Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele

Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 242

- Abenteuergeschichten der Weltliteratur. Hrsg. von Jan Hendriks. Autoren: Jack London, Jules verne, Harriet Beecher-STowe, Daniel Defoe, Bret Harte, Karl May, Rudyard Kipling. Mit teils farbigen Illustrationen von Z. Burian.

Praha: Artia, 1984. 261 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Andere Titelschreibung: Abenteuer-Geschichten der Weltliteratur. Sehr gut erhalten. Illustrierte Bücher, Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Baustellen des Himmels. Ein Lesebuch für Entdecker und Träumer. Zum hundertjährigen Jubiläum des Sankt Michaelsbund. Hrsg. von Erich Jooß. Mit zahlr. Farbtafeln mit Bildern von Gabriele Hafermaas, Herbert Holzing, Eva Johanna Rubin, Renate Seelig, Winfried Zehetmeier.

München: Verlag Sankt Michaelsbund, 2001. 1. Aufl. 420 S. 4°. Originalpappeinband im Originalschuber.
Erste Ausgabe. Signiert vom Mitautor Lutz Rathenow. Sehr gut erhalten. - Der Sankt Michaelsbund ist der älteste bayerische Bibliotheksverband. Das Buch enthält Gedichte, Erzählungen, Aphorismen, Essays von Max Bolliger, Günter de Bruyn, Ota Filip, Max Kruse, Reiner Kunze, Rainer Malkowski, Otfried Preußler, Lutz Rathenow, Eva Johann Rubin, Ludwig Steinherr u.a. 3920821211 Belletristik, Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Bilder zum ersten Anschauungsunterricht für die Jugend. 30 farbige Tafeln. Hrsg. von Eduard Walther. Nachdruck der Ausgabe von 1889. Hrsg. von Hubert Göbels.

Dortmund: Harenberg, 1980. 150 S. kart., kart.Die bibliophilen Taschenbücher , Nr. 155 / Sammlung alte Kinderbücher Teil 1.)
Neuwertig. 3883791555 Kinder- und Jugendbücher, Kaiserreich
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Chronos-Tierreihe - Konvolut von 10 Heften mit Illustrationen und Farbtafeln. Illustrationen von Hildegard Karnath, Frizt Krampe, Siegmund Lympasik, Herbert Lehmann, Ewald Meyer, Egon Stolterfoht u.a.

Berlin: Gustav Spielberg Chronos-Verlag, 1947 ff. 8°. Originalhefte mit farbigen illustrierten Umschlägen.
1. Jükki. Vogelgeschichten. Texte von Maxim Gorki, Ernst Wiechert, Waldemar Bonsels u.a. 52 S. Gut erhalten. / 2. Die Hasenfährte. Hasengeschichten. Texte von Gunnar Gunnarsson, Hermann Löns, Hans Sachs u.a. 71 S. Mit Exlibris; gut erhalten. / 3. Fischringe. Das Leben in Fluß und See. Texte von Svend Fleuron, Hermann Löns, Felix Timmermans u.a. 1948. 71 S. Gut erhalten. / 4. Donnernde Hufe. Pferdeerzählungen. Texte von John Steinbeck, Leo Tolstoi, Emile Zola, Rilke, Francis Jammes u.a. 1948. 72 S. Gut erhalten. / 5. Adlerschwingen. Das Buch von Greifen und Eulen. Texte von Oscar Loerke, Nikolaus Lenau u.a. 1948. 72 S. Gut erhalten. / 6. Dschungelspur. Erlebnisse mit Elefanten. Texte von Hans Schomburgk, Mukerdschi, Matthias Claudius u.a. 1948. 70 S. Gut erhalten. / 7. Die kleinen Brüder. Von Faltern, Bienen und anderen zarten Geschöpfen. Texte von Walter von Molo, Ruth Hoffmann, Waldemar Bonsels u.a. 1948. 70 S. Gut erhalten. / 8. Im Hundewinkel. Begegnungen mit Hunden. Texte von Thomas Mann, Hans Franck, Friedrich Schnack u.a. 1948. 71 S. Gut erhalten. / 9. Die Wolfsschlucht. Von Wölfen und ihrer Freiheit. Texte von Jack London, Hermann Hesse, Selma Lagerlöf, Anton Tschechow u.a. 1949. 71 S. Umschlag im Klappenfalz unterlegt; sonst gut erhalten. / 10. Wal-Fontänen. Im Banne des Pottwals. 1949. 70 S. Gut erhalten. / Als Ergänzung außerhalb der Reihe: 11. Die große Tränke. Eine Auswahl der schönsten Tiererzählungen. Hrsg. v. Erich Zwirner. Mit Illustrationen von Fritz Krampe, Egon Stolterfoht u.a. Berlin: Chronos, 1948. 177 S. 8°. Originalpappband mit Originalumschlag. Umschlag an der Oberkante etwas abgebröckelt; sonst gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €35.00





- Das Schildbürgerbuch von 1598. Neu bearbeitet und seinem Ursprung nach gedeutet von Ruth Kraft. Mit Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha.

Berlin: Vision Verlag, 1993. 1. Aufl. 126 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Lalebuch. Neuwertig. 3928787101 Lalebuch, Kinder- und Jugendbücher, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Der Struwwelpeter. Heitere und ernste Geschichten. Zum Singen, Tanzen und Erzählen. Texte von Heinrich Hoffmann. Musik von Siegfried Köhler. Illustrationen von Gisela Kossatz. Mit Noten.

Leipzig: Edition Peters, 1977. 1. Aufl. 22 S. 4° quer. Originalheft.
Vortitelblatt entfernt; Umschlagecke verloren; Umschlag begriffen; letzte Seite mit einem Strich; sonst ordentlich. Musik, Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Der weiße Adler und andere Abenteuer.

Wien, München, Zürich: Breitschopf, 1973. 352 S. 8°. Originalpappeinband.
Eine Ecke etwas bestoßen; sonst gut erhalten. Inhalt: Mary T. Waggaman: Der "weiße Adler". Mark Twain: Zeuge Tom. Charles Sealsfield: Durch die Prärie am Jacinto. Mark Twain: Wir befreien Jim. Henryk Sienkiewicz: Stärker als der Tod. Jack London: Die Wölfin.
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Deutschland über alles! Deutsches Land und Volk in Charakterbildern. Zusammengestellt für alt und jung in Haus und Schule von W. Dietlein. Mit 90 Text-Illustrationen (Holzstichen) und einem Titelbild.

Leipzig: Spamer, [1899]. 3., verbesserte Aufl. VIII, 262 S., 2 Bl. 8°. Originalleinen mit farbigem Deckelbild.
Das fliegende Vorsatzblatt vorn entfernt; mit einmontierter Widmung von einer Schule (1899); Titelblatt etwas fingerfleckig und an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. - Texte über die wichtigsten Regionen und Orte in Deutschland, u.a. von Gustav Kühne, Ernst Moritz Arndt, Heinrich Heine, W. H. Riehl u.a. Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €42.00





- Die bunten Sparbüchsen. Bilder von Inge Gürtzig. Text v. Margot Schölzel.

Leipzig: Abel & Müller, 1970. 6 Bl. Hartpappseiten. 17 x 20,5 cm. Originalhalbleinen mit farbiger Deckelillustration.
Ecken rundgerieben; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Die schönsten Erzählungen für die Jugend. Eine Auslese aus den besten und schönsten Erzählungen von Ottilie Wildermuth, Otto Glaubrecht, J. P. Hebel, Else Hofmann, Frida von Kronoff, J. A. C. Löhr, Chr. von Schmidt, G. H. von Schubert und anderen. Mit 3 Farbtafeln.

Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1908]. 112 S., 3 Taf. 8°. Originalhalbleinen mit farbiger Deckelillustration.
Einbandkanten minimal berieben; sonst gut erhalten. Jugendbücher, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Die Schweineschule. Text von Waldemar Spender. Farbige Bilder von Karl-Heinz Appelmann.

Halle: Postreiter-Verlag, [1986]. 1. Aufl. 12 S. 16 x 22 cm. Originalpappeinband. Hartpappbilderbuch.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. 3742100114 Kinder- und Jugendliteratur
[Produktdetails...]

Preis: €10.00






- Eddasagen. Mit Federzeichnungen von Paul Schondorff.

Cöln: Schaffstein, [1913]. 11.-20. Tsd. 71 S. 8°. Originalbroschur. = Schaffsteins Blaue Bändchen 8.
Exemplar aus der Bibliothek des Lyrikers Heinz Kahlau (geb. 1931). (Gut erhalten.) Kinder- und Jugendbücher, Märchen, Sagen
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Ein Jahrbuch für Kinder. Herausgegeben von Hilga Cwojdrak u. Katrin Pieper. Gestaltung: Armin Wohlgemuth.

Berlin: Kinderbuchverlag, 1985 f. 1. Aufl. 271, 271 S. 8°. Originalpappeinbände mit Illustration von Manfred Bofinger.
Erste Ausgabe. Papier und Einband unterschiedlich gering gegilbt; Kanten leicht bestoßen; sonst gut erhalten. - Illustrationen von Bofinger, Büttner, Ensikat, Herfurth, Mossner, Schleusing, Shaw, Würfel, Zucker u.v.a. 2 Bände. Vorhanden: 1. Ein Elefant tanzt Ringelreihn. 1. Aufl. 1985. / 2. Vergnüglich brummt das Bärentier, Berlin, ich gratuliere dir. 1. Aufl. 1987. Berlin, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Eine Stadt geht über Land. Bildergeschichten & Comics für Kinder. Hrsg. von Hans-Joachim Gelberg. Orig.-Beitr. von 19 Künstlern. Mit phantastischen Märchen von Josef Guggenmos, Franz Hohler, Erwin Moser, Jürg Schubiger, Jörg Steiner.

Weinheim: Beltz & Gelberg, 1980. 1.-15. Tsd. 143 S. 4°.
Originalleinen. (= Weinheimer Bildergeschichten.) Erste Ausgabe. Einband gering fleckig; sonst gut erhalten. Mit Bildern von Wilfried Blecher, Klaus Ensikat, Anne Heseler, Janosch, Erwin Moser, Frank Ruprecht, Friedel Schmidt u.a. 3407805705 Kinder- und Jugendliteratur
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Eines Nashorn Freud und Leid. Von Fritz Bronsart von Schellendorf. / Am Liasi. Von Karl Fricke.

Berlin und Leipzig: Hermann Hillger, um 1910. 32 S. 8°. Heft. (= Deutsche Jugenbücher Nr. 86.)
Bibliotheksexemplar; neu eingebundenen unter Verwendung der Originalumschlagzeichnung; Nummer auf Vorsatz, Stempelchen auf Titelblattrückseite; sonst ordentlich.
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Fröhliche Leut` zur Winterszeit. Modellbogen zu den Schattenspielen "Der Wunschzettel", "Krabbelbeins Abenteuer".

Leipzig: VEB Hofmeister, 1956. 1. Aufl. 6 Bögen. 8° quer. Banderole.
Gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





- Guten Abend, gut` Nacht. Die schönsten Kinder- und Wiegenlieder. Mit farbigen Bildern von Rose Fischer-Rüger sowie Noten.

Mainz: Dessart, [1970]. 10 Bl. 8°. Originalhalbleinen mit farbiger Deckelillustration.
Gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Halt die Augen offen. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Jírí Trnka. Text von Helena Chvojková.

Praha: Artia, 1979. 63 S. 4°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]

Preis: €11.00





- Hinter unserm Gartenzaun. Farbig illustriert von Klaus Ensikat.

Berlin: Altberliner Verlag, 1986. 5. Aufl. [10] S. 22 x 26 cm. Originalpappeinband, Hartpappbilderbuch.
Gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher, Bilderbücher
[Produktdetails...]

Preis: €7.50








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 242

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login