Illustrierte Bücher
Berlin: Volk und Wissen, 1990. 1. Aufl. 112 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit farbiger Einbandillustration.
Erste Ausgabe. (Werkverzeichnis A 68.) Neuwertig. Illustrierte Bücher, Schulbücher
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Leipzig: Faber & Faber, 1996. 1. Aufl. 62 S. 8°. Originalklappenbroschur. (= Die Sisyphosse. Eine Bücherreihe.)
Erste Ausgabe. (Ticha-Werkverzeichnis A 77.) Sehr gut erhalten. 3928660683
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
Berlin: Volk und Welt, 1977. 1. Aufl. 144 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband.
Erste Ausgabe der Illustr. (Ticha-Werkverzeichnis A 21.) Kanten minimal berieben; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR, Schweizer Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1991. 1. Aufl. 174 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3359005066 Belletristik, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
Berlin: Verlag der Nation, 1985. 1. Aufl. 498 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustr. Aus der Sammlung eines Berliner Bibliophilen, mit seinem Exlibris von Hans Ticha, einem signierten Originalholzschnitt. Anthologien/Sammlungen, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Halle: Postreiter-Verlag, [1987]. 1. Aufl. [18] S. 9 x 8,5 cm. Originalleporello mit 18 farbigen Bildern.
Erste Ausgabe. (Ticha-Werkverzeichnis A 60.) 3742101420 Kinder- und Jugendbücher, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Berlin: Josef Singer, 1930. 100.-111. Tsd. 110 S. Kl.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Einband und der seltene Umschlag braunfleckig; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Leipzig und Hartenstein im Erzgebirge: Erich Matthes, 1925. 1. Aufl. 127 S. 12°. Originalhalbleinen. (= Zweifäuster-Drucke.)
Erste Ausgabe der Illustrationen. Illustrator im Buch nicht genannt. Heute übliche Schreibweise des Autors: Iwan Turgenjew. Einband minimal gegilbt; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher, Russische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
München: Hermann A. Wiechmann, 1919. 3. Aufl. 91 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit goldgeprägter Deckelvignette.
Einband leicht gegilbt; Titelei minimal braunfleckig; sonst gut erhalten. - Neuromantisches Buch, der Wald in Vers und Bild. Illustrierte Bücher, Neuromantische Lyrik
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Frankfurt/M., Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1970. Vollständige Ausgabe. Französisch - deutsch. Aus dem Franz.: Walter Widmer. Nachw. von Hermann Karl Weinert. Mit Zeichnungen von Gertrude Degenhardt. 247 S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Signiert und datiert von Gertrude Degenhardt. Gut erhalten. a Schöne Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Leipzig: Insel-Verlag, 1917. 2. Aufl. 171 S. 8°. Originalhalbpergament.
Aus der Bibliothek Kuba (d.i. Kurt Barthel, 1914-1967; DDR-Schriftsteller) - mit Exlibris von Kuba. (Gut erhalten.) Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€25.00
Leipzig: F. Kistner & C. F. W. Siegel, 1924. 1. Aufl. 55 S. 16. Originalpappeinband mit farbiger Deckelillustration.
Erste Ausgabe der Illustrationen. Hübsches Bändchen. Gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
o.O.: Kurt Stäheli & Co., 1943. 1. Aufl. 96 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe der Illustrationen. Nr. 350 von 500 Exemplaren. (Rücken gebräunt; gut erhalten.)
[Produktdetails...]
Preis:
€90.00
Berlin: Aufbau-Verlag, 1956. 1. Aufl. 65 S. 8°. Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Kleine Ecke vom Umschlag abgebröckelt; sonst gut erhalten. - Bilder und Verse, gezeichnet und geschrieben während des IV. Deutschen Schriftstellerkongresses. Porträts von Brecht, Feuchtwanger, Fühmann, Hermlin, Renn, Seghers mit Lukács, Strittmatter, Zweig. Lyrik, DDR-Literatur, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Leipzig: Insel-Verlag, 1917. 5. Aufl. 213 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration v. Vogeler.
Titelblatt mit kleiner privater Widmung; sonst gut erhalten. Englische u. irische Literatur, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Berlin: Volk und Welt, 1958. 1. Aufl. 319 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe von Klemke. (Kunze 271.) Gut erhalten. Englischsprachige Literatur, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Berlin: Grote, 1906. 15. Aufl. 112 S. Kl.-8°. Originalleinen mit Deckelillustration.
Private Widmung auf Vortitel und Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Berlin: Gerhard Wolf Janus press, 1999. 51 S. 22 x 29 cm. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Neu. Originalverschweißt. 3928942646 Deutsche Literatur 20. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
Rudolstadt: Greifenverlag, [1948.]. 1. Aufl. 75 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband.
Erste Ausgabe F. Wolf. (WG² 62.) Sehr gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Bratislava: Pravda, 1950. 1. Aufl. 36 S. 4°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Federzeichnungen und ganzseitige Farbbilder. (Gut erhalten.) Illustrierte Bücher, Slowakische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Ergebnisse 341 - 360 von 362
Zuletzt angezeigte Produkte
-
- Moritaten, Moritaten! Wahre, erschröckliche Begebenheiten einem verehrlichen Publico zur Belehrung edieret durch Edmund Ullmann und gar kunstfertig niedergeschrieben und zum allgemeinen Verständnis in Bildern aufgezeichnet, dazu mit singbaren Noten versehen, von Erik (d.i. H. E. Köhler). (Kategorie:
Illustrierte Bücher)
-
- Mit Ehrwürden geht alles weiter. Der heiteren Geschichten zweiter und letzter Teil. Hrsg. von Klaus Walther. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. (Kategorie:
Illustrierte Bücher)
-
- Luthers Tischreden. Zusammengestellt von Jürgen Henkys. Mit einem Essay v. Walter Jens sowie zahlreichen, meist ganzseitigen Punzenstichen v. Hermann Naumann. (Kategorie:
Illustrierte Bücher)
-
- Lichtbüchlein mit Schattenseiten. Wissenswertes, Kurioses, Heiteres und Amüsantes um Licht und Schatten in der Vielfalt und Buntheit eines Kaleidoskops. Mit eigenem und Erlesenen Zutaten anderer. Vorgeführt von Wolfgang Polte und illuminiert von Christiane Knorr. Typographie v. Walter Schiller. (Kategorie:
Illustrierte Bücher)
-
- Ich baumle mit de Beene. 3 1/2 Dutzend Lieder & Balladen. ... nicht nur von Klabund. Zusammengetragen von Horst Roatsch und reich bebildert von Egber Herfurth. Mit einer Schallplatte, besungen v. Blandine Ebinger, Hans Albers, Kurt Böwe u.a. (Kategorie:
Illustrierte Bücher)