Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts
Stuttgart: Göschen, 1871. 2. Abdruck. 6 Bände in 3. 200, VII, 232, 219, VI, 274, VI, 272, IV, 252 S. 8°. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rücken.
(Rücken geblichen; Rückenoberkanten leicht berieben; Stempel auf Titelblattrückseiten; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]
Preis:
€40.00
Hermannsburg, Missionshandl., 1988. 1. Aufl. 191 S. 8°. Originalbroschur.
Exemplar aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006), mit Besitzvermerk (Bleistift) auf dem Vorsatz. - Erinnerungen des niederdeutschen Erzählers (1848-1929) an seine Reisen nach Amerika im Jahre 1875, erschienen in verschiedenen Zeitschriften. Teils in Niederdeutsch verfaßt. (Gut erhalten.) 3875460588 Reiseliteratur, Niederdeutsche Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Leipzig: S. Hirzel, 1889. 126 S. 8°. Originalleinen mit reicher Goldprägung.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 33.) Broschureinband gering braunfleckig; sonst gut erhalten. - Als Zugabe: Otto Arendt: Gustav Freytag über Kaiser Friedrich. Eine Entgegnung auf Freytag`s Schrift "Der Kronprinz und die deutsche Kaiserkrone". Sonderabdruck aus dem "Deutschen Wochenblatt". Berlin: Walther & Apolant, 1889. 24 S. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Titel. Gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Leipzig: S. Hirzel, 1889. 6. Aufl. 126 S. 8°. Originalleinen mit reicher Goldprägung.
Erinnerungen an 1870/71. Gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Leipzig: Hirzel, 1894. 7. Aufl. 314 S. 8°. Halbleder der Zeit.
Erste Ausgabe. (Einband etwas berieben; alte Anstreichungen im Text und alte Besitzvermerke auf dem Titelblatt; sonst gut erhalten.) Dramatik
[Produktdetails...]
Preis:
€14.00
Berlin: Schreitersche Verlagsbuchhandlung (Schreiter), ca. 1930. 3 Bände. 319, 299, 267 S. 8°. Rotes Originalleder mit goldgeprägtem Titel.
Gut erhalten. - Drei Teile des "Ahnen"-Zyklus. Deutsche Literatur 19. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€30.00
Berlin/Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1923. 411, 448, 470, 480 S. 4°. Originalseideneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.
1. Die verlorene Handschrift. Mit 40 ganzseitige Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bände. 1. Aufl. 1923. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 2. Soll und Haben. Mit 64 ganzseitige Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bände. 1. Aufl. Originalleineneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. Gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€38.00
Berlin/Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1923. 411, 448, 470, 480 S. 4°.
1. Die verlorene Handschrift. Mit 40 ganzseitige Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bände. 1. Aufl. 1923. Originalseideneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. Vorsätze und Seitenschnitt gering braunfleckig; der schöne Einband sehr gut erhalten. / 2. Soll und Haben. Mit 64 ganzseitige Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bände. 1. Aufl. Originalleineneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. Vorsätze und Seitenschnitt gering braunfleckig; der schöne Einband sehr gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€28.00
1900 ff.
1. Gustav Freytag an Salomon Hirzel und die Seinen. Mit einer Einleitung von Alfred Dove. Als Handschrift für Freunde gedruckt. Mit 3 Porträts und 1 Brieffaksimile. Freiburg 1903. XXII, 290 S. Gr.-8°. Originalleder mit Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. Rücken berieben; sonst gut erhalten. / 2. Gustav Freytag und Heinrich von Treitschke im Briefwechsel. 1863-1894. Vorwort von Alfred Dove. 1. Aufl. Leipzig: Hirzel, 1900. XXI, 207 S. 8°. Lederband der Zeit mit 5 unechten Bünden. Erste Ausgabe. Einbandkanten berieben; sonst gut erhalten. / 3. Gustav Freytag: Briefe an seine Gattin. Hrsg. v. Hermance-Starkosch-Freytag und Curt L. Walter-van der Bleek. Vortwort v. Arthur Eloesser. 3. u. 4. Aufl. Berlin: Wilhelm Borngräber, ca. 1912. 604 S., 1 Faks. Gr.-8°. Originalleinen. Gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Briefausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€120.00
Berlin/Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1923. 470 S. 4°. Originalleineneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.
Nur ein Band von 2. Rücken etwas geblichen; Vortitel mit überklebtem kleinen Beistzvemerk; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Berlin/Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1923. 2 Bände (komplett). 470, 480 S. 4°. Originalleineneinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.
Rücken etwas geblichen; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Stuttgart: Cotta, 1899. 2., verbess. Aufl. XXI, 234 S. 8°. Originalleinen mit Blindprägung.
(Gut erhalten.) Lyrik, Deutsche Literatur 19. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
Leipzig: Weidmann`sche Buchhandlung, 1812. 1. Aufl. XIV, 146 S. 8°. Leinen der Zeit mit Lederrückenschildchen.
Alter Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten. Lyrik, Aufklärung
[Produktdetails...]
Preis:
€40.00
1963 ff.
1. Die Flußpiraten des Mississippi. Nachwort v. Franz Hammer. 1. Aufl. Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1963. 487 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 2. Die Regulatoren in Arkansas. Nachwort v. Franz Hammer. 1. Aufl. Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1963. 487 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 3. Tahiti. Hrsg. v. Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald. Mit Illustrationen von Uwe Häntsch. 1. Aufl. Berlin: Verlag Neues Leben, 1987. 550 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Sehr gut erhalten. / 4. Gold. Hrsg. v. Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald. Mit Illustrationen von Uwe Häntsch. 1. Aufl. Berlin: Verlag Neues Leben, 1989. 597 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Sehr gut erhalten. Belletristik, Deutsche Literatur 19. Jh., Abenteuer
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Frankfurt/M.: Athenäum, 1971. 3 Bände (komplett). 526, 288, 420 S. 8°. Originalleinen. (= Athenäum Reprints.)
Rückenschildchen minimal berieben; sonst sehr gut erhalten. Deutsche Literatur 19. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€90.00
Leipzig: Wilhelm Engelmann, 1835 f. 2 Bände in 1. 1. Aufl. VIII, 476, 480 S. 8°. Pappband der Zeit. (= Historische Schriften. Band 2 und 3.)
1835, 1836. Rücken berieben, teils abgerieben, Rückentitel davon nicht betroffen; Besitzstempel auf Titelblattrückseite; alter Besitzvermerk auf dem Vorsatz; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€40.00
Berlin: Rütten & Loening, 1991. 1. Aufl. 464 S. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Rütten & Loening Lesekabinett.)
Sehr gut erhalten. 3352003548 Deutsche Literatur 19. Jh.
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Frankfurt/Main: Büchergilde Gutenberg / Leipzig: Zentralantiquariat, 1987. 1. Aufl. XXVIII, ca. 900 S. Kl.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
2 Bände (komplett). Umschläge an den Ecken gering unterlegt; sonst gut erhalten. 3763233849 Deutsche Literatur 19. Jh., Berlin, Humor
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin W 35 : Werbestelle Berliner graphischer Betriebe e. V., 1958. 67 S. 8°. Originalhalbleder im Originalschuber.
Erste Ausgabe. Rücken gering begriffen; sonst gut erhalten. - Illustrator nicht genannt. Deutsche Literatur 19. Jh., Leder-Einbände
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Köln: Informationspresse Leske, 1981. 3 Bände (komplett). 1. Aufl. 392, 289, 338 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Gut erhalten. 3434004319 Deutsche Literatur 19. Jh., Werkausgaben Werkausgabe
[Produktdetails...]
Preis:
€9.80
Ergebnisse 161 - 180 von 523
Zuletzt angezeigte Produkte