Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte

Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 35

- 125 Jahre Technische Hochschule Dresden. 1828-1953. Hrsg. v. Kurt Kobe. Mit zahlreichen Abbildungen.

Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1953. 270 S. 4°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Wissenschaftsgeschichte, Dresden, Sachsen
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Archäologische Feldforschungen in Sachsen. Fünfzig Jahre Landesmuseum für Vorgeschichte Dresden. Red. Heinz-Joachim Vogt. Mit 36 Bildern auf Tafeln.

Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1988. 583 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3326003374 Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Sachsen
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





- Archäologische Stadtkernforschungen in Sachsen. Ergebnisse - Probleme - Perspektiven. Redaktion: Heinz-Joachim Vogt.

Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1990. 1. Aufl. 476 S., 32 Taf., 2 Faltkarten. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Sehr gut erhalten. 3326005725 Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Sachsen
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- August der Starke - Konvolut von 4 Titeln.

1984 ff.
Gut erhalten. 1. Czok, Karl: August der Starke und Kursachsen. 286, teils farb. Abb. 2. Aufl. Leipzig: Koehler & Amelang, 1988. 295 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. ISBN 3-7338-0034-6. Gut erhalten. 2. Reinhold Müller: Die Armee Augusts des Starken. Das sächsische Heer von 1730 bis 1733. Mit zahlreichen Farbtafeln. 1. Aufl. Berlin: Militärverlag der DDR, 1984. 115 S. 8°. Originalpappeinband. Gut erhalten. / 3. Georg Piltz: August der Starke. Träume und Taten eines deutschen Fürsten. Biografie. Mit zahlr. Abb. 1. Aufl. Berlin: Verlag Neues Leben, 1986. 395 S. Originalleinen. ISBN 3-35500012-4. Gut erhalten. / 4. Reinhard Delau: August der Starke. Bilder einer Zeit. Fotografiert von Hans-Ludwig Böhme. Halle/Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1989. 247 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. ISBN 3-354-00509-2. Gut erhalten. Biographien, Deutsche Geschichte, Sachsen, Dresden
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





- Forschungen zur ältesten Entwicklung Dresdens - Konvolut von 2 Heften.

Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1970 ff. Gr.-8°. Originalbroschur mit Originalumschlag im Schuber.
Heft 4. Harald W. Mechelk: Stadtkernforschung in Dresden. Mit einem Beitrag von Werner Coblenz. 1. Aufl. 1970. 216, 73 Abb., 39 Taf., 10 Beilagen. Gut erhalten. / Heft 5. Harald W. Mechelk: Zur Frühgeschichte der Stadt Dresden und zur Herausbildung einer spätmittelalterlichen Keramikproduktion im sächsischen Elbgebiet aufgrund archäologischer Befunde. Forschungen zur ältesten Entwicklung Dresdens. 1. Aufl. 1981. 225 S., 48 Abb. und 69 Taf. Gut erhalten. Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Archäologie, Sachsen, Dresden
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Frankfurt am Main - USA. Influence and Change - Wechselbeziehungen. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt am Main. Eine Ausstellung der Saalbau GmbH. Konzeption von Annaliese Ohm.

Frankfurt am Main: Saalbau, 1994. 1. Aufl. 512 S. 4°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Frankfurt/Main, USA, Kulturbeziehungen, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





- Geschichte der Stadt Erfurt. Hrsg. von Willibald Gutsche. Mit 526 Abbildungen und Farbtafeln.

Weimar: H. Böhlau Nachf., 1989. 2., bearb. Aufl. 640 S., 2 Bl. (Beilage) 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. 3740000953 Erfurt, Thüringen, Orts- und Landeskunde, Regionalgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Geschichte der Stadt Stralsund. Hrsg. von Herbert Ewe. Autoren: Konrad Fritze, Johannes Schildhauer u.a. Mit 301, teils farbigen Abbildungen.

Weimar: H. Böhlau Nachf., 1985. 2. Aufl. 520 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. Stralsund, Orts- und Landeskunde, Mecklenburg/Pommern, Hanse
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Gothaisches Jahrbuch für Diplomatie, Verwaltung und Wirtschaft. 181. Jahrgang 1944.

Gotha: Justus Perthes, 1944. 1. Aufl. 639 S. 8°. Originalhalbleinen mit rotem Rücken und Goldprägung.
Letzter Jahrgang. Die Welt in Zahlen und Fakten vor der Neuordnung nach Kriegsende und dem Zusammenbruch der Kolonialsysteme. (Einband gering berieben; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €98.00





- Leben und Arbeiten im Industriezeitalter. Eine Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum in Zusammenarbeit mit dem Centrum Industriekultur d. Stadt Nürnberg. Katalog. Hrsg. v. Gerhard Bott. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln.

Stuttgart: Theiss, 1985. 1. Aufl. XIX, 683 S. 4°. Originalbroschur.
Titelblatt mit kleinem Besitzvermerk; sonst gut erhalten. 3806204438 Bayern, Kulturgeschichte, Wirtschaftsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





- Leipzig in acht Jahrhunderten. Von Helmut Arndt, Helmut Biering u.a. Hrsg. vom Rat d. Stadt Leipzig. Redaktion v. Manfred Unger u.a. Mit zahlreichen Abbildungen

Leipzig: Bibliographisches Institut, 1965. 553 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an einer Stelle gering unterlegt; Seitenschnitt etwas braunfleckig; sonst gut erhalten. Leipzig, Sachsen, Orts- und Landeskunde, Regionalgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Lexikon der Abkürzungen. Über 50 000 Abkürzungen, Kurzwörter, Zeichen und Symbole. Zusammengestellt und herausgegeben Heinz Koblischke.

Gütersloh: Bertelsmann Lexikon Verlag, 1994. 552 S., VIII Tafeln. 4°. Originalpappeinband.
Titelblatt mit Bibliotheksstempel; Vorsatz mit einmontierter Titelaufnahme und Fristzetteltasche; sonst gut erhalten, auch der Einband, der ohne Signatur ist. 3570016048 Wissenschaft und Kultur allgemein, Nachschlagewerke, Bibliographien
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Napoleon oder Das Welttheater kommt nach Thüringen. Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt. Hrsg. und bearb. von Horst Fleischer. Mit 82 Abbildungen und Farbtafeln.

Rudolstadt: Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, 2002. 1. Aufl. 366 S. Gr.-8°. Originalbroschur. (= Kleine kulturgeschichtliche Reihe.)
Erste Ausgabe. Neubuch. 3910013473 Befreiungskriege gegen Napoleon, Deutsche Regionalgeschichte, Thüringen, Schwarzburg-Rudolstadt
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Notizbuch einer Berliner Hausfrau 1945, 1946, 1949.

1945 ff. 31 x 11 cm. Hallbleinen und Broschur.
Einbände leicht fleckig; Blätter bis 30. März ausgeschnitten. - Eintragungen in "Ashelm Geschäftstagebuch" und "Wochenmerkbuch" über Tagesablauf, bes. zu Tagesablauf, Lebensmittelversorgung und täglichen Mahlzeiten; zwischen Frühlingssuppe, Bratkartoffeln, Gartenarbeit und Jagd nach Brathering gelegentlich politische Notizen, wie "Russen in Pankow" und "Kapitulation unterschrieben von Keitel". Eintragungen ab 1. April 1945 bis 17. Okt. 1946 fast täglich mehrere Zeilen im Telegrammstil, danach nur sporadisch. Berlin, Nachkriegsgeschichte 1945-1949, Alltagsgeschichte, Tagebücher, Handschriften
[Produktdetails...]

Preis: €98.00





- Österreich und Deutschlands Größe. Ein schlampiges Verhältnis. Herausgegeben von Oliver Rathkolb, Georg Schmid und Gernot Heiß.

Salzburg: Otto Müller, 1990. 1. Aufl. 240 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Neuwertig. 3701308047 Geschichte, Österreich
[Produktdetails...]

Preis: €9.90





- Regierungs- und Intelligenzblatt für das Herzogthum Gotha. Redacteur: C. Straubel. 1.-3., 6.-7., 9.-19., 21.-52. Stück.

Gotha: Engelhard-Reyersche Hofbuchdruckerei, 1848. 1068 Spalten. Gr.-8°. Broschur der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
Einige Blatt feuchtigkeitsrandig; wenige Ecken fehlen; sonst ordentlich. - Gute Dokumentation der 1848er Revolution aus provinziellem Blickwinkel. Am 16. März wendet sich Herzog Ernst das erste Mal an die Bewohner, um das "innige Aneinanderschließen" und "einträchtige Zusammenwirken von Fürst und Volk" zu wahren. Am 7. Dez. richtet der Reichs-Commissar Ludwig Mühlenfels das Wort an die Thüringer und warnt vor "republikanischen Wühlern und Anarchisten". Dazwischen zahlreiche Erlasse und Ermahnungen - so lief der gothaische Aufstand ab. Thüringen, 1848
[Produktdetails...]

Preis: €150.00





- Regierungs- und Intelligenzblatt für das Herzogthum Gotha. Redacteur: G. A. Reinhard. 1. und 3.-52 Stück.

Gotha: Engelhard-Reyersche Hofbuchdruckerei, 1833. 780 Spalten. Gr.-8°. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
Wenige Blatt gering fleckig; Einband angstaubt und mit kleinem Fleck; sonst ordentlich. Thüringen
[Produktdetails...]

Preis: €98.00





- Stadt im Wandel. Kunst und Kultur des Bürgertums in Norddeutschland 1150-1650. Landesausstellung Niedersachsen 1985. Band 1 und 2. Ausstellungskatalog, hrsg. von Cord Meckseper. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln.

Stuttgart-Bad Cannstatt: Edition Cantz, 1985. 2 Bände. 1. Aufl. 1407 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Band 1 und 2. Vorsatz mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. 392260837X Deutsche Geschichte, Regionalgeschichte, Niedersachsen, Mediävistik, Mittelalter, Frühneuzeit
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Beck, Friedrich und Manfred Unger: Mit Brief und Siegel. Dokumente aus Archiven der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 335, teils farbigen Abbildungen. Fotos von Joachim Petri.

Leipzig: Edition Leipzig, 1979. 272 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Deutschland, Archivwesen, Bildbände
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Behm-Blancke, Günter: Gesellschaft und Kunst der Germanen. Die Thüringer und ihre Welt. Mit 140, teils farbigen Fotos auf Tafeln. Aufnahmen von Klaus G. Beyer.

Dresden: Verlag der Kunst, 1973. 1. Aufl. 354 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Germanen, Kunsthandwerk, Geschichte, Völkerwanderungszeit
[Produktdetails...]

Preis: €39.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 35

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login