Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945

Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 21 - 40 von 525

Arendt, Erich: Gesang der sieben Inseln. Gedichte.

Berlin: Rütten & Loening, 1957. 100 S. Gr.-8°. Originalleinen, Lesezeichen.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 13.) Gut erhalten. DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Arendt, Erich: Memento und Bild. Gedichte.

Leipzig: Insel-Verlag, 1976. 1. Aufl. 128 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 63.) DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €6.50





Arendt, Erich: Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Vorwort von Gerhard Wolf. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg. Nachwort von Wieland Förster zu Eliasberg.

Leipzig: Philipp Reclam jun., 1980. 1. Aufl. 178 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 79.) Mit einer Widmung von Erich Arendt. Umschlag gegilbt; sonst gut erhalten. Lyrik, DDR-Literatur, Illustrierte Bücher/DDR, Erstausgaben, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]

Preis: €58.00





Arendt, Erich: Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Vorwort von Gerhard Wolf. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg. Nachwort von Wieland Förster zu Eliasberg.

Leipzig: Philipp Reclam jun., 1980. 1. Aufl. 178 S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 79.) Einband mit kaum sichtbaren matten Fleck; sonst gut erhalten. Lyrik, DDR-Literatur, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Arendt, Erich: Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Vorwort von Gerhard Wolf. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg. Nachwort von Wieland Förster zu Eliasberg.

Leipzig: Philipp Reclam jun., 1980. 1. Aufl. 178 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 79.) Gut erhalten. Lyrik, DDR-Literatur, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Arendt, Erich: Trug doch die Nacht den Albatros. Gedichte.

Berlin: Rütten & Loening, 1951. 1. Aufl. 211 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration von Venturelli und Errata-Liste.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 2.) Rückenkante oben bestoßen; sonst gut erhalten. DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Artmann, H. C.: Von der Wiener Seite. Geschichten.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1972. 104 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur mit Umschlagfoto v. Renate v. Mangoldt. (= LCB-Editionen 30.)
Erste Ausgabe. Gut erhalten. 392039237X Österreichische Literatur, Deutschsprachige Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Artmann, Hans C.: Das im Walde verlorene Totem. Prosadichtungen 1949-1953. Nachwort von Hannes Schneider. Mit Zeichnungen von Daniela Rustin.

Salzburg: Residenz-Verlag, 1970. 1. Aufl. 131 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 36.) Gut erhalten. Lyrik, Illustrierte Bücher, Österreichische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Aufbau Außer der Reihe - Döring, Stefan: Heutmorgestern. Gedichte.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1989. 1. Aufl. 117 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Aufbau - Außer der Reihe; hrsg. von Gerhard Wolf.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3351015453 DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Bachmann, Ingeborg: Gedichte, Erzählungen, Hörspiel, Essays.

München: R. Piper & Co., 1964. 346 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Die Bücher der Neunzehn, Bd. 111.)
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 13.) Umschlag gegilbt; sonst gut erhalten. Österreichische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Bachmann, Ingeborg: Werke. Herausgegeben von Christine Koschel, Inge von Weidenbaum, Clemens Münster.

München und Zürich: R. Piper & Co., 1982. 4 Bände (komplett). 2. Aufl. 682, 608, 562, 541 S. 8°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. 1. Band: Gedichte. Hörspiele. Libretti. Übersetzungen. 2. Band: Erzählungen. 3. Band: Todesarten: Malina und unvollendete Romane. 4. Band: Essays, Reden, Vermischte Schriften. 3492027741 Österreichische Literatur, Werkausgaben Werkausgabe
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Baierl, Helmut: Frau Flinz. Komödie.

Berlin: Henschel, 1961. 1. Aufl. 94 S. 8°. Original engl. Broschur.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Umschlag mit Foto von Helene Weigel in der Titelrolle. DDR-Literatur, Dramatik
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





Barlach, Ernst: Konvolut von 2 Nachlaßveröffentlichungen.

Berlin und Frankfurt/M.: Suhrkamp Verlag, 1948. 1. Aufl. 271 S. 8°. Originalpappeinband.
1. Seespeck. Herausgegeben von F. Droß. 1.-5. Tsd. 1948. 198 S. 8°. Originalpappeinband. Erste Ausg. (Wilpert/Gühring II, 17.) Einbandrücken etwas geblichen; sonst gut erhalten. / 2. Der gestohlene Mond. Herausgegeben von F. Droß. 1. Aufl. 1948. 271 S. 8°. Originalpappeinband. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 16.) Vorsatz mit Exlibris; Einband berieben und geblichen; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Barlach, Ernst: Konvolut von 4 Bänden.

1962 ff.
1. Barlach, Ernst: Seespeck. Mit 48 Bildtafeln. Hrsg. v. Friedrich Schult. 1. Aufl. Berlin: Union Verlag, 1962. 252 S., 48 Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlag geblichen und am Rücken etwas unterlegt; sonst gut erhalten. / 2. Barlach, Ernst: Prosa aus vier Jahrzehnten. Ein selbsterzähltes Leben. Frühe Dichtungen. Güstrower Fragmente. Diario Däubler. Konto Kollmann. Schriften in eigener Sache. Barlachs Leben und Werk. Chronik und Dokumente. Herausgegeben von Elmar Jansen. Mit 40 Bildtafeln. 1. Aufl. Berlin: Union Verlag, 1963. 534 S., 40 Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 28.) Umschlag gegilbt; sonst gut erhalten. / 3. Barlach, Ernst: Güstrower Tagebuch. Herausgegeben von Elmar Jansen. Mit 28 Bildtafeln. 1. Aufl. Berlin: Union Verlag, 1978. 370 S., 28 Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. / 4. Crepon, Tom: Ernst Barlach. Sein Leben und Leiden. Mit 32 Tafeln. Hanau: Dausien, 1988. 356 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Sehr gut erhalten. Dabei: 6 Zeitungsausschnitte zu Barlach.
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Barthel, Max: Konvolut von 6 Erstausgaben.

1920 ff. 8°.
1. Barthel, Max: Die Faust. Dichtung. 1.-3. Tsd. Leipzig u. Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1920. 8°. 97 S. Originalbroschur mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 7.) Gut erhalten. / 2. Max Barthel: Arbeiterseele. Verse von Fabrik, Landstraße, Wanderschaft, Krieg und Revolution. 1.-5. Tsd. Jena: Eugen Diederichs, 1920. 150 S. Originalpappband. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 6.) Titelblatt mit Besitzvermerk; Rücken zur Hälfte verloren; sonst gut erhalten. / 3. Barthel, Max: Das Spiel mit der Puppe. Roman. Mit Illustrationen von C. H. Meyer. Leipzig: Büchergilde Gutenberg, 1925. 263 S. gr. 8. Originalleinen mit Deckelillustration. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 21.) Einband geblichen und etwas stockfleckig; sonst gut erhalten. / 4. Barthel, Max: Deutschland. Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise. Buchschmuck und Bilder vor den Kapitelanfängen zeichnete Curt Reibedantz. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1926. 248 S. gr. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 23.) Einband stockfleckig; sonst gut erhalten. / 5. Barthel, Max: Der Mensch am Kreuz. Roman nach dem Tagebuch eines katholischen Pfarrers. Berlin: Der Bücherkreis, 1927. 198 S. Originalleinen. Erste. (Wilpert/Gühring II, 26.) Vorsatzblätter gebräunt; Titelblätter fleckig; sosnt ordentlich erhalten. / 6. Barthel, Max: Aufstieg der Begabten. Roman. Berlin: Der Bücherkreis, 1929. 271 S. Originalleinen. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 31.) Einband etwas bestaubt; sonst gut erhalten. Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €26.00





Bartsch, Kurt: Kalte Küche. Parodien. Mit 12 Karikaturen.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. 1. Aufl. 115 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Edition Neue Texte.)
Erste Ausgabe. Umschlag hinten leicht unterlegt; sonst gut erhalten. "Falscher Hase / Nach Sarah Kirsch // Wenn ich einsam bin / weiche ich Pappe ein und Papier / und forme mir einen Hasen / singe: vom Ich zum Wir // Wenn ich einsam bin / brülle ich meinem Hasen / traurige Lieder ins Ohr / davon quillt sein Kopf auf // Wenn ich einsam bin / ertränke ich meinen Hasen / und würze ihn freundlich mit Pfeffer und Dill // Wenn ich einsam bin / setze ich mich zu Tisch / esse gebratene Pappe / singe: vom Wir zum Ich". DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





Bartsch, Kurt: Kalte Küche. Parodien. Mit 12 Karikaturen. / Der Bauch und andere Songspiele. Mit Noten v. Henry Krtschil.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974 ff. 115, 123 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Edition Neue Texte.)
2 Bände. 1. Aufl. 1974 und 1977. Erste Ausgabe. Der zweite Band mit Besitzstempel über dem Impressum; sonst gut erhalten. DDR-Literatur, Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Becher, Johannes R.: Briefe. 1909-1958. / Briefe an Johannes R. Becher. 1910-1958. Herausgegeben von Rolf Harder u.a.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1993. 1. Aufl. 2 Bände. 678, 740 S. gr. 8°. Originalpappeinband im illustrierten Originalschuber.
Erste Ausgabe. Neuwertig. Originaleingeschweißt. Korrespondenzpartner: Erich Arendt, Heinrich F. S. Bachmair, Bertolt Brecht, Arnolt Bronnen, Alfred Döblin, Hanns Eisler, Lion Feuchtwanger, Franz Fühmann, Oskar Maria Graf, Stephan Hermlin, Wieland Herzfelde, Hermann Hesse, Richarda Huch, Hans Henny Jahnn, Walter Janka, Alfred Kantorowicz, Katharina Kippenberg, Egon Erwin Kisch, Jürgen Kuczynski, Günter Kunert, Fritz H. Landshoff, Heinrich Mann, Thomas Mann, Hans Mayer, Ludwig Meidner, Ernst Niekisch, Luise Rinser, Anna Seghers, Walter Ulbricht, Ernst Wiechert, Paul Zech u.a. 3351019939 Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]

Preis: €29.50





Becher, Johannes R.: Verteidigung der Poesie. Vom Neuen in der Literatur.

Berlin: Rütten & Loening, 1952. 1. Aufl. 431 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 115.) (Gut erhalten.) DDR-Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.90





Becher, Johannes R.: [Bemühungen.]

Berlin: Aufbau-Verlag, 1954 ff. 1. Aufl. 4 Bände (komplett). 455, 192, 277, 462 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1954-1960. Erste Ausgabe, außer Band 1. (WG² 130, 137.) Band 1: Verteidigung der Poesie. Band 2: Poetische Konfession. Band 3: Macht der Poesie. Band 4: Das poetische Prinzip. (Umschläge gegilbt; 2 Bände mit Besitzstempelchen über Impressum; sonst gut erhalten.) DDR-Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €32.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 21 - 40 von 525

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login