Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Illustrierte Bücher

Illustrierte Bücher

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 161 - 180 von 362

Hegenbarth - Gogol, Nikolai: Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen. Mit 320 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Aus dem Russ.: Elisabeth u. Wladimir Wonsiatsky.

Leipzig: Philipp Reclam jun., 1958. 2. Aufl. 511 S. Gr.8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an den Kanten mehrfach unterlegt; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR, Russische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Hegenbarth - Gorki, Maxim: Erzählungen aus dem alten Rußland. Mit 87 Feder- und Tuschzeichnungen von Josef Hegenbarth. Herausgegeben von Hans Marquardt.

Frankfurt/M.: Röderberg, 1976. 1. Aufl. 319 S. Gr.-8° (24 x 16,5 cm). Originalleinen mit Originalumschlag.
(Zesch 55.3.2.) Gut erhalten. Illustrierte Bücher, Russische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Hegenbarth - Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von: Courasche. Mit 28 Federzeichn. v. Josef Hegenbarth. Hrsg., Nachw.: Hans Marquardt.

Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1977. 1. Aufl. 200 S. Gr.8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustrationen. (Zesch 65.1.1.) Umschlag mit kleiner Fehlstelle und an einer Ecke unterlegt; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 17. Jh.
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





Hegenbarth - Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von: Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit 150 Federzeichnungen v. Josef Hegenbarth. Nachwort: Siegfried Streller.

Leipzig: Reclam, 1963. 1. Aufl. 546 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausg. (Zesch 67.1.) Umschlagkanten an mehreren Stellen hinterlegt; sonst gut erhalten. - "Die neuen Zeichnungen entstanden 1961." Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur des 17. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





Hegenbarth - Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von: Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit 151 Federzeichnungen v. Josef Hegenbarth. Nachw.: Siegfried Streller.

Berlin, Darmstadt, Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1961. 624 S. Gr.-8°. Originalhalbleder mit Deckelzeichnung.
Erste Ausg. (Zesch 66.1.) Sehr gut erhalten. - Zeichnungen aus dem Jahr 1958. Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur des 17. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Hegenbarth - Herder, Johann Gottfried: Stimmen der Völker in Liedern. Johann Gottfried Herder. Mit 35 Radierungen von Josef Hegenbarth. Hrsg. von Hans Marquardt.

Berlin: Verlag der Nation, 1978. 1. Aufl. 302 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustr. (Zesch 71.1.) Umschlagkanten minimal berieben; sonst gut erhalten. - Die Mappe mit den Radierungen sntstand 1924. "Schönstes Buch der DDR des Jahres 1978". Deutsche Literatur 18. Jh., Lyrik
[Produktdetails...]

Preis: €8.50





Hegenbarth - Hoffmann, E. T. A.: Das Fräulein von Scuderi. Erzählung aus dem Zeitalter Ludwigs XIV. Mit 30 Federzeichnungn von Josef Hegenbarth.

Leipzig: Reclam, 1957. 118 S. Gr.-8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe der Illustr. (Zesch 74.1.1.) Ohne Umschlag; sonst gut erhalten. - "Die Zeichnungen entstanden 1950. Ausgezeichnet als eines der `Schönsten Bücher des Jahres 1958`." Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jh., Romantik
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Hegenbarth - Musäus, Johann Karl August: Der geraubte Schleier. Libussa. Mit 102 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Berlin: Erich Schmidt, 1949. 1. Aufl. 118 S. Gr.-8°. Originalhalbleinen. (= Volksmärchen der Deutschen.)
Erste Ausgabe der Illustrationen. (Zesch 91.1.3.) Einband geglibt; sonst gut erhalten. Märchen, Sagen, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Hegenbarth - Musäus, Johann Karl August: Volksmärchen der Deutschen. Mit 67 und 58 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Berlin: Erich Schmidt Verlag, 1947 ff. 88, 80 S. Gr.-8°.
Band 2: Die Nymphe des Brunnes. Die Bücher der Chronika der drei Schwestern. 1947. Originalpappband. Band 4: Melechsala. 1949. Originalhalbleinen. Erste Ausgabe. (Zesch 91.1.) Leicht gegilbt; sonst gut erhalten. - Die Zeichnungen entstanden 1938 bzw. 1947. Illustrierte Bücher, Märchen, Sagen
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Hegenbarth - Reuter, Christian: Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. Mit 59 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Nachw.: Günter Jäckel. Typografie u. Gestaltung: Heinz Hellmis.

Berlin: Verlag Günther Eddelbüttel-Marissal, 1957. 1. Aufl. 119 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
(Zesch 97.2.) Gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Hegenbarth - Reuter, Christian: Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. Nachwort: Günter Jäckel. Mit 59 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Berlin: Rütten & Loening, 1957. 1. Aufl. 120 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Zesch 97.1.) Umschlag an mehreren Stellen hinterlegt; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Hegenbarth - Tolstoi, Lew: Polikuschka. Aus dem Russ. von Hermann Asemissen. Mit 38 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Berlin: Rütten & Loening, 1963. 1. Aufl. 118 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustrationen. (Zesch 109.1.) Umschlag etwas bestaubt und an mehreren Stellen hinterlegt, mehr als auf dem Bild sichtbar; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Hegenbarth, Josef - Aesop: Fabeln. Nach der lateinischen Überlieferung des Romolus übersetzt und herausgegeben von Bertold Hack. Mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Hamburg: Hauswedell & Co., [1949]. 94 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustrationen. (Zesch 1.1.) Umschlag an kleiner Stelle hinterlegt; sonst sehr gut erhalten. Illustrierte Bücher, Antike, Fabeln
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





Hegenbarth, Josef - Coster, Charles de: Smetse Smee. Deutsch von Georg Goyert. Herausgegeben von Hans Marquardt. Mit 50 Reproduktionen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth.

Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1972. 1. Aufl. 158 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
(Zesch 25.1.) Gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Hegenbarth, Josef - Coster, Charles de: Smetse Smee. Deutsch von Walter Widmer. Illustriert (mit 51 Federzeichnungen) von Josef Hegenbarth.

Heidenheim: Erich Hoffmann Verlag, 1961. 145 S. 25 x 16,5 cm. Originalpappeinband. (= Maecenas-Liebhaberdrucke.)
Erste Ausgabe der Illustr. (= Zesch 24.1.) Einband gegilbt; sonst gut erhalten. - Die Zeichnungen entstanden 1960.
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Hegenbarth, Josef - Hauff, Wilhelm: Die Karawane. Nachwort von Claus Träger. Mit 16 farbigen Pinselzeichnungen und 101 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth.

Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1966. 1. Aufl. 207 S. Gr.8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausg. (Zesch 68.1.1.) Gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Hegenbarth, Josef: Adalbert Stifter, Der Hochwald. Faksimile-Wiedergabe der elf Rötelzeichnungen und des Titelblattentwurfs von Josef Hegenbarth sowie Faksimile des Erstdrucks der Erzählung im Taschenbuch "Iris", Pesth 1842.

München: Prestel, 1971. 1. Aufl. 12 Bl. Folio (58 x 46 cm.) Orginalmappe.
Erste Ausgabe. (Zesch 142.1.) Nr. 262 von 800 numerierten Exemplaren. - Die Rötelzeichnungen aus dem Jahr 1923 sind auf Karton montiert und werden in Originalgröße (40 x 40 cm) wiedergegeben. (Textfaksimile ist verloren, ersetzt durch eine Ausgabe des Aufbau Taschenbuch Verlages; Mappenrücken an den Kanten berieben; sonst gut erhalten.) Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €68.00





Hegenbarth, Josef: Der Kreuzweg der St.-Hedwigs-Kathedrale in Berlin. 15 Pinselzeichnungen. Text von Fritz Löffler.

Leipzig: St. Benno-Verlag, 1963. 1. Aufl. 39 S. 4°. Originalleinen im Originalschuber.
Erste Ausgabe. (Zesch 131.1.1.) "Schönstes Buch 1964". Schuber lichtrandig und an den Ecken gering berieben; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





Hegenbarth, Josef: Konvolut von 7 kleineren Titeln.

1968 ff.
1. Cervantes, Miguel de: Die Novelle von der vorwitzigen Neugier. Mit 6 Pinselzeichn. von Josef Hegenbarth. 1. Aufl. Berlin: Rütten & Loening, 1951. 70 S. 8°. Originalpappeinband. (= Kleine R & L-Bücherei.) (Zesch 22.1.) Gut erhalten. / 2. Hegenbarth, Josef: Märchen und Fabeln. 24 farbige Blätter aus dem Nachlaß. Geleitwort von Karl-Heinz u. Annegret Janda. 1. Aufl. Leipzig: Insel-Verlag, 1964. 35 S. Originalpappeinband. (= Insel-Bücherei Nr. 790.) Erste Ausgabe. (Zesch 138.1.1.; Kästner 790, 1 A.) - Die illustrativen Blätter sind nur in dieser Ausgabe erschienen. 1964 "Lobende Erwähnung" durch die Leipziger Jury der "Schönsten Bücher". Papier etwas gegilbt; sonst gut erhalten. / 3. Hegenbarth, Josef: Der Kreuzweg der St.-Hedwigs-Kathedrale in Berlin. 15 Pinselzeichnungen. Text von Fritz Löffler. 1. Aufl. Mainz: Mathias-Grünewald-Verlag, 1984. 30 S. 8°. Originalbroschur. (Zesch 132.4.2.) Gut erhalten. / 4. Hegenbarth, Josef: Der Kreuzweg der St.-Hedwigs-Kathedrale in Berlin. 15 Pinselzeichnungen. Text von Fritz Löffler. 3. Aufl. Leipzig: St. Benno-Verlag, 1968. 30 S. 8°. Originalleinen mit Bauchbinde. (Zesch 132.3.) Gut erhalten. / 5. Hegenbarth, Josef: Menschen und Tiere. Zeichnungen. Hrsg. v. hans Kinkel. Frankfurt/M.: Fischer Bücherei, 1968. CXXV S. Originalbroschur. Erste Ausgabe. (Zesch 139.1.) Mit signiertem Exlibris von Xago für einen Berliner Bibliophilen. Papier etwas gegilbt; sonst gut erhalten. / 6. Das Fohlen und andere Tiergeschichten. Hrsg. v. Hans Marquardt. Mit Illustrationen von Josef Hegenbarth. Frankfurt/M.: Insel, 1989. 357 S. Originalbroschur. (= insel taschenbuch 993.) (Zesch 117.1.) Mit signiertem Exlibris von Xago für einen Berliner Bibliophilen. Gut erhalten. / 7. Karlheinz Ulrich: Josef Hegenbarth. Berlin: Union, 1970. 28 S., zahlr. Abb. Originalheft. (= Christ in der Welt 28.) Gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





Hegenbarth, Josef: Pinsel- und Federzeichnungen. Geleitwort von Max Schwimmer.

Dresden: Sachsenverlag, 1950. 1. Aufl. 41 Bl. Gr.-8°. Originalhalbleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. (Zesch 140.1.) Umschlag berieben und an den Kanten unterlegt, Besitzvermerk auf dem Vorsatz; sonst gut erhalten. - Als kostenlose Zugabe: Josef Hegenbarth: Aquarelle, Gouachen, Handzeichnungen und Grafiken. Ausstellungskatalog. Text v. Hans Pels-Leusden. Berlin: Galerie Pels-Leusden, 1972. 20 S. 20 x 21 cm. Originalbroschur. Erste Ausgabe. Broschureinband etwas berieben; sonst gut erhalten. DDR-Kunst, Kunst, Illustrierte Bücher/DDR
[Produktdetails...]

Preis: €9.50








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 161 - 180 von 362

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login