Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Widerrufsbelehrung Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts

Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 489

- Almanach dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. 19. Jahrgang. Angefangen von August von Kotzebue, forgesetzt von Mehrern. Mit 5 kolorierten Kupfern.

Leipzig: P. L. Kummer, 1821. 308 S. 12° (12,5 x 8,5 cm.) Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Vorsatz mit kleinem altem Besitzvermerk; gut erhalten. Erste Ausgabe nach Kotzebues Tod. - Inhalt: Wanderer und Pächterin. Ein Schauspiel nach Goethe (in der Bearbeitung von P. A. Wolf). Der Wunderring. Ein Lustspiel (Anonym). Brief und Antwort. Lustspiel von Lebrun. Ich bin meine Schwester. Lustspiel von C. W. Contessa. Der Segen der Eifersucht von Theodor Hell.
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





- Anonym (Hermann von Pückler-Muskau): Briefe eines Verstorbenen. Erster Theil. Ein fragmentarisches Tagebuch aus England, Wales, Irland und Frankreich, geschrieben in den Jahren 1828 und 1829. Mit 1 Stahlstich.

München: F. G. Franckh, 1830. XVI, 324 S. Kl.-8°. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Marmorpapierüberzug.
Erste Ausgabe. Vortitel mit altem Exlibris (Richard Lister Venables). Papier teilweise braunfleckig; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Reiseliteratur
[Produktdetails...]

Preis: €80.00





- Arnims Briefe an Savigny 1803-1831. Mit weiteren Quellen als Anhang. Herausgegeben, kommentiert v. Heinz Härtl. Mit 8 Tafeln.

Weimar: Herm. Böhlaus Nachfolger, 1982. 1. Aufl. 443 S. Gr. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Romantik
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





- Berthold Auerbach`s Deutscher Volks-Kalender für 1866. Mit Beiträgen von Friedrich Althaus, Gottfried Keller, G. Kerst, H. B. Oppenheim, G. Prizel, Edumund Reitlinger, H. Steinthal, Alfred Woltmann u.a. Mit Illustrationen (Holzschnitten) von C. Koch und Adelbert Müller.

Berlin: Ferd. Dümmler, 1865. 165 S., 21 Bl. Kl.-8°. Pappeinband der Zeit.
Erste Ausgabe. Enthält: Gottfried Keller: Der Wahltag. Eine eidgenössische Geschichte (S. 39-51). Deutsche Literatur 19. Jh., Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





- Briefwechsel des Herzogs-Großherzogs Carl August mit Goethe. Band 1: 1775-1806. Herausgegeben von Hans Wahl. Mit 1 Frontispiz.

Berlin: Mittler und Sohn, 1915. 1. Aufl. 1 Band von 3. X, 476 S. Gr.-8°. Grüner Originalleinenband mit Goldprägung. (= Carl August: Darstellungen und Briefe zur Geschichte des Weimarischen Fürstenhauses und Landes. Herausgegeben von Erich Marcks. IV. Abte
Das Bild mit Fleckchen am Rand; sonst gut erhalten. Deutsche Klassik
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





- Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Gesammelt von Ludwig Achim von Arnim und Clemens Brentano. Herausgegeben, Nachwort von Hans-Günther Thalheim. Textrevision: Gisela Fritzsche.

Berlin: Rütten & Loening, 1966. 3 Bände. 391, 431, 452 S. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag von Band 1 an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. Lieder, Romantik
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1835. Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. Herausgegeben von F. W. Gubitz. Mit 100 Holzschnitten, theils von demselben, theils unter dessen Leitung gefertigt.

Berlin und Königsberg in der Neumark: Vereins-Buchhandlung, 1834. 18 Bl., 195 S., 4 Bl. Kl.-8°. Originalinterimsbroschur.
Erste Ausgabe des seltenen ersten Bandes. Papier stark stockfleckig; das hintere Deckblatt des Interimseinbandes fehlt; sonst gut erhalten. Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





- Er scheint zur Poesie Genie zu haben. Anekdoten über Friedrich Schiller. Gesammelt und aufgeschrieben von Ingrid und Ulf Annel.

Berlin: Eulenspiegel Verlag, 2009. 1. Aufl. 143 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Von den Autoren auf dem Titelblatt signiert. 9783359013235 Deutsche Literatur, B Belletristik
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





- Faust in Weimar. 24 Dokumente.

Weimar: Nationaltheater, 1975. 31 Bl. gr. 8°. Originalmappe.
Erste Ausgabe. Es handelt sich um die Faust zugeschriebene Zauberhandschrift, Handschriften von Goethe, Illustrationen von Johann Heinrich Lips, Peter Cornelius, Bert Heller, Fritz Cremer und Josef Hegenbarth sowie Szenenfotos und Bühnenbildentwürfe verschiedener Weimarer Inszenierungen u.a. (Gut erhalten.) Deutsche Klassik, Theater
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Goethe aus der Nähe. Berichte von Zeitgenossen. Ausgew. und kommentiert von Eckart Kleßmann.

München, Zürich: Artemis & Winkler, 1999. 3. Aufl. 418 S., mit Abb. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Fußschnitt mit Mängelstempel; sonst gut erhalten. 3760810969 Deutsche Klassik, Biographisches
[Produktdetails...]

Preis: €6.90





- Goethe im Urteil seiner Kritiker. Dokumente zur Wirkungsgeschichte Goethes in Deutschland. Hrsg. von Karl Robert Mandelkow.

München: C. H. Beck, 1979 ff. 2 Bände von 4. 1. Aufl. LXVI, 574 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Teil III: 1870-1918. 1. Aufl. 1979. ISBN 3-406-05706-3. Teil IV: 1918-1982. 1. Aufl. 1984. ISBN 3-406-09698-0. - Einband von Band IV an einer Ecke bestoßen; sonst gut erhalten. Deutsche Klassik
[Produktdetails...]

Preis: €50.00





- Goethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. 1749-1832. Zusammengestellt von Wilhelm Bode. Neu herausgegeben von Regine Otto und Paul-Gerhard Wenzlaff. Mit einem kommentierten Personenregister und 75 Abbildungen.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1979. 3 Bände. 1. Aufl. 493, 716, 508 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlagrücken gegilbt; sonst gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Goethe über die Deutschen. Hrsg. von Hans-J. Weitz mit dem Nachwort von 1949, Nachweisen, Register u. Illustrationen.

Frankfurt/M: Insel, 1978. 1. Aufl. 124 S. 8°. Originalbroschur. ( = insel taschenbuch 325.)
Sehr gut erhalten. 3458320253 Deutsche Literatur 19. Jh.
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Goethe und die Romantik. Briefe mit Erläuterungen. Hrsg. v. Carl Schüddekopf und Oskar Walzel. Reprint der Ausgabe von 1898/1899. Vorwort von Karl-Heinz Hahn.

Leipzig: Zentralantiquariat, 1984. 2 Bände (komplett). XCV, 382, XLVIII, 399 S. 8°. Originalleinen. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft Band 13 und 14.)
Sehr gut erhalten. Deutsche Klassik, Briefausgaben, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Goethe und Lavater. Briefe und Tagebücher. Hrsg. von Heinrich Funck. Mit einem Porträt und 3 Bildtafeln.

Weimar: Goethe-Gesellschaft, 1901. XI, 443 S. 8°. Originalleinen. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft Bd. 16.)
Erste Ausgabe. Papier etwas braunfleckig; sonst gut erhalten. Deutsche Klassik, Briefausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





- Goethe-Lexikon. Herausgegeben von Heinrich Schmidt (Jena).

Leipzig: Alfred Kröner Verlag, 1912. 1. Aufl. 274 S. 8°. Originalleinen.
(Am Textende ein Goethe-Spruch handschriftlich eingetragen; sonst gut erhalten.) Literaturwissenschaft, Deutsche Klassik
[Produktdetails...]

Preis: €8.50





- Goethe-Museen in Frankfurt am Main und Weimar. Konvolut von 6 Goethe-Schriften.

Frankfurt/M. und Weimar, 1949 ff. 1. Aufl. 6 Hefte. 8°. Originalbroschur.
1. Führer durch das Frankfurter Goethemuseum. Vorwort von Ernst Beutler. Frankfurt: Freies Hochstift, 1955. 67 S. 2. Das Goethehaus in Frankfurt am Main. Frankfurt: Freies Hochstift, 4. veränderte Aufl. 1957. 44 S., mit Abb. 3. Alfred Jericke: Goethes Wohnhaus. Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, 3. Aufl. ca. 1960. 54 S., mit Abb. 4. Helmut Holtzhauer: Das Goethe-Museum in Weimar. Kurzer Wegweiser. Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, 4. völlig veränderte Aufl. 1968. 54 S., mit Abb. 5. Ernst Beutler: Goethefeier des Freien Deutschen Hochstift. 1749-1949. Ansprache am 33. März 1949. Wiesbaden: Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1949. 20 S. 6. Wolfram Voigt, Ulrich Sucker: Johann Wolfgang Goethe als Naturwissenschaftler. Leipzig: Teubner, 1979. 100 S., 10 Abb. (Gut erhalten.) Deutsche Klassik
[Produktdetails...]

Preis: €11.00





- Goethes Autobiographische Schriften. Band I. Herausgegeben von Kurt Jahn.

Leipzig: Insel-Verlag, 1916. 6.-8. Tsd. 829 S. 8°. Blaues Originalleinen mit Goldprägung. Dünndruck. (= Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe.)
Gut erhalten. Inhalt: Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit.
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Herausgegeben von Jonas Fränkel. Umgearbeitete Neuausgabe. Mit 1 Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. Band 1 und 2: Briefe. Band 3: Kommentar /Register.

Berlin: Akademie-Verlag, 1960 ff. 1. Aufl. 3 Bände (komplett). 511, 485, 322 S. gr. 8°. Originalleinen. (Ohne Umschlag).
Gut erhalten. Band 1 und 2: 1960; Band 3: 1962 erschienen. Als kostenlose Zugabe: Wilhelm von Bode: Charlotte von Stein. Mit zahlreichen Abbildungen. 4., neubearb. Aufl. Berlin: Mittler und Sohn, 1919. XX, 676 S. Originalleinen. Vortitel mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse, Deutsche Klassik
[Produktdetails...]

Preis: €56.00





- Goethes Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben von Erich Schmidt.

Leipzig: Insel-Verlag, 1910. 2. Aufl. 6 Bände (komplett). ca. 3000 S. 8°. Grünes Originalleinen mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
(Gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €25.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 489

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login