Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945
Rorschach/Dornbirn/Vaduz: Löpfe-Benz, 1996. 4 Hefte. 116, 195, 91 S., 1 CD. 23 x 14 x 4 cm. Originalhefte im Originalschuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3858192252 Lyrik, Schweizer Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Leipzig: Insel-Verlag, 1981. 1. Aufl. 478 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Lyrik, Verlagsgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€6.90
Leipzig: Verein "Deutscher Bücherkünstler", 1927. 1. Aufl. 12°. Originalbroschur mit Originalbuntpapierumschlag.
Band 1. Zweig, Stefan: Der Flüchtling. Episode vom Genfer See. 23 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 76.) Umschlagrücken gering berieben; sonst gut erhalten. Band 2. Molo, Walter von: Vom Kampf und Sieg des Geistes. Aus der Handschrift des neuen Werkes: Die Legende vom Herrn. 24 S. Rücken unten minimal abgerieben; sonst gut erhalten. Band 3. Hauptmann, Gerhart: Till Eulenspiegel. Ein dramatischer Versuch. 1927. 20 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 69.) Umschlagrücken gering berieben; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€40.00
Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1991. 1. Aufl. 231 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Rücken mit Lesefältchen; sonst gut erhalten. 3746600413 DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€4.80
München: Verlag der Bremer Presse, 1922 f. 1. Aufl. 2 Bände. 205, 247 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
1922-1923. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 85.) Vorderer Deckel von Band 2 stärker fleckig; Rücken geblichen; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Anthologien/Sammlungen, Österreichische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
München: List, 1960. 143 S. Originalbroschur. (= List-Bücher 163.)
Erste Ausgabe. (Weyrauch: WG² 26.) Besitzvermerk auf Vortitel; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€4.50
Berlin: Kultur und Fortschritt, 1948. 1. Aufl. Kl.-8°. Leineneinband.
Zusammengebunden in einen einfachen Einband ohne Rücken- oder Deckeltitel. 1. Stephan Hermlin: Russische Eindrücke. 1. Aufl. 1948. 75 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 13.) / 2. Anna Seghers: Sowjetmenschen. Lebensbeschreibungen nach ihren Berichten. 1. Aufl. 1948. 90 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 21.) / 3. Eduard Claudius: Notizen nebenbei. 1. Aufl. 1948. 72 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 6.) / 4. Bernhard und Ellen Kellermann: Wir kommen aus Sowjetrußland. 1. Aufl. 1948. 57 S. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 27.) DDR-Literatur, Sowjetunion, Reiseliteratur
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin: Rütten & Loening, 1956. 1. Aufl. 628 S. gr. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Einbandkante minimal bestoßen; das vordere fliegende Vorsatzblatt angeknickt; mit zahlreichen Anstreichungen; sonst gut erhalten. Autoren: Brecht, Ernst Fischer, Herbert Jhering, Walter Benjamin, Arnold Zweig, Hans Bunge, Ruth Berlau, Anna Seghers, Hanns Eisler u.a. Almanache, Zeitschriften, DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.50
Leipzig: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1998. 1. Aufl. 160 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Neuwertig. - "...ein souverän heiteres Erinnerungsbuch über eine Kindheit in den sechziger Jahren..., atmosphärisch genau und ohne nachträgliche Besserwisserei" (Klappentext.) 3378006080 Deutsche Literatur 20. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1992. 1. Aufl. 160 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. - Roman vor dem Hintergrund des Mauerbaus 1961. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Frankfurt a. M.: S. Fischer, 1969. 1. Aufl. 151 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 8.) Inhalt: Besuch im Pfarrhaus. Nachmittag in Ostende. Die Schwestern Jouet. Auckland. (Gut erhalten.) Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1981 ff. 4 Bände. 1. Aufl. 178, 126, 159, 203 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag und Originalleinen mit Originalumschlag.
1981, 1982, 1984, 1988. Erste Ausgaben. DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
1972 ff.
1. Marsch, zurück auf die Bäume ... oder: Wie wir es besser machen können. Dortmund: Schaffstein, 1979. 120 S. Originalpappband mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. / 2. Das Ende der Vorsehung. Die gnadenlosen Folgen des Christentums. 1.-15. Tsd. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1972. 252 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Gut erhalten. Beiliegend eine Rezension. / 3. Fragen an Welt und Kirche. 12 Essays. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1967. 152 S. Originalbroschur. (= Rowohlt Paperback.) Erste Ausgabe. Gut erhalten. Religionsgeschichte, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Berlin: Literarisches Colloquium Berlin, 1979. 61 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur mit Deckelfoto v. Renate v. Mangoldt. (= LCB-Editionen 52.)
Erste Ausgabe. Gut erhalten. 3920392698 Schöne Literatur, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Zürich, Diogenes-Verlag, 1972. 1.-10. Tsd. 269 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 42.) Gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Erstausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Zürich: Diogenes,, 1981. 1. Aufl. 200 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 57.) Gut erhalten. 3257016136
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Frankfurt/M.: Josef Knecht, 1952. 1. Aufl. 219 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. (WG² 33.) (Gut erhalten.)
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
München: R. Piper & Co., 1966. 345 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Andres, Stefan: Novellen und Erzählungen. München: R. Piper & Co., 1962. 435 S. 8°. Originalleinen. (= Die Bücher der Neunzehn, Bd. 90.) Mit privater Widm. auf Vorsatz, Rücken mit Schatten; sonst gut erhalten. / 2. Andres, Stefan: Der Taubenturm. Roman. München: R. Piper & Co., 1966. 345 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 55.) Umschlag mit Fältchen; sonst gut erhalten. / 3. Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. 129.-138. Tsd. München: R. Piper & Co., 1953. 105 S. Originalleinen.
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1989. 172 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Briefe von Richard Beer-Hofmann, Max Brod, Martin Buber, Stefan George, Hugo von Hofmannsthal, Ferdinand von Saar, Arthur Schnitzler u.a. 3768199843 Österreichische Literatur, Briefausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Leipzig: Philipp Reclam jun., 1983. 3., erw. Aufl. 217 S. 8°. Originalbroschur. (= Reclams Universalbibliothek; 533.)
Rücken und Schnitt gegilbt; sonst gut erhalten. DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Ergebnisse 1 - 20 von 525
Zuletzt angezeigte Produkte