Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Widerrufsbelehrung Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945

Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 248

- Reinhard Johannes Sorge. Auswahl und Einführung von Martin Rockenbach. Mit 1 Frontispiz.

München-Gladbach: Führer-Verlag, 1924. 1. Aufl. 95 S. 8°. Originalhalbleinen. (= Die Auswahl aus neuerer Dichtung und Kunst Bd. 4.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 10; Raabe 283, 10.) Alter Besitzvermerk auf dem Vorsatz; Rücken braunfleckig, Deckel lichtrandig; sonst gut erhalten. Expressionismus
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Uhlands Briefwechsel. [3 von 4 Bänden.] Im Auftrage des Schwäbischen Schillervereins herausgegeben von Julius Hartmann, Otto Günther. Mit 3 Frontispizen.

Stuttgart, Berlin: Cotta, 1911 ff. IX, 469, XII, 454, XIV, 477 S. Gr.8°. Originalleinen mit Goldprägung. (= Veröffentlichungen des Schwäbischen Schillervereins, Bd. 4-6.)
Erste Ausgabe. Erster Teil: 1795-1815. Zweiter Teil: 1816-1833. Dritter Teil: 1834-1850. - Gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Briefausgaben, Romantik
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





Andreas-Salomé, Lou: Ma. Ein Porträt.

Stuttgart, Berlin: Cotta, 1901. 206 S. 8°. Originalleinen mit Jugendstilillustration auf dem Deckel und Buntpapiervorsätzen.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 8.) Kleiner Besitzvermerk auf dem Titelblatt einmontiert; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





Bahr, Hermann: Buch der Jugend. Mit Titelzeichnungen von Koloman Moser.

Wien-Leipzig: H. Heller & Cie, 1908. 152 S. 8°. Originalbroschur mit Deckelschildchen.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 63.) Rückenunterkanten minimal abgerieben; einige Seiten an Ecke minimal abgebröckelt; sonst gut erhalten. Österreichische Literatur, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





Baumgarten, Franz Ferdinand: Die Mutter. Eine Erzählung.

Berlin: Rowohlt, 1921. 1. Aufl. 67 S. 8°. Originalhalbleder.
Erste Ausgabe. Schnitt braunfleckig; Einband gering berieben; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Bethge, Ernst Heinrich: Der Gorillajäger von Usambara. Eine Kolonialkomödie

Leipzig: Arwed Strauch, [1914]. 1. Aufl. 12 S. 8°. Originalheft. (= Jugendvereins-Bühne.)
Erste Ausgabe. Komödie für Jugendtheater, die in Tansania spielt, vom Kaffeeanbau und der Jagd auf eine Gorilla handelt. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Jugendbewegung, Dramatik
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Binding, Rudolf G.: Die Perle und andere Erzählungen.

Potsdam: Rütten & Loening, 1938. 83 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. Gestaltung v. Willi Harwerth.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 77.) Umschlag mit minimalem Einriß; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





Bleibtreu, Carl: Revolution der Literatur. Mit einem Gedicht von Hermann Friedrichs.

Berlin: Wilhelm Friedrich, 1886. 1. Aufl. V, 100 S. 8°. Ungebunden.
Erste Ausgabe. (WG² 14.) Programmschrift des Naturalismus. (Bibliotheksstempel auf Titelblatt und Titelblattrückseite; mit zahlreichen Rotstiftanstreichungen; letzte Seite fehlt; sonst gut erhalten.) Naturalismus
[Produktdetails...]

Preis: €27.00





Bloem, Walter: Das verlorene Vaterland. / Weltgesicht. Konvolut von 2 Erstausgaben.

1914 ff.
1. Bloem, Walter: Das verlorene Vaterland. Roman. 1.-50. Tsd. Leipzig: Grethlein & Co., 1914. 456 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 24.) Roman, in Elsaß-Lothringen spielend. Einband leicht gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vorsatz; sonst gut erhalten. / 2. Bloem, Walter: Weltgesicht. Ein Buch von heutiger und kommender Menschheit. Mit 41 Fotos des Autors. 1. Aufl. Zürich: Grethlein & Co., 1928. 366 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 45.) Reiseschilderungen. Kapitel: Sowjet-Rußland. Sibirien. Mandschurei. China. Japan. Der stille Ozean. Die Vereinigten Staaten. - Schnitt und einige Seite leicht braunfleckig; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





Bölsche, Wilhelm: Ausgewählte Werke. Neubearbeitete und illustrierte Ausgabe. Mit farbigen Bildern von Willi Geiger, Alois Kolb, Hugo Steiner-Prag, Fritz Franke und Fotografien von Aenne Biermann, Albert Leon, Albert Renger-Patzsch u.a. Auswahl der Illustrationen von Hugo Steiner-Prag.

Bad Pyrmont: Friedrich Gersbach, 1931. 6 Bände (komplett). 304, 371, 352, 358, 432, 330 S. 8°. Originalleinen mit Deckelvignette.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 71.) Vorsätze und Schnitt braunfleckig; Vorsätze mit kleinem Besitzvermerk; Text mit Anstreichungen; Rückenoberkanten berieben; sonst gut erhalten. Band 1: Die Eroberung des Menschen. Band 2: Der singende Baum. Band 3: Aus der Schneegrube. Band 4: Weltblick. Band 5: Auf dem Menschenstern. Band 6: Die Schöpfungstage. Aus Urtagen der Tierwelt. Werkausgaben, Deutsche Literatur 20. Jh. Werkausgabe
[Produktdetails...]

Preis: €60.00





Bonsels, Waldemar: Das Feuer. Dichtungen.

München: Carl Friedrich Strauß, 1910. 1. Aufl. 74 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 15.) Exemplar aus der Bibliothek des Lyrikers Heinz Kahlau (geb. 1931). - Dabei: Bonsels-Prospekt des Verlages. - Einband berieben, Vorderer Umschlag gering geknickt; sonst gut erhalten. Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Bonsels, Waldemar: Eros und Evangelien. Aus den Notizen eines Vagabunden.

Frankfurt/M.: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1921. 1.-30. Tsd. 213 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 36.) Einband gegilbt und berieben; sonst gut erhalten. Als Zugaben: 1. Indienfahrt. 41.-45. Tsd. Frankfurt/M.: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1919. 258 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration. Einband gegilbt; sonst gut erhalten. / 2. Narren und Helden. Aus den Notizen eines Vagabunden. 26.-47. Tsd. Frankfurt/M.: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1924. 262 S. Gr.-8°. Originalleinenband. Gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Borchardt, Rudolf: Deutsche Reisende, deutsches Schicksal.

Berlin: Atlantis-Verl., [1932]. 33 S. 8°. Original engl. Broschur.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 53.) Auflage: 500 Expl. Umschlag an einer Stelle etwas abgerieben; sonst gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Rudolf Borchardt: Eine Sestine von grosser Sehnsucht. Faksimile und Druck. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1977. 4 Bl. Originalmäppchen. (Faksimiledruck Nr. 21.) Deutsche Literatur 20. Jh., Weimarer Republik, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Brandner, Uwe: Am elften Tag. Prosa-Song.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1968. 34 S. 8°. Originalbroschur mit Umschlagfoto v. Renate v. Mangoldt. (= LCB-Editionen 6.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €4.00





Bredel, Willi: Der Sonderführer.

Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1944. 94 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 26.) Gut erhalten. Exil, Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





Brod, Max - Weinberger, Jaromír und Milos Kares: Schwanda der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten (5 Bildern). Text von Milos Kares. Übersetzung und frei Bearbeitung von Max Brod. Musik von Jaromír Weinberger.

Wien: Universal-Edition, 1928. 1. Aufl. 55 S. 8°. Originalheft. (= Universal-Edition Nr. 8968.)
Erste Ausgabe. (Für Brod - Wilpert/Gühring II, 62.) Kleiner Vermerk auf dem Titelblatt; sonst gut erhalten. Prager deutsche Literatur, Musik
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Brod, Max: Annerl. Roman.

Amsterdam: Allert de Lange, 1937. 337 S. 8°. Leinen ohne Titel.
Erste Ausgabe. (WG² 79.) Exemplar aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006). - Seltener Brod, seltener Exiltitel. (Schlicht nachgebunden; Exemplar einer Prager Leihbücherei mit mehreren Stempeln im Buch und einem Aufkleber auf dem Vorsatz; Schnitt fleckig, einige Seiten stark fleckig, zwei Blatt unterlegt.) Exil, Prager deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Brod, Max: Ein tschechisches Dienstmädchen. Kleiner Roman.

Berlin, Stuttgart, Leipzig: Axel Juncker, [1909]. 124 S. 8°. Leineneinband. Handeinband, Originalumschlagdeckel mit farbiger Illustration von Lucian Bernhard eingebunden.
Erste Ausgabe. (WG² 5.) Aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006), mit Besitzvermerk (Bleistift) auf dem Vorsatz. - Private Widmung auf Schmutztitel; Seitenschnitt gering braunfleckig; sonst gut erhalten. Prager deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





Brod, Max: Erlöserin. Ein Hetärengespräch.

Berlin: Ernst Rowohlt, 1921. 44 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 38.) Rücken gegilbt und minimal berieben; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben, Prager deutsche Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Brod, Max: Leben mit einer Göttin. Roman.

München: Kurt Wolff, 1923. 1.-5. Tsd. 225 S. 8°. Originalbroschur mit farbgeprägtem Rücken und Deckelvignette.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 44; Raabe 45, 33.) Einband gegilbt; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Prager deutsche Literatur, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €15.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 248

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login