Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte

Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 21 - 35 von 35

Füßler, Heinz: Robert Blum, ein Kämpfer für Einheit und Demokratie. 1848 - 1948. Mit 5 farbigen Abbildungen im Text und 8 ganzseitige Tafeln.

Leipzig: Rat der Stadt, 1948. 1. Aufl. 15 S., 8 Taf. Folio. Originalmappe.
Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) Geschichte, 1848
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





Gries, Rainer: Die Rationen-Gesellschaft. Versorgungskampf und Vergleichsmentalität: Leipzig, München und Köln nach dem Kriege.

Münster: Westfälisches Dampfboot, 1991. 1. Aufl. 440 S., mit 32 Abb. 8°. Originalbroschur.
Deckel gering angeknickt; sonst gut erhalten. 3924550506 Wirtschaftsgeschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Soziologie, Gesellschaft, Sozialgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





Grünberg, Paul: Die Reformation und das Elsass. Festschrift zur 400jährigen Jubelfeier der Reformation. Herausgegeben im Auftrage des Landesausschusses für die Reformationsfeier 1917. Mit 12 Tafeln und 8 Abbildungen.

Strassburg i. E.: Karl J. Trübner, 1917. 1. Aufl. 131 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Umschlag gering berieben; kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Reformation
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Jonat, Friedrich Karl: Geschichte des Deutschtums in Trzemeszno (Tremessen) und Umgebung. Mit zahlr. Abb.

Posen: Historische Gesellschaft für Posen, 1939. 152 S. Kl.-8°. Originalbroschur. (= Unsere Heimat H. 12.)
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek der ehemaligen Generaldirektorin der Berliner Staatsbibliothek Friedhilde Krause. Der Autor war Krauses Vater. Mit familiärer Widmung und beiliegender Ansichtskarte der Kirche von Tremessen, an der Jonat Pfarrer war. - Einband gegilbt; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte, Provinz Posen, Orts- und Landeskunde
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





Marana, Giovanni Paolo: L`espion des cours des princes chrétiens: ou lettres serieuses & badines sur cequi sy passe de plus intéressant concernant les Affaires de la Guerre présente, les Conferences de Breda & autres Matieres. Mit einem Titelkupfer.

Francfort sur le Mayn: Van Duren, 1747. 328, 88 S. 8°. Einfacher Pappband der Zeit.
Einbandkanten berieben und braunfleckig; Rücken von alten Hand beschriftet; Exlibris vom Vorsatz entfernt; sonst gut erhalten. - Deutscher Titel: Der türckische Spion an den Höfen von Europa : oder Briefe, Gedenck-Schrifften und Betrachtungen über die ... Vorfallenheiten. Schreibweisen des Autors: Giovanni Paolo Marana / Jean Paul Marana (1642-1693). Geschichte, Türkei
[Produktdetails...]

Preis: €300.00





Messner, Reinhold: Die Option. 1939 stimmen 86 % der Südtiroler für das Aufgeben ihrer Heimat, warum? Ein Lehrstück in Zeitgeschichte.

München: R. Piper & Co., 1995. 2. Aufl. 271 S. 8°. Originalbroschur. (= serie piper 2133.)
Gut erhalten. 3492121330
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Priester, Eva: Kurze Geschichte Österreichs. Aufstieg und Untergang des Habsburgerreiches.

Wien: Globus-Verlag, 1949. 620 S., 2 Faltkarten. 8°. Originalhalbleinen.
Mit Anstreichungen; eine Karte angeknickt; sonst gut erhalten. Österreich, Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Schäffner, Kurt und Helmut Reimann: Das deutsche Bankwesen. Hrsg. vom Reichsausschuß für volkswirtschaftliche Aufklärung in Verbindung mit der Wirtschaftsgruppe Privates Bankgewerbe. Mit zahlreichen Abbildungen.

Essen: Bildgut-Verlag, 1937. 29 S. 21 x 30 cm. Originalbroschur mit farbiger Deckelillustration.
Bcuhblock angeknickt; sonst gut erhalten. Wirtschaftsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Schurz, Carl: Die Briefe von Carl Schurz an Gottfried Kinkel. Eingeleitet und herausgegeben von Eberhard Kessel.

Heidelberg: Carl Winter, 1965. 1. Aufl. 159 S. gr. 8. Originalbroschur. (= Beihefte zum Jahrbuch für Amerikastudien H. 12.)
Kleiner Besitzvermerk auf dem Titelblatt; Einband gegilbt; mit wenigen Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte, 1848, USA, Briefwechsel
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





sterreich - Charmatz, Richard: Österreichs innere Geschichte von 1848 bis 1895. I. Die Vorherrschaft der Deutschen. II. Der Kampf der Nationen.

Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1918. 3., veränd. Aufl. 2 Bände. 114, 130 S. 8°. Originalhalbleinen.
Einband gebräunt; kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst gut erhalten. Geschichte, Österreich
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





Streckfuß, Adolph: Robert Blum. Sein Leben, sein Wirken. Ein Buch für das Volk. Neu bearbeitet von Benno Pichler.

Halle (Saale): Mitteldeutsche Druckerei- und Verlagsanstalt, [1948]. 1. Aufl. 260 S. 8°. Originalhalbleinen.
Deckel gering berieben; sonst gut erhalten. Österreich, Vormärz, 1848
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





Tzschucke, Karl Friedrich: Brandenburgisch-Preußische Regenten- und Volksgeschichte von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten. Der Jugend und allen Vaterlandsfreunden aus den gebildeten Ständen gewidmet. Erster Theil.

Berlin: Flittner, 1817. 2., vermehrte u. verbess. Aufl. XVI, 368 S. 8°. Pappband der Zeit.
Rücken aufgerieben, Bindung aber fest; Ecken rund gerieben; ohne Kupfern, sonst gut erhalten. Mark Brandenburg, Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €35.00





Vehse, Carl Eduard: Die Höfe zu Baden. Ausgewähl und hrsg. von Wolfgang Schneider. Mit 28 zeitgenössischen Abbildungen.

Leipzig , Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1992. 1. Aufl. 194 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlagrücken gering geblichen; sonst sehr gut erhalten. 3378005114 Baden-Baden, Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Wera, Herzogin von Württemberg: Durchlauchtigste Großfürstin, Gnädigste Herzogin und Frau. Höfliche Briefe an die Herzogin Wera von Württemberg. Kommentiert von Eberhard Frank. Jahresgabe der Johannes-Gutenberg-Schule Stuttgart.

Stuttgart: Johannes-Gutenberg-Schule, 1985. 24 S., 15 Bl. 4°. Originalmappe.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Briefe von Adolf von Berlichingen, Fürst Wilhelm von Waldburg-Zeil, Louis von Wöllwarth, General von Brandenstein u.a. - Beiliegend eine Selbstdarstellung der Berufs- und Fachschule: Johannes-Gutenberg-Schule. 24 S., mit Abb. Originalheft. Gut erhalten. Regionalgeschichte, Baden-Württemberg
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Zeller, Josef: Wertacher Geschichtsbuch. Eine Heimatchronik. Heimat-Beilage des Wertacher Landbote.

Wertach: Josef Specht, 1937. 1. Aufl. 3 Hefte. 148 S. 8°. Originalhefte.
(Heftumschläge lichtrandig; sonst gut erhalten.) Bayern, Regionalgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €30.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 21 - 35 von 35

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login