Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Widerrufsbelehrung Geschichte von Preußen bis 1870-1871

Geschichte von Preußen bis 1870-1871

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 36

- Auguste. (1800-1873), Fürstin von Liegnitz. Nach dem Leben gezeichnet. Original-Stahlstich von Stöber nach Fr. Krüger. Brustbild im Rüschenkleid.

Hildburghausen: Druck und Verlag v. Bibliographischen Institut, 1829 f. 16,5 x 10,5 cm (Plattengröße), 29 x 20,5 cm (Papiergröße). (= Galerie der Zeitgenossen. I. Jahrgang, Nr. 22.)
1829/30. Die Fürstin war die zweite Frau des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. Gut erhalten. Preußen, Originalgrafik
[Produktdetails...]

Preis: €35.00






- Die Berliner März-Revolution. Eine genaue und zusammenhängende Darstellung derselben von ihrem ersten Ursprung an. Nebst allen darauf bezüglichen Actenstücken, Proclamationen, Documenten, Verhandlungen etc. Hrsg. von Mitkämpfern und Augenzeugen. Mit zwei Titelstichen (Porträts von Gustav Hesse und Graf von Schwerin.)

Berlin: Gustav Hempel, 1848. 2 Bände in 1. 178 S. Kl.-8°. Pappband der Zeit. (= Die deutschen Bewegungen im Jahre 1848.)
Erste Ausgabe. Einband etwas abgerieben; alter Besitzvermerk an mehreren Stellen im Buch; sonst gut erhalten. - Im 1. Heft finden sich Ausführungen zur Zeit von der Februarrevolution in Paris bis zum 17. März, im 2. Heft "nähere Details des Kampfes vom 18. u. 19. März, so wie die späteren Vorgänge bis zum Zusammentritt des Vereinigten Landtags". 1848, Preußen, Berlin
[Produktdetails...]

Preis: €260.00





- Fridericianische Schlösser. 10 farbige Tafeln nach Aquarellen. Einleitung von Alfred Thon. Mit 8 Holzschnitten von W. Masjutin.

Berlin: Woldemar Klein, 1936. 13 S. gr. 8. Originalbroschur mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. Dabei: Miesterwerke aus den Schlössern Friedrichs des Großen. Ausstellung im Schloß Charlottenburg zum 250. Geburtstag Friedrichs des Großen. Vorwort von Margarete Kühn. Berlin 1962. 66 S., 12 Tafeln. Originalbroschur. (Gut erhalten.) (Gut erhalten.) Deutsche Geschichte, Kunst, Brandenburg, Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Friedrich Wilhelm. Kronprinz von Preußen. Nach dem Leben gezeichnet. Original-Stahlstich. Brustbild in Uniform.

Hildburghausen: Druck und Verlag v. Bibliographischen Institut, ca. 1830. 17 x 12 cm (Plattengröße), 29 x 20,5 cm (Papiergröße). (= Galerie der Zeitgenossen. II. Jahrgang, Nr. 41.)
Ab 1840 Friedrich Wilhelm III., König von Preußen. (Gut erhalten.) Preußen, Originalgrafik
[Produktdetails...]

Preis: €35.00





- Gedenkbuch zur Feier der Schlacht von Groß-Beeren. Betrachtung ihrer Geschichte und aller Stätten, welche ihr Andenken für uns heiligte.

Potsdam: Verlag der Riegel`schen Buch- und Musikalienhandlung (Heintz & Stein), 1852. 130 S. 8°. Halbleinen der Zeit mit eingebundenem Deckel des Interimsbandes.
Einband minimal berieben; sonst gut erhalten. Schlacht bei Großbeeren 1813. Deutsche Geschichte, Preußen, 1813, Befreiungskriege gegen Napoleon
[Produktdetails...]

Preis: €120.00





- Gneisenau. (1760-1831). Königlich Preußischer Generalfeldmarschall. Nach dem Leben gezeichnet. Original-Stahlstich von Falcke nach Fr. Krüger. Brustbild in Uniform.

Hildburghausen: Druck und Verlag v. Bibliographischen Institut, 1831 f. 17 x 11,5 cm (Plattengröße), 29 x 20,5 cm (Papiergröße). (= Galerie der Zeitgenossen. III. Jahrgang, Nr. 59.)
1831-1832. Gut erhalten. Preußen, Originalgrafik
[Produktdetails...]

Preis: €35.00





- Helmuth von Moltke. 1800-1891. Ausstellung zum 175. Geburtstag des Generalfeldmarschalls am 26. Otkober 1975. Geleit von Friedrich Benninghoven. Mit Abbildungen.

Berlin: Geheimes Staatsarchiv - Preußischer Kulturbesitz, 1975. 1. Aufl. 39 S. 8°. Originalheft.
Neuwertig. Militärgeschichte, Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





- Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz 1972. Herausgegeben von Hans-Georg Wormit. Mit 10 farbigen und 79 einfarbigen Abbildungen auf 73 Tafeln.

Berlin: Grote, 1973. 1. Aufl. 327 S., 73 Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. = Jahrbuch Bd. X.
Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - Inhalt: Das geistige Preußen (von Oswald Hauser), Gedanken am 150. Todestag von Karl August von Hardenberg (Hans-Georg Wormit). Werke Berliner Bildhauer in Philadelphie - Das Washington-Denkmal von Rudolf Siemering (Volkmar Essers). Hans Scharoun (Ulrich Conrads) u.a. (Gut erhalten.) 3774503028 Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Luther und die Reformation im Herzogtum Preußen. Ausstellungskatalog. Bearbeitet von Walther Hubatsch, Iselin Gundermann. Mit zahlreichen Abbildungen.

Berlin: Geheimes Staatsarchiv - Preußischer Kulturbesitz, 1983. 1. Aufl. 135 S., 24 Tafeln. 8°. Originalbroschur.
Einband gering gegilbt; sonst gut erhalten. 3923579012 Geschichte, Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Prinz Karl von Preußen und der Goslarer Kaiserstuhl. Kunstgeschichte und Denkmalpflege in Berlin und Preußen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Herausgegeben von Gerd-H.-Zuchold. Mit zahlreichen Faksimiles und 24 Tafeln.

Berlin: Argon-Verlag, 1986. 1. Aufl. 160 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. = Mitteilungen der Pückler-Gesellschaft N.F. Nr. 5.
(Umschlag gering berieben; sonst gut erhalten.) 3870241020 Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Urkunden der Deutschen Erhebung. Originalwiedergabe in Faksimiledrucken der wichtigsten Aufrufe, Erlasse, Flugschriften, Lieder und Zeitungsnummern. Als Ergänzung aller Erinnerungsschriften herausgegeben von Friedrich Schulze.

Leipzig: G. Merseburger, 1913. 5.-7. Tsd. 40 Faksimiles. 40 x 25 cm. Originalmappe.
Mappe im Falz unterlegt; ein Schließbändchen gerissen; sonst gut erhalten. Vollständige Sammlung mit Texten von E. M. Arndt ("Was bedeutet Landsturm und Landwehr?", "Aufruf an die Deutschen zu gemeinschaftlichem Kampfe gegen die Franzosen", "Ein Wort über die Feier der Leipziger Schlacht"), Heinrich von Kleist ("Germania an ihre Kinder"), Christian Gottfried Körner ("Deutschlands Hoffnungen"), Theodor Körner ("Drei deutsche Gedichte", "Leyer und Schwerdt"), Zacharias Werner ("Kriegslied für die zum heiligen Krieg verbündeten deutschen Heere"), Einblattdrucke mit Aufrufen und Befehlen von Friedrich Wilhelm von Preußen, Blücher, Fürst Kutusoff, Freiherrn vom Stein u.a., Extraausgaben verschiedener Zeitungen mit Berichten vom Schlachtfeld in Leipzig. // Als kostenlose Zugabe: Beilage zur Nr. 489 der Halleschen Zeitung (mit Kriegsberichten vom 13. Mai 1813) und Karte vom Schlachtfeld bei Leipzig (Nachdruck von 1892), Faltplan, im Falz mehrfach unterlegt. Deutsche Geschichte, Befreiungskriege gegen Napoleon, Völkerschlacht bei Leipzig
[Produktdetails...]

Preis: €70.00





Bauer, Johann Christian August: Friedrich der Zweite, König von Preußen: oder Sammlung der merkwürdigsten Züge aus dem Leben dieses ausgezeichneten Regenten. Erstes Bändchen.

Leipzig: Weigel, 1804. VIII, 311 S. Kl.-8°. Pappband der Zeit. (= Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte. 6. Bändchen.)
Einband stark berieben; eine Seite mit kleinem Feuchtigkeitsrand; sonst gut erhalten. Preußen, Deutsche Geschichte
[Produktdetails...]

Preis: €45.00





Brand, Theodor: Der Befreiungskrieg von 1813, 1814 und 1815.

Breslau: Selbstverlag, 1847. 2 Bände (komplett). 9. Aufl. 640, 512 S. 8°. Originalpappeinband.
Papier stärker braunfleckig; größerer alter Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst gut erhalten. Preußen, Befreiungskriege gegen Napoleon
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





Fix, W.: Übersichten zur äußeren Geschichte des preußischen Staats. Ein Hülfsbuch für Lehrer und Freunde der vaterländischen Geschichte, zugleich Erläuterungsschrift zu der "Wanderkarte zur Geschichte des preußischen Staats". Mit einer colorierten Karte.

Berlin: Verlag der Simon Schropp`schen Landkarten-Handlung, 1858. 1. Aufl. VI, 282 S., 1 Faltkarte. 4°. Originalpappeinband.
Exemplar der Bibliothek des Reichspostamtes mit Signatur am Einbandrücken, Exlibris auf dem Vorsatz und Stempel auf dem Titelblatt; Rücken unten mit zentimetergroßer Fehlstellen, oben stärker bestoßen; Einband berieben und lichtrandig; innen gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €75.00





Flathe, Th. und H. Prutz: Restauration und Revolution im Neunzehnten Jahrhundert. Mit authentischen Illustration, 218 Abbildungen im Text und auf 33 Tafeln und 5 Karten.

Berlin: Historischer Verlag Baumgärtel, vor 1914. 2. Aufl. 442 S. 8°. Originalhalbleinen.
Einband geblichen; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte des 19. Jh.
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Förster, Gerhard: Der preussisch-deutsche Generalstab 1640-1965. Zu seiner politischen Rolle in der Geschichte. Mit 48 Bildtafeln.

Berlin: Dietz, 1966. 2., erw. u. überarb. Aufl. 575 S., 48 Taf. 8°. Originalhalbleinen.
Gut erhalten. Deutsche Geschichte, Preußen, Militärgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Friedrich II. - Kugler, Franz: Geschichte Friedrichs des Großen. Geschrieben von Franz Kugler. Gezeichnet von Adolph Menzel. Mit 378 Holzschnitten des Meisters.

Klagenfurth: Neuer Kaiser Verlag - Buch und Welt, nach 1990. 1. Aufl. der Neuausgabe. 631 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 3704350133 Deutsche Geschichte, Preußen, Biographien
[Produktdetails...]

Preis: €9.00






Friedrich II. von Preußen: Ausgewählte Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung. Erster Band: Historische und militärische Schriften, Briefe. Zweiter: Politische und philosophische Schriften. Hrsg. von Gustav Berthold Volz. Mit 112 Illustrationen von Adolph v. Menzel.

Berlin: Reimar Hobbing, 1916. 2 Bände (komplett). XVI, 332 S., 5 Taf., 341 S., 5 Taf. Gr.-8°. Originalleinen mit Goldprägung.
Gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Das Testament des Königs. Herausgegeben, Vorbemerkung von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. Mit 1 Titelstich und 5 Vignetten sowie dem Testament als Faksimile. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser-Verlag, 1924. 32 S., 2 Bl. 8°. Originalhalbleder. Erste Ausgabe des Faksimiles. Gut erhalten. Preußen
[Produktdetails...]

Preis: €18.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 36

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login