Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Geschichte der Arbeiterbewegung

Geschichte der Arbeiterbewegung

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 31

- Der Weg zur Gemeinschaft. Zur Jugendweihe. Mit 8 Holzschnittillustrationen von Frans Masereel.

Leipzig: Allgemeines Arbeiter-Bildungsinstitut, 1925. 61 S. Gr.-8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Klammerung rostig; sonst gut erhalten. Texte v. Max Barthel, Maxim Gorki, Heine, Herwegh, Jack London, Bruno Schönlank, Walt Whitmann u.a. Sozialistika, Jugendbewegung
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Hrsg. vom Institut für ML beim ZK der SED.

Berlin: Dietz, 1959 ff. 8 Bände in 9 (mehr wohl nicht erschienen). Gr.-8°. Originalleinen.
Einige Bände mit Besitzstempelchen am Fußschnitt; der letzte Band mit zahlreichen Anstreichungen und 9 Bl. lose beiliegend; sonst gut erhalten. Reihe I: vor 1914. Band III: März 1871 - April 1898. 1974. 509 S. / Band IV: März 1898 - Juli 1914. 1967. 535 S. / Reihe II: 1914-1945. Band 1: Juli 1914 - Oktober 1917. 1958. 759 S. / Band 2: November 1917 - Dezember 1918. 1957. 770 S. / Band 3: Januar 1919 - Mai 1919. 1958. 499 S. / Band VII: Februar 1919 - Dezember 1923. 1966. 2 Halbbände. 651, 532 S. / Band VIII: Januar 1924 - Oktober 1929. 1975. 978 S. / Reihe III: ab 1945. Band 1: Mai 1945 - April 1946.
[Produktdetails...]

Preis: €90.00





- Ein Hauch von Maienblüte. Postkarten der deutschen Arbeiterbewegung zum 1. Mai. Hrsg., Nachwort v. Manfred Gebhardt. Bildband mit zahlreichen Farbtafeln.

Berlin: Verlag Tribüne, 1989. 1. Aufl. 119 S. 8°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. 3730304232 Arbeiterbewegung, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Jahrbuch für historische Kommunismusforschung 2007. Herausgegeben von Hermann Weber u.a.

Berlin: Aufbau-Verlag, 2007. 1. Aufl. 507 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Inhalt: Alltäglicher Widerstand der chineischen Bauern in der Ära der kollektiven Landwirtschaft (1953-1982). Die "Nhan-Van/Giai-Pham-Affäre" (1956-1958 in Viertnam. Kommunismus und Opposition in Laos. Der Widerstand der Troztkisten im Gulag 1936-1938: Der Hungerstreik und das Massaker in Vorkuta. Antikommunismus, gesellschaftlicher Konsens und Widerstand in Lettland 1943-1946. Die Auseinandersetzung um die Emigration sowjetischer Juden 1969-1971.Sowjetische Repressionen in den östlichen Gebieten der Zweiten Polnischen Republik (1939-1941). Gulag und Laogai: das sowjetische und chinesiche Lagersystem im vergleich. Der Eisenberger Kreis aus dem Jahre 1965 u.a. - Gut bis sehr gut erhalten. 9783351026875
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





- Rußland. Offizieller Bericht der englischen Gewerkschaftsdelegation nach Rußland und dem Kaukasus im November und Dezember 1924. Mit zahlr. Abb., Tabellen u. 2 Karten.

Berlin: Neuer deutscher Verlag, 1925. 3. Aufl. XXXVI. 303 S. gr. 8°. Originalbroschur.
Einband fleckig, eine Ecke fehlt; vorderes fliegendes Vorsatzblatt entfernt; mit einigen Bleistiftanstreichungen und -randbemerkungen; eine Karte mit Riß; innen ordentlich. KPD / SED, Sozialistika
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Adler, Max: Engels als Denker - zum 100. Geburtstag Friedrich Engels.

Berlin: Verlagsgenossenschaft "Freiheit", 1920. 77 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Einbandrücken oben und abgerieben; sonst ordentlich.) Philosophie, Sozialdemokratie, Sozialistika
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Beer, Max: Allgemeine Geschichte des Sozialismus und der sozialen Kämpfe. Mit Ergänzungen von Hermann Duncker.

Berlin: Universum-Bücherei / Neuer deutscher Verlag, 1932. 7. Aufl. 660 S. Gr.-8°. Originalleinen. (= Universum-Bücherei für alle Bd. 89.)
Schnitt leicht stockfleckig; sonst gut erhalten. Arbeiterbewegung, Sozialistika
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Bordihn, Peter: Bittere Jahre am Polarkreis. Als Sozialdemokrat in Stalins Lagern. Mit zahlreichen Fotos.

Berlin: Ch. Links Verlag, 1990. 1. Aufl. 127 S. 8°. Originalbroschur.
Neuwertig. 3861530058 Stalinismus
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Braun, Lily: Gesammelte Werke.

Berlin-Grunewald: Verlagsanstalt Hermann Klemm, 19. 5 Bände (komplett). 1.-20. Tsd. ca. 2500 S. 8°. Originalhalbleder mit Lederecken.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 26.) Sehr gut erhalten. - Einzige Werkausgabe der Frauenrechtlerin und Sozialdemokratin. Inhalt Band 1: Julis Vogelstein, Lily Braun - Ein Lebensbild. Im Schatten der Titanen. Mit 6 Abb. Band 2 und 3: Memoiren einer Sozialistin. Band 4: Lebenssucher. / Mutter Marie. Band 5: Die Liebesbriefe der Marquise. / Madeleine Guimard. Werkausgaben, Werkausgabe, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Bruhns, Julius: "Es klingt im Sturm ein altes Lied!" Aus der Jugendzeit der Sozialdemokratie.

Stuttgart: Dietz,, 1921. 109 S. gr. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Memoiren aus der Zeit bis zum Ende des Sozialistengesetzes. Einband mit ein Zentimeter großer Fehlstelle am Rücken und etwas lichtrandig, sonst gut. Autobiographik und Selbstzeugnisse, Sozialdemokratie
[Produktdetails...]

Preis: €6.90





Crüger, Herbert: Verschwiegene Zeiten. Vom geheimen Apparat der KPD ins Gefängnis der Staatssicherheit. Mit 24 Abbildungen und einem Dokumententeil.

Berlin: Links, 1990. 1. Aufl. 253 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Einband lichtrandig u. leicht berieben; sonst gut erhalten. 3861530023 Stalinismus, KPD / SED
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





David, Eduard: Die Sozialdemokratie im Weltkrieg.

Berlin: Verlag Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1915. 192 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Einbandrücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen; sonst gut erhalten. Erster Weltkrieg, Sozialdemokratie
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Engels, Friedrich: Grundsätze des Kommunismus. Herausgegeben, Vorwort von Eduard Bernstein.

Berlin: J. H. W. Dietz, 1923. 34 S. 8°. Originalheft.
Nachlaßveröffentlichkeit. Gut erhalten. Marxismus
[Produktdetails...]

Preis: €6.50





Fischer, Kurt: Die Berliner Abwehrkämpfe 1918/19. Bearbeitet und eingeleitet von Otto Braun. Mit Abbildungen.

Berlin: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1956. 1. Aufl. 46 S. 8°. Originalheft.
(Exlibris und Besitzvermerk gegenüber Titelblatt; Weimarer Republik, Deutsche Geschichte, Arbeiterbewegung, Berlin
[Produktdetails...]

Preis: €6.70





Kautsky, Karl: Die Sozialisierung der Landwirtschaft. Mit einem Anhang: Der Bauer als Erzieher. Von A. Hofer.

Berlin: Paul Cassirer, 1919. 1. Aufl. 133 S. 8°. Halbleinen.
Erste Ausgabe. Nachgebunden, ohne Außentitel; sonst gut erhalten. Sozialdemokratie
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





Kießling, Wolfgang: Partner im "Narrenparadies". Der Freundeskreis um Noel Field und Paul Merker.

Berlin: Dietz, 1994. 348 S., 12 Abbildungen. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlagrücken geblichen; sonst gut erhalten. 3320018574 Geschichte, KPD / SED, Stalinismus
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





Kropotkin, Peter: Die französische Revolution 1789-1793. Einzige berechtigte deutsche Ausgabe von Gustav Landauer.

Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1982. 2., erw. Aufl. 349, 385 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Russische Literatur, Anarchismus
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Lassalle, Ferdinand: Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch, der ökonomische Julian, oder: Capital und Arbeit.

Berlin: Reinhold Schlingmann, 1864. IX, 267 S. 8°. Halbleder der Zeit.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek des sozialdemokratischen Redakteurs, Buchautors und Entdeckers von B. Traven John Schikowski, mit handschriftlichem Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Titelblatt mit zwei weiteren Besitzvermerken; eine Rückenkante aufgerieben, Bindung aber fest; sonst gut erhalten. Sozialdemokratie, Marxismus
[Produktdetails...]

Preis: €120.00





Leviné, Eugen: Ahasver, Rede vor Gericht und anderes. Mit einem Frontispiz.

Berlin: Verlag "Junge Garde", 1919. 39 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Papier mit stockfleckig; sonst gut erhalten. KPD / SED, Münchner Rätereputlik
[Produktdetails...]

Preis: €30.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 31

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login