Geschichte von Preußen bis 1870-1871
Berlin: Reimar Hobbing, 1916. 2 Bände (komplett). XVI, 332 S., 5 Taf., 341 S., 5 Taf. Gr.-8°. Originalleinen mit Goldprägung.
Gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Das Testament des Königs. Herausgegeben, Vorbemerkung von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. Mit 1 Titelstich und 5 Vignetten sowie dem Testament als Faksimile. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser-Verlag, 1924. 32 S., 2 Bl. 8°. Originalhalbleder. Erste Ausgabe des Faksimiles. Gut erhalten. Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin: Siedler, 1986. 1. Aufl. 341 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
(Gut erhalten.) 3886802221 Geschichte, Architektur/Baukunst, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Frauenburg, 1841. 8 S. 8°. Heftstreifenbindung.
Hatten lebte von 1763-1841 und wurde im Jahr unseres Druckes in Frauenburg ermordet, seit 1837 war er Bischof von Ermland. Neben der Begründung des Aufrufes zur Bußfertigkeit und zum Fasten sind die Ausnahmen des Fastengebotes interessant: Militairpersonen ist bsw. der einmalige Genuß von Fleischspeisen am Tag erlaubt. (Gut erhalten.) Ostpreußen, Preußen, Kirchengeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€34.00
Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1889. 1. Aufl. VIII, 363 S. 8°. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
Erste Ausgabe. Besitzvermerk auf Vortitel; Einband gering berieben; sonst gut erhalten. Reformation, Brandenburg, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€48.00
Berlin: Akademie-Verlag, 1988. 1. Aufl. 159 S., 1 Stammtaf. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag gering berieben; sonst gut erhalten. 3050003081 Berlin, Preußen, Geschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Breslau: Ferdinand Hirt, [1908]. 3., verbess. Aufl. VIII, 368 S. 8°. Originalleinen mit Deckelillustration.
Einband an einer Kante und Titelblatt etwas braunfleckig; sonst gut erhalten. Preußen, Geschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€22.00
Berlin: Volk und Wissen, 1955. VIII, 371 S. Gr.-8°. (= Studien zur Geschichte der Berufsausbildung H. 4.)
Gut erhalten. Bergbau, Preußen, Wirtschaftsgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€42.00
Berlin: Carl Habel, 1884. 39 S. 8°. Originalheft. (= Sammlung gemeinverständlicher Vorträge. H. 451.)
Erste Ausgabe. Hefteinband etwas fleckig; sonst gut erhalten. Deutsche Geschichte, Preußen, Militärgeschichte, 1813, Befreiungskriege gegen Napoleon
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin: Warneck, 1913. 30. Tsd. 31 S. 8°. Originalbroschur mit Deckelzeichnung.
Gut erhalten. Kleine Ecke am Rücken abgebröckelt; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
München: Kösel, 1966. 1. Aufl. 329 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. = Lebensläufe Bd. 6.
(Gut erhalten.) Medizingeschichte, Brandenburg, Militärgeschichte, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Berlin: Gebr. Mann, 1955. 1. Aufl. XXIII, 99 S. 8°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. Geschichte, Preußen, Kunst
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Berlin: Gebrüder Paetel, 1879. 4. Aufl. 216 S. 8°. Originalhalbleder mit marmoriertem Überzug- und Vorsatzpapier.
Einband berieben; sonst gut erhalten. Reiseliteratur, Orts- und Landeskunde, Militärgeschichte, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Leipzig: Bibliographisches Institut, [1922]. 1 Band von 2. 427 S., mit 4 Tafeln. 8°. Schwarzes Originalleinen mit Goldprägung.
Ecken minimal berieben; sonst gut erhalten. Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Hildburghausen: Druck und Verlag v. Bibliographischen Institut, 1829 f. 16,5 x 10,5 cm (Plattengröße), 29 x 20,5 cm (Papiergröße). (= Galerie der Zeitgenossen. I. Jahrgang, Nr. 15.)
1829-1830. Gut erhalten. Originalgrafik, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€35.00
Berlin, den 7. September 1796. 4 S. 36 x 21 cm. Originaledikt v. König Friedrich Wilhelm II. v. Preußen.
Eine Ecke etwas feuchtigkeitsrandig; sonst gut erhalten. Geschichte, Brandenburg-Preußen, Handwerk, Fleischerei
[Produktdetails...]
Preis:
€60.00
Leipzig: Georg Wigand, 1911. 234 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelbild.
Rückenoberkante berieben; sonst gut erhalten. Historische Romane, Preußen
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Berlin: Carl Heymann, 1936 f. XXXV, 607, XX, 717, XXVIII, 655, XXIV, 639, XXIV, 646, XV, 400, 288 4°. Originalleinen und Originalhalbleinen.
7 Bände (komplett). 1936-1937. Erste Ausgabe. Ein Buchblock gering bestoßen; ein Band am Rücken geblichen und mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Preußen, Briefwechsel
[Produktdetails...]
Preis:
€210.00
Berlin: Stiftung Preußischer Kulturbesitz, 1980. 2 Bände (komplett). 133 S., 6 Taf., 186 S., 8 Taf. 8°. Originalbroschur.
Kleiner Adreßaufkleber auf Vorsatzblatt eines Bandes, sonst gut erhalten. Dabei: 2 Zeitungsausschnitte zu Steuben. Geschichte, Preußen, USA
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Ergebnisse 21 - 38 von 38
Zuletzt angezeigte Produkte