. kommentiert von Heinz Mettke.

Leipzig: Bibliographisches Institut, 1970. 1. Aufl. 487 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag gering berieben; sonst gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Frühneuhochdeutsche Texte. Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Kettmann. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1971. 304 S. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlag mit kleinem Einriß; sonst gut erhalten. Ausgewählte Text im Original, 1350-1700. Ältere deutsche Literatur, Anthologien/Sammlungen, Althochdeutsche und mittelhochdeutsche Literatur im Original
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





- Alte deutsche Fastnachtsspiele. Herausgegeben von Bernhard Jhringer.

Stuttgart: Robert Lutz Verlag, 1909. 2. Aufl. 197 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
(Einband geringberieben und gegilbt; sonst gut erhalten.) Ältere deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Alte deutsche Legenden. Gesammelt von Richard Benz. Mit Holzschnitten aus "Leben der Heiligen" von Schönsperger 1482 u. Otmar 1507.

Jena: Eugen Diederichs, 1922. 3. Aufl. 104 S. gr. 8°. Originalhalbleinen.
Druck: Offizin Drugulin in Leipzig. - Einband gegilbt; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Älteste deutsche Dichtungen. Althochdeutsch/Mittelhochdeutsch - Neudeutsch. Übers. u. hrsg. von Karl Wolfskehl und Friedrich von der Leyen.

Leipzig: Insel-Verlag, 1920. 2. verm. Aufl. VIII, 225 S. 22 x 19 cm. Originalhalbpergament mit Goldschnitt. Einband v. Emil Preetorius.
(Sarkowski 4 A.) Der hintere Deckel mit Fleck; sonst gut erhalten. Ältere deutsche Literatur, Lyrik, Leder-Einbände
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Das Annolied. Aus dem Ripuarischen übersetzt, mit einer Einleitung und Anmerkungen versehen von Albert Stern.

Leipzig: Reclam, [1886]. 48 S. kl. 8°. Originalpappeinband.
Lied auf Anno (Hanno) II., Erzbischof von Köln (1056-1075) - Heiligenlegende aus dem 12. Jahrhundert. Gut erhalten. Ältere deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Das Lalebuch. (1597). Mit den Abweichungen und Erweiterungen der Schiltbürger (1598) und des Grillenvertreibers (1603) herausgegeben von Karl von Bahder.

Halle a. S.: Max Niemeyer, 1914. LXXVII, 198 S. 8°. Originalbroschur. (= Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts Nr. 236-239.)
Mit Anstreichungen; sonst gut erhalten. Frühneuhochdeutsche Literatur, Satire
[Produktdetails...]

Preis: €9.50






- Des Minnesangs Frühling. Nach Karl Lachmann, Moriz Haupt und Friedrich Vogt neu bearbeitet von Carl von Kraus.

Leipzig: Hirzel, 1950. 30. Aufl. XVIII, 541 S. 8°. Originalhalbleinen.
Gut erhalten. Lyrik in Mittelhochdeutsch. Ältere deutsche Literatur, Mittelhochdeutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.70





- Die Spielmannsdichtung. Bearbeitet von Paul Piper. Erster Teil: Die reine Spielmannsdichtung. Zweiter Teil: Spielmannsdichtungen geistlichen und ritterlichen Ursprungs.

Berlin und Stuttgart: W. Spemann, 1887. 1. Aufl. VI, 328, 347 S. 8°. Halbleinen. Deutsche National-Litteratur. Herausgegeben von Joseph Kürschner. Bd. 2.
Erste Ausgabe. (Gut erhalten. - Als kostenlose Zugabe: Deutsche Spielmannsdichtungen des Mittelalters. Nacherzählt und herausgegeben von Gretel und Wolfgang Hecht. 1. Aufl. Leipzig: Insel-Verlag, 1977. 283 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. Ältere deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





- Epik der deutschen Sagenkreise. Der Arme Heinrich von Hartmann von Aue. König Rother. Übertragen, eingeleitet und erklärt von Gustav Legerlotz.

Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing, 1904. 1. Aufl. XXXIX, 144 S. 8°. Originalleinen. = Velhagen & Klasings Sammlung deutscher Schulausgaben Bd. 107.
(Gut erhalten.) Mittelhochdeutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.90





- Frühneuhochdeutsche Texte. Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Kettmann.

Leipzig: Bibliographisches Institut, 1971. 304 S. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag mit kleinem Einriß; sonst gut erhalten. Ausgewählte Text im Original, 1350-1700. Ältere deutsche Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





- Historia von D. Johann Fausten. Neudruck des Faustbuches von 1587. Herausgegeben und eingeleitet von Hans Henning.

Leipzig: Bibliographisches Institut, 1979. 1. Aufl. 188 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Ältere deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Höfische Epik. Erster Teil: Die ältesten Vertreter ritterlicher Epik in Deutschland. Zweiter Teil: Hartmann von Aue und seine Nachahmer. Dritter Teil: Nachahmer Wolframs und Gotfrids. Kleinere Epen und Chroniken. Bearb. von Paul Piper.

Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1882]. 3 Bände (komplett). 363, 571, 900 S. 8°. Originalhalbleder. (= Deutsche National-Litteratur. Hrsg. von Joseph Kürschern.)
1882, 1884, 1885. Einbände berieben, an der Rückenoberkante abgerieben; ein Einband an den Rückenkanten aufgerieben, Bindung aber fest; sonst gut erhalten. Mittelhochdeutsche Literatur, Epen
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





- Kudrun. Hrsg. von B. Symons.

Halle a. S.: Max Niemeyer, 1914. 2. verb. Aufl. CXI, 343 S. 8°. Originalbroschur. (= Altdeutsche Textbibliothek Nr. 5.)
Broschureinband gegilbt; sonst gut erhalten. Mittelhochdeutsche Literatur, Epen
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Mären von dem Stricker. Hrsg., Einführ.: Gustav Rosenhagen.

Halle/S.: Max Niemeyer,, 1934. 98 S. Originalbroschur. = Altdeutsche Textbibliothek.
In Mittelhochdeutsch. (Gut erhalten.) Epen
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Sechs Bilder aus der Manessischen Liederhandschrift. Farbdrucke.

Frankfurt am Main: Insel Verlag, 1981. 6 Karte. 15 x 10,50 cm. Originalmäppchen.
Gut erhalten. 3458095373 Ältere deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Walther von der Vogelweide. Hrsg.: Franz Pfeiffer und Karl Bartsch.

Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1911. 7. Aufl., bearb. von Hermann Michel. 274 S. 8°. Halbleinen.
Nachgebunden; Rückenkanten berieben; Anstreichungen und Randglossen. Lyrik, Mittelhochdeutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Wanderbüchlein des Johannes Butzbach, genannt Piemontanus. Herausgegeben, bearbeitet und mit einem Nachwort von Leonhard Hoffmann. Mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen.

Berlin: Union Verlag, 1984. 1. Aufl. 278 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Lebensbeschreibung des Benediktiner-Mönches Butzbach (1478-1516), der in frühen Jahren in Böhmen, Süddeutschland und dem Rheinland viel erlebt hat, wertvoll vor allem auf Grund der in ihr enthaltenen kulturgeschichtlichen Informationen, so zum Schulwesen der Zeit. - Gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse, Reformation, Humanismus
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Wolfram von Eschenbach. Herausgegeben von Karl Lachmann.

Berlin: G. Reimer, 1891. 5. Aufl. XLVI, 640 S. Halbleinen der Zeit.
Einbandecken abgerieben und bestoßen; kleine Besitzvermerke Titelblatt und Vorsatz; die ersten Blatt in einer Ecke gering fleckig; sonst gut erhalten. - Inhalt: Lieder. Parzival. Titurel. Willehalm. Die Texte im mittelhochdeutschen Original, mit Lesearten als Fußnoten. Mittelhochdeutsche Literatur, Epen
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Aue, Hartmann von: Gregorius. Hrsg.: Hermann Paul.

Halle: Max Niemeyer, 4. Aufl., 1910. 103 S. Originalbroschur. = Altdeutsche Textbiliothek.
In Mittelhochdeutsch. (Bleistiftnotizen; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €5.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 42

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login