Geschichte - Weltgeschichte
Bonn: Deutscher Bundes-Verlag, 1969. 11. überarb. und erw. Aufl. 832 S. gr. 8°. Originalbroschur.
(Gut erhalten.) DDR-Geschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
International Masers Publishers, 2007. 3 Bände. 8°. Originalpappeinband mit farbiger Deckelillustration. (= Altes Ägypten - Alte Geheimnisse - Alte Wikinger.
3 DVD mit Booklets. Kulturgeschichte, Altertum
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Leipzig: Voigtländer, 1916. 2. Aufl. 88 S. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Besitzstempelchen und Nummer auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Germanen, Antike
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Zürich, Stuttgart, Wien: Bohnenberger / Zürich: Metz, 1939. 2 Bände (komplett). XI, 442, XII, 436 S.
Band I: Natur, Wirtschaft, Staat. Mit zahlreichen Fotos und 47 Tafeln. Band II: Volk, Volksleben, Kultur. Mit zahlreichen Fotos und 47 Tafeln. Gut erhalten. Geschichte, Orts- und Landeskunde, Schweiz, Fotobildband
[Produktdetails...]
Preis:
€29.00
Stuttgart: Coron Exclusiv, 1999. 20 Bände mit 20 Videos + 1 Band Generalindex, 1 Band mit 20 CD-Roms, 1 Gerät. 4°. Originalleder / Cabra-Lederfaser. Goldschnitt. = Enzyklopädische Bibliothek.
Die komplette Edition. Neupreis 5275 DM. Die Edition ist nach Jahrzehnten aufgebaut. Jedes Jahrzehnt wird in zwei Lederbänden dokumentiert: Chronikband, je zwei Videokassetten und dazugehörendem Begleitband. Der Chronikband enthält zahlreiche Tonfolien, die mit dem Lesegerät abgespielt werden können. Zusätzlich gibt es für jedes Jahrzehnt zwei CD-Roms: pro Jahrzehnt mit 300 Filmsequenzen, 170 Originaltönen, 1400 Textbeiträgen, über 4000 Bildern und einem Personenlexikon von mehr als 1000 berühmten Persönlichkeiten des Jahrhunderts. (10 Bände originalverschweißt; frisches Exemplar ohne Gebrauchsspuren.)
[Produktdetails...]
Preis:
€1 799.00
Berlin-Schöneberg: P. J. Oestergaard, 1930 ff. 208, 386 S. Originalhalbleder mit Lederecken. (= Oestergaards Bibliothek Band 1: Die Vorzeit.)
2 Bände. 2., bedeutend erw. Aufl. 1930 und 1. Aufl. 1932. Gut erhalten. Ur- und Frühgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
[Leipzig, 1909.]. 40 S. OHeft. (Rücken mit Fehlstellen.)
Erste Ausgabe. Parodie auf die sozialistische Presse, publiziert zum Parteitag in Leipzig. "Willgomm`n in Leibz`g. Gruß an d`n Bardeidag." Sozialdemokratie
[Produktdetails...]
Preis:
€52.00
Berlin: Berliner Handpresse, 1979. 1. Aufl. 16 S. 4°. Originalheft.
Sonderdruck für den Bundesparteitag der SPD in Berlin. - Faksimile des Aufrufs der SPD im "Vorwärts" und verschiedener Zirkulare und Plakate. (Umschlag gering lichtrandig.) Geschichte, Sozialdemokratie
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
München: Orbis-Verlag, 1994. Sonderausg. 256 S. 4°. Originalpappeinband.
Lizenz des Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh und München. 357200666X Indianer, Geschichte, USA
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin: Dietz, 1953. 2. Aufl. 140 S. 8°. Originalbroschur.
Mit Anstreichungen; sonst gut erhalten. DDR-Geschichte, Volksaufstand vom 17. Juni 1953
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Leipzig: Hegner, 1939. 1. Aufl. 336 S., 1 Faltkarte. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe der Übers. Francisco von Xavier, ein enger Mitstreiter von Ignatius von Loyola, war portugiesischer Bischof von Indien. Er schilderte in seinen Briefen nach Europa und an Amtsträger in Indien seine Eindrücke von Land und Leute. Sein Hauptaugenmerk galt der Missionstätigkeit. Er kam als einer der ersten Europäer bis nach Japan. (Einband gering braunfleckig; sonst gut erhalten.) Indien, Entdeckungsgeschichte, Portugal
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Berlin: Wilhelm Greve, 1917. 1. Aufl. XXI S., 74 Bl. 4°. Originalbroschur.
(Einband gegilbt und etwas fleckig; sonst gut erhalten.) Bulgarien, Geschichte, Karten
[Produktdetails...]
Preis:
€42.00
Stuttgart: Württembergisches Landesmuseum, 1977. 6., verbesserte Aufl. 784 S., 720 Taf., 374 S., 16 Tafeln. gr. 8°. Originalbroschur.
Band 1 hat unsauberen Druck auf den Seiten 164,165,168,172,176,180,184 und 188, sonst gut erhalten. Mittelalter, Mediävistik
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Weimar: Herm. Böhlaus Nachfolger, 1988. 1. Aufl. 320 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Biographische Aufsätze zu den deutschen Kaisern Karl V., Ferdinand I. und Joseph II., zu Wilhelm von Oranien, Georg von Sachsen, Moritz von Sachsen, August den Starken, Gustav II. Adolf und Gustav III. von Schweden, Peter I. von Rußland, Friedrich II. von Preußen, Franz von Anhalt-Dessau. 3740000783 Geschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
Berlin: Akademie-Verlag, 1974. 522 S., 88 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Altertum, Ägyptologie, Festschriften
[Produktdetails...]
Preis:
€64.00
Dresden: C. Höckner, 1873. XII, 603 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Blind - und Goldprägung u. dreiseitigen Goldschnitt.
Erste Ausgabe. Rücken geblichen und oben berieben, Stempelchen auf Vorsatz; Titelblatt und einige Seiten gering braunfleckig. Geschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Leipzig, Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1989. 1. Aufl. 320 S., 2 Kt., 1 Stammbaum. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
(= Orientalische Bibliothek.) Sehr gut erhalten. 3378002972 Geschichte, Mongolenreich, Dschingis-Khan
[Produktdetails...]
Preis:
€13.50
Heidelberg: Karl Winter, 1926. VII, 702 S., 10 farb. Taf. Gr.-8°. Originalleinen mit Goldprägung.
Gut erhalten. Geschichte, Germanen
[Produktdetails...]
Preis:
€14.00
Hamburg: Otto Meißner, 1899. 1. Aufl. 85 S. kl. 8°. Originalhalbleinen.
(Gut erhalten.) Rechtsgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1981. 2 Bände. 1115 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Mit zahlreichen Anstreichungen; sonst gut erhalten. Wirtschaftsgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€11.50
Ergebnisse 1 - 20 von 136