Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945

Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 161 - 180 von 231

Schaeffer, Albrecht - Homer: Die Ilias. Deutsch von Albrecht Schaeffer

Berlin: Verlag Lambert Schneider, 1929. IV, 345 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 77.) Aus der Bibliothek des Arztes und Sammlers Prof. Wolfram Körner, mit dem Besitzvermerk seines Vaters, des Rektors der Technischen Lehranstalten Chemnitz, der heutigen TU, Prof. Erich Körner. Der seltene Umschlag mit minimalem Einriß; der hintere Deckel minimal braunfleckig; sonst gut erhalten. - Als kostenlose Zugabe: Schaeffer, Albrecht: Odyssee. Drei Gesänge. Leipzig: Paul List, ca. 1927. 62 S. Originalpappband. (= Lebendiges Wort 26.) Gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Schaeffer, Albrecht: Das Gitter. Erzählung. / Fidelio. Novelle.

Stuttgart, Berlin, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1923 f. 2 Bände in gleicher Ausstattung. 66, 45 S. 8°. Originalpappeinbände. (= Der Falke Bd. 1 u. 13.)
1923, 1924. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 40 u. 50.) Aus der Bibliothek des Arztes und Sammlers Prof. Wolfram Körner, mit dem Besitzvermerk seines Vaters, des Rektors der Technischen Lehranstalten Chemnitz, der heutigen TU, Prof. Erich Körner. Gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





Schaeffer, Albrecht: Demetrius. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen.

Berlin: Ernst Rowohlt, 1923. 179 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 28.) Aus der Bibliothek des Arztes und Sammlers Prof. Wolfram Körner, mit Besitzvermerk seines Vaters, des Rektors der Technischen Lehranstalten Chemnitz, der heutigen TU, Prof. Erich Körner. Gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Weimarer Republik, Dramatik
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Schaeffer, Albrecht: Der goldene Wagen. Legenden und Mythen.

Leipzig: Insel-Verlag, 1927. 251 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 67; Sarkowski 1409.) Der seltene Umschlag fleckig und an der Oberkante unterlegt; sonst gut erhalten. Erstausgaben, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Schaeffer, Albrecht: Der göttliche Dulder.

Leipzig: Insel-Verlag, 1920. 1. Aufl. 434 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 26.) Stark veränderte Neuausgabe des Lyrikbandes "Die Meerfahrt" (Rowohlt, Leipzig 1912.) Aus der Bibliothek des Arztes und Sammlers Prof. Wolfram Körner, mit dem Besitzvermerk seines Vaters, des Rektors der Technischen Lehranstalten Chemnitz, der heutigen TU, Prof. Erich Körner. - Einband minimal braunfleckig; sonst gut erhalten. - Beiliegend: ein Lesezeichen u. eine Rezension. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Schaeffer, Albrecht: Die Geheimnisse.

Potsdam: Rütten & Loening, 1938. 65 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. Einband von Walter Bullert.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 101.) Besitzstempel auf dem hinteren Vorsatz; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €32.00





Schaeffer, Albrecht: Die tanzenden Füße. Nachw. von Paul Alverdes.

Leipzig: Reclam, [1925]. 132 S. Kl.-8°. Grüner Originalpappeinband mit Deckel- und Rückenschildchen. (= Reclams Universal-Bibliothek ; Nr 6631/6632.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 56.) Gut erhalten. - Separatdruck aus "Josef Montfort". Erstausgaben, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Schaeffer, Albrecht: Gevatter Tod. Märchenhaftes Epos in 24 Mondphasen u. einer als Zugabe.

Leipzig: Insel-Verlag, 1921. 164 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 30. / Sarkowski, 1407.) Der seltene, einfache Umschlag mit kleinen Einrissen. Erstausgaben, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Schaeffer, Albrecht: Griechische Heldensagen. Neu erzählt nach alten Quellen. Erste Folge.

Leipzig: Insel Verlag, [1929]. 246 S. 8°. Grüner Originalleinenband mit Deckelvignette.
Erstausgabe. (Wilpert/Gühring II, 76. / Sarkowski 1410.) Eine zweite Folge erschien 1930. Inhalt: Sisyfos und die Sisyfiden. Herakles. Theseus. Meleagros und Atalante. - Beiliegend eine Rezension des Buches. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben, Antike
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Schaeffer, Albrecht: Gudula oder Die Dauer des Lebens. Erzählung.

Leipzig: Insel-Verlag, 1918. 214 S. Kl.-8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 18. / Sarkowski 1411.) Vorsätze und Vortitel stockfleckig; sonst gut erhalten, auch der seltene einfache Umschlag. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





Schaeffer, Albrecht: Heroische Fahrt.

Leipzig: Insel-Verlag, 1914. 93 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 4.) Einbandunterkante berieben; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Schaeffer, Albrecht: Kaniswall. Novelle. Mit 2 Tuschzeichnungen v. Doris Hermann.

Potsdam: Rütten & Loening, 1938. 103 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Einband v. Walter Tiemann.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 102.) Der seltene Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





Schaeffer, Albrecht: Konstantin der Große. Tragödie in fünf Aufzügen.

Berlin: Ernst Rowohlt, 1925. 125 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 58.) Einband und Papier gegilbt; sonst gut erhalten. Als kostenlose Zugabe der selbe Stoff in Prosa: Schaeffer, Albrecht: Kaiser Konstantin. Eine Zeitwende. Leipzig: Insel, 1929. 241 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 78.) Der hintere Deckel etwas fleckig; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben, Weimarer Republik, Dramatik
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Schaeffer, Albrecht: Konvolut von 3 Erzählungssammlungen.

1925 ff.
1. Das Opfertier. Erzählungen. Leipzig: Insel, [1931]. 217 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 84. / Sarkowski 1422.) Gut erhalten. / 2. Mitternacht. Zwölf (recte 13) Novellen. Leipzig: Insel, 1928. 218 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 74. / Sarkowski 1419.) Gut erhalten. / 3. Das Prisma. Erzählungen und Novellen. Leipzig: Insel, 1925. 514 S. 8°. Originalleinen. Dünndruck. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 59. / Sarkowski 1424.) Einband und Vorsatz gering fleckig; sonst gut erhalten. - Beiliegend 4 Erzählungs-Abdrucke in Zeitung und Zeitschriften, wie Vossische Zeitung und Münchner Neuesten nachrichten, und ein Schaeffer-Aufsatz von Guido R. Brand, Das literarische Echo, 1920. Erstausgaben, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





Schaeffer, Albrecht: Kritisches Pro Domo (mit einer biographischen Skizze als Einleitung).

Berlin: Georg Stilke, 1924. 55 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit marmoriertem Bezugspapier. (= Schriftenreihe der Preußischen Jahrbücher Nr. 16.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 53.) Papier gegilbt; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





Schaeffer, Albrecht: Parzival. Ein Versroman. Vom Dichter getroffene Auswahl herausgegeben von Alfred Mohrhenn.

Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1933. XIII, 97 S. Kl.-8°. (= Velhagen & Klasings Sammlung deutscher Ausgaben Bd. 275.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 88.) Einband und Titelblatt mit altem Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Schaeffer, Albrecht: Regula Kreuzfeind. Legende.

Essen und Hagen: Walter Severin, 1923. 38 S. 8°. Originalpappeinband mit Buntpapierbezug.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 43.) Nr. 153 von 400 numerierten Exemplaren. Von Schaeffer auf dem Vorsatz signiert und datiert: 21. 1. 1924. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben, Limitierte Ausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €35.00





Schäfer, Wilhelm: Der Schriftsteller.

Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1910. 90 S. 8°. Originalbroschur. (= Die Gesellschaft, Hrsg. v. Martin Buber. Bd. 39.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 28.) Vorsatz mit Exlibris, Titelblatt mit kleinem Besitzvermerk; Text mit Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. Soziologie, Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





Scharrer, Adam: Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman.

Berlin: Aufbau-Verlag, 1945. 1. Aufl. 279 S. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausg. in Deutschland. (Melzwig 618.4.) Gut erhalten. Exil
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





Scheerbart, Paul: Münchhausen und Clarissa. Ein Berliner Roman. Mit Zeichnungen von Paul Scheerbart.

Berlin: Oesterheld und Co., 1906. 141 S. 8°. Originalbroschur mit Deckelillustrationen.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 18.) Exemplar aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006), mit Besitzvermerk (Kürzel; Bleistift) auf dem Vorsatz. Der vordere Deckel leicht angeknickt; Rücken gegilbt; einige Blatt stockfleckig; Doppelblatt durch einliegenden Werbezettel gegilbt; sonst gut erhalten. Deutsche Kunst 20. Jh.
[Produktdetails...]

Preis: €198.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 161 - 180 von 231

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login