Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918

Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 39

- Der Berliner Kongreß 1878. Ausstellung zur 100. Wiederkehr der Eröffnung des Kongresses. Bearbeitet von Friedrich Benninghoven u.a. Mit 12 Tafeln.

Berlin: Geheimen Staatsarchivs Preußischer Kulturbesitz, 1978. 1. Aufl. 82, [12] S. 8°. Originalheft.
(Gut erhalten.) Türkei, Geschichte, Kaiserreich
[Produktdetails...]

Preis: €5.70






- Die innerpolitische Entwicklung des deutschen Kaiserreiches. Herausgegeben von Paul Rühlmann und Otto Haintz.

Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1928. 2. Aufl. 96 S. 8°. Originalbroschur. (= Teubners Quellensammlung für den Geschichtsunterricht.)
Gut erhalten. Deutsche Geschichte, Kaiserreich, Schulbücher
[Produktdetails...]

Preis: €13.00





- Die Pöhlands im Krieg. Briefe einer sozialdemokratischen Bremer Arbeiterfamilie aus dem 1. Weltkrieg. Hrsg. v. Doris Kachulle. Mit Fotos und Faksimiles.

Köln: Pahl-Rugenstein, 1982. 248 S. 8°. Originalbroschur. (= Kleine Bibliothek 246.)
Papier gegilbt; sonst gut erhalten. 376090680X Sozialgeschichte, Deutsche Geschichte, Kaiserreich 1871-1918
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Ein feste Burg. Predigten und Reden aus eherner Zeit. Zum Besten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen herausgegeben v. Bruno Doehring. Mit Zeichnungen von A. Kampf, Eduard Kämpffer, Richard Pfeiffer, Max Gärtner u.a.

Berlin: Reimar Hobbing, [1914]. 2 Bände (komplett). VIII, 400, VIII, 384 S. 4°. Originalleinen.
Einbände minimal fleckig; Papier gering braunfleckig; sonst gut erhalten. Theologie, Erster Weltkrieg, Deutsche Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €30.00





- Flandrisches Bilderbuch. Hrsg. von der Kriegszeitung der 4. Armee. Mit Text-Beiträgen von Lucian Bernhard, Ernst Biermann, Emanuel v. Bodman u.a. Bilder von Lucian Bernhard, Fritz Breest und Paul Plontke.

Berlin: Dr. Eysler & Co., 1918. 137 S. 8°. Heftstreifenbindung.
Erste Ausgabe. Heftstreifenbindung erneuert, Reste der alten unschön sichtbar; sonst gut erhalten. - Auswahl aus der "Kriegszeitung der 4. Armee". Lyrik, Prosa und Karikatur von der Front und aus dem Hinterland. Satire, Karikatur, Erster Weltkrieg, Militärgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





- Heerwesen der Neuzeit - Konvolut von 3 Bänden. Mit zahlr. Abbildungen und Karten.

Augsburg: Bechtermünz, 2002. 232, 307, 276 S. kart.
1. Fiedler, Siegfried: Taktik und Strategie der Landsknechte. 1500 - 1650. / 2. Fiedler, Siegfried: Taktik und Strategie der Kabinettskriege. 1650-1792. / 3. Ortenburg, Georg: Waffen der Millionenheere. 1871-1914. Militärgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €12.00






- Wirtschaft und Staat im Imperialismus. Beiträge zur Entwicklungsgeschichte des staatsmonopolistische Kapitalismus in Deutschland. Hrsg. von Lotte Zumpe.

Berlin : Akademie-Verlag, 1976. XI, 312 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte Bd. 9.)
Erste Ausgabe. Umschlag minimal berieben; sonst sehr gut erhalten. Wirtschaftswissenschaften, Marxismus
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Wirtschaft und Staat in Deutschland vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1945. Hrsg. v. Dieter Baudis u. Helga Nussbaum.

Berlin: Akademie-Verlag, 1978 ff. 3 Bände (komplett). XIII, 426, VII, 423, VII, 552 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Band 1. Dieter Baudis, Helga Nussbaum: Wirtschaft & Staat in Deutschland vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1918/19. 1978. Gut erhalten. / Band 2. Manfred Nussbaum: Wirtschaft & Staat in Deutschland während der Weimarer Republik. 1978. Gut erhalten./ Band 3. Lotte Zumpe: Wirtschaft & Staat in Deutschland 1933 bis 1945. Mit einem Kapitel Außenhandel und Okkupationswirtschaftspolitik 1939 bis 1945 v. Berthold Puchert. 1980. Mit Anstreichungen; Umschlag gerändert und unterlegt; sonst gut erhalten. Wirtschaftsgeschichte, Deutsche Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €45.00





- Zur Flottenfrage. Darlegungen der "Norddeutschen Allgemeinen Zeitung".

Berlin: Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, 1900. 43 S. 8°. Originalheft, Heftstreifenbindung.
Erste Ausgabe. Titelseite gegring gebräunt; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte, Kaiserreich, Militärgeschichte, Seefahrt
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Bertram, Marion: Rudolf Virchow als Prähistoriker. Sein Wirken in Berlin. Sonderausstellung des Museums für Ur- und Frühgeschichte Berlin. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen.

Berlin: Museum für Ur- u. Frühgeschichte, 1987. 32 S. 4°. Originalheft.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Geschichte, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Wissenschaftsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Bismarck, Otto von: Konvolut von 7 Werken in 11 Bänden.

1898.
1. Otto von Bismarck:Gedanken und Erinnerungen. 2 Bände. Stuttgart: Cotta, 1898. XVI, 376, 311 S., 1 Titelporträt und 1 Faks. gr. 8°. Blaues Originalleinen mit goldprägten Rücken u. Vorderdeckel. Erste Ausgabe. / 2. Anhang zu den Gedanken und Erinnerungen von Otto Fürst von Bismarck. Band 1: Kaiser Wilhelm I und Bismarck. Mit einem Bildniß des Kaisers und 22 Briefbeilagen in Facsimiledruck. Band 2: Aus Bismarcks Briefwechsel. Stuttgart u. Berlin: Cotta, 1901. XLIV, 360, XLVI, 567 S. gr. 8°. Blaues Originalleinen mit goldprägten Rücken u. Vorderdeckel. Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) / 3. Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin. Hrsg.: Fürst Herbert Bismarck. Mit 1 Titelbild nach Franz v. Lenbach u. 10 weiteren Porträt-Beilagen. 1. Aufl. Stuttgart u. Berlin: Cotta, 1900. 598 S. gr. 8°. Grünes Originalleinen mit goldprägten Rücken u. Vorderdeckel. (Gut erhalten.) / 4. Bismarcks Briefe an seinen Sohn Wilhelm. Im Auftrage der Gräfin Wilhelm Bismarck herausgegeben von Wolfgang Windelband. 1. Aufl. Berlin: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1922. 49 S. 8°. Originalhalbleinen mit Goldprägung. Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) / 5. Die Reden des Abgeordneten von Bismarck-Schönhausen in den Parlamenten 1847 bis 1851. Herausgegeben, Einleitung und Anmerkungen von Th. Riedel. 1. Aufl. Berlin: Carl Heymann`s Verlag, 1881. V, 172 S. 8°. Originalbroschur ("Interimseinband"). Erste Ausgabe. Dokumente zur frühen Biographie des Kanzlers und zur Revolution von 1848/49. (Rücken unten mit kleiner Fehlstelle; sonst gut erhalten.) 6. Freiherr von Mittnacht: Erinnerungen an Bismarck. / Erinnerungen an Bismarck. Neue Folge (1877-1889). 2 Bände. 4. Aufl. Stuttgart und Berlin: Cotta, 1905. 86, 80 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung. (Gut erhalten.) / 7. Hermann Hofmann: Fürst Bismarck. 1890-1898. Nach persönlichen Mitteilungen des Fürsten und eigenen Aufzeichnungen des Verfassers, nebst einer authentischen Ausgabe aller vom Fürsten Bismarck herrührenden Artikel in den "Hamburger Nachrichten". Mit 1 Frontispiz. 1. Aufl. 2 Bände. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1913. 411, 428 S. gr. 8°. Blaues Originalleinen mit Goldprägung und marmoriertem Schnitt. Erste Ausgabe. Wenige Seiten mit geringen Braunflecken; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte, Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €110.00





Braun, Gustav: Deutschland. Dargestellt auf Grund eigener Beobachtung, der Karten und der Literatur. Teil I: Textband + Teil II: Tafelband (komplett in 2 Bänden)

Berlin: Gebrüder Borntraeger, 1916. 2 Bände (komplett). XI, 383 S., XV, S. 33 Tafeln + 10 Beilagen (vollständig). 24,5 x 17,5 cm. Originalhalbleinen.
Mit einigen Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. Geschichte, Deutsche Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Brunow, Max: Allerlei Militärisches, was mancher nicht weiß. Geschichtliche u. sprachl. Plaudereien über Kunstausdrücke, Einrichtungen und Gebräuche in Heer und Flotte.

Berlin und Glogau: Carl Flemming, [1916]. 1. Aufl. XVI, 131 S. Kl.-8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Einband und Titelblatt mit Besitzvermerk; Einband etwas fleckig; sonst gut erhalten. Militärgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Bußmann, Walter: Treitschke. Sein Welt- und Geschichtsbild.

Göttingen und Zürich: Muster-Schmidt, 1981. 2., unveränd. Aufl. XIX, 458 S. 8°. Originalbroschur mit Originalumschlag. (= Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft Bd. 3/4.)
Gut erhalten. 3788110538 Geschichte/ Geschichtswissenschaft, Wissenschaftsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





Deutsches Kaiserreich - Flucht in den Krieg? Die Außenpolitik des kaiserlichen Deutschland. Hrsg. von Gregor Schöllgen.

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. IX, 264 S. 8°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. 353480130X Deutsche Geschichte, Kaiserreich 1870/71-1918
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





Deutsches Kaiserreich - Ullrich, Volker: Die nervöse Großmacht. Aufstieg und Untergang des deutschen Kaiserreichs 1871-1918.

Frankfurt am Main: S. Fischer, 1997. 2. Aufl. 715 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Beiliegend eine Rezension (Kopie). 3100860012 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften
[Produktdetails...]

Preis: €13.00





Dr. Mixius: Die aktive Torpedoboots-Division. Fröhliche Marineverse. Mit Bildern von Dr. Böse.

Wilhelmshaven: Gebrüder Ladewigs, um 1910. 71 S. 4°. Originalpappeinband mit farbiger Deckelillustration.
Einbandtitel: Die active Torpedoboots-Division. (Ecken des Bandes fehlen; sonst gut erhalten.) Satire, Deutsche Geschichte, Kaiserreich
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Eisenhart-Rothe, Ernst von: Der Kaiser am 9. November! Eine Klarstellung nach noch nicht veröffentlichtem Material.

Berlin-Wilmersdorf: Universitas, Abt. "Anker", 1922. 1.-50. Tsd. 45 S. 8°. Originalbroschur. (= Flugschriften des "Anker" Nr. 1.)
Gut erhalten. Deutsche Geschichte, Kaiserreich, Novemberrevolution, Erster Weltkrieg
[Produktdetails...]

Preis: €9.50








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 39

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login