Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Kulturgeschichte

Kulturgeschichte

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 98

- "WÜRU". Die Wünschelrute und der Findersinn. Eine Anleitung zu erfolgreicher Arbeit mit der Wünschelrute. Hrsg. v. Walter vom Bühl. Mit einem Beitrag v. Karl von Eckartshausen über das "magische Reis".

Pfullingen in Württ.: Prana-Verlag, [1932]. 43 S. 8°. Originalbroschur. (= Prana-Bücher Nr. 26.)
Der hintere Broschurdeckel mit kleinen Fehlstellen; sonst gut erhalten. Wünschelrute, Okkultismus
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- 100 Jahre K. D. St. V. Winfridia-Breslau zu Münster. 1856-1956. Vorowort von Walter Hawel. Mit zahlreichen Fotos.

Münster: K. D. St. V. Winfridia-Breslau, 1956. 200 S. 8°. Grüner Originalleinenband mit Wappenvignette und goldgeprägtem Titel.
Sehr gut erhalten. Schlesien, Burschenschaften
[Produktdetails...]

Preis: €45.00





- Altonaer Museum. Kurzführer. Mit zahlreichen Abbildungen.

Hamburg, Altonaer Museum, 1964. 2., erg. Aufl. 47 S. kl. 8. Originalheft.
(Gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Annoncen, Offerten, Avancen. / Berliner Illustrirte Zeitung. 2 Bildbände in gleicher Gestaltung.

1982 ff. 1. Aufl.
1. Annoncen, Offerten, Avancen. Zwölf Jahrzehnte Werbung in der Presse. Bildband. Zusammengestellt und herausgegeben von Christian Ferber. 1. Aufl. Berlin: Ullstein, 1985. 384 S. Gr.-8°. Originalklappenbroschur. Broschureinband gering gegilbt; sonst gut erhalten. / 2. Berliner Illustrirte Zeitung. Zeitbild, Chronik, Moritat für jedermann. 1892-1945. Bildband. Zusammengestellt und herausgegeben von Christian Ferber. 1. Aufl. Berlin: Ullstein, 1982. 399 S. Gr.-8°. Originalklappenbroschur. Gut erhalten. 3550061145 Kulturgeschichte, Medien, Buchwesen
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Antiquitäten von a bis z. Ein Lexikon für Kenner und Liebhaber. Redaktion v. Peter Wiench. Mit zahlr., teils farbigen Fotos.

Hamburg: Merit, 1980. 576 S. 4°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. Originaleingeschweißt. Antiquitäten, Lexika, Sammeln
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Ars Vitraria. 3000 Jahre Glas. Ausstellung im Kunstgewerbemuseum. Katalog. Vorwort von Günter Schade. Mit 69 Abbildungen auf Tafeln.

Berlin: Staatliche Museen, 1965. 1. Aufl. 221 S. 8°. Originalbroschur.
Einband leicht gegilbt; sonst gut erhalten. Glas/Keramik, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





- Coffeum wirft die Jungfrau um. Kaffee und Erotik in Porzellan und Grafik aus drei Jahrhunderten. Hrsg. von Ulla Heise und Beatrix Frfr. von Wolff Metternich. Mit 65 Abbildungen und Farbtafeln.

Leipzig: Gustav Kiepenheuer, 1998. 124 S. Gr.-8°. Originalklappenbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Begleitband zur Ausstellung "Kaffee und Erotik. Porzellan und Grafik aus Drei Jahrhunderten", die vom Museum der Porzellanmanufaktur Fürstenberg, der Sammlung Eduscho Bremen und dem Übersee-Museum Bremen gemeinsam veranstaltet wurde. 3378010282 Essen und Trinken, Kaffee, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €8.50





- Das Buch der Jugend-Spiele und -Beschäftigungen für Knaben und Mädchen von 3 - 16 Jahren zur Unterhaltung und Belehrung. Hrsg. v. Felix Moser. Mit 379 Abbildungen.

Wien, Pest, Leipzig: A. Hartleben, [1899]. XV, 421 S. 8°. Originalleinen mit Deckelillustration.
Titelblatt und Vortitel mit mehreren Stempeln; sonst gut erhalten. Kinder- und Jugendbücher, Spiele, Beschäftigungsbuch
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





- Das Buch Jezira. Achtes und neuntes Buch Moses oder der egyptische (ägyptische) Hausschatz mit den 101 Geheimnissen aller Geheimnisse. Neu bearb. v. F. H. Masuch.

Braunschweig: Planet-Verlag, 1952. 402 S. 8°. Originalpappeinband.
Das rote Siegel erbrochen; sonst gut erhalten. Kulturgeschichte, Mystik
[Produktdetails...]

Preis: €28.00





- Das Zwergenjahr. Die barocke Zwergenmode in Kupferstichen. Zusammengesucht, geordnet und mit Erläuterungen versehen von Michael Schütterle.

Rudolstadt & Jena: Hayn Verlag, 1996. 1. Aufl. 63 S. 8°. Originalleinen mit montierter Deckelillustration.
1. Aufl. 1996. - Sehr gut erhalten. 3930215357
[Produktdetails...]

Preis: €6.80





- Deutsches Spielhandbuch. 2. Teil: Geländespiele. Scharkämpfe. Hrsg. v. Heinrich Voggenreiter. Mit zahlreichen Zeichnungen von Heinz Thiele.

Potsdam: Voggenreiter, 1930. 2. Aufl. 144 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Spiele, Jugendbewegung, Bündische Jugend
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Die deutschen Städte. Geschildert nach den Ergebnissen der ersten deutschen Städteausstellung zu Dresden 1903. Herausgegeben von Robert Wuttke.

Leipzig: Friedrich Brandstetter, 1904. 1 Band von 2. XLVI, 892 S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Nur Textband. Rückentitel minimal abgegriffen; sonst gut erhalten. Architektur/Baukunst, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





- Die großen Skandale und Kriminalfälle. Fotobildband mit zahlreichen Farbaufnahmen. Text von Mathias Hejny u.a.

Gütersloh: Chronik-Verlag / Explosiv-RTL-Buchedition, 1997. 336 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Unser Jahrhundert im Bild.)
Sehr gut erhalten. 3577145498 Fotobildband, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €9.80





- Die Post in Berlin. 1237-1987. Hrsg. von Kurt Roth. Texte von Karl-Heinz Deutsch, Gerd Gnewusch und Karlheinz Grave. Mit zahlreichen Abbildungen sowie drei lose beiliegenden Faltplänen: Spezialpostkarte von Preußen 1819, Post-Plan von Berlin 1884, aktuelle Berlinkarte mit Post- und Fernmeldeämtern.

Berlin: Bezirksgruppe Berlin der Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1987. 412 S. 25 x 30 cm. Originalpappeinband in Originalfolienmappe.
Erste Ausgabe. Eine Faltkarte leicht unterlegt; sonst sehr gut erhalten. Mit Ersttagsblatt "750 Jahre Berlin", Sondermarke sowie Ersttagsblatt mit dem Vierer-Block aus gleichen Anlaß, alle Marken mit Sonderstempeln. - Als kostenlose Zugabe: Hermann Glaser, Thomas Werner: Die Post in ihrer Zeit. Eine Kulturgeschichte menschlicher Kommunikation. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Heidelberg: Decker, 1990. 368 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Kulturgeschichte, Postgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Fugger-Zeitungen. Ungedruckte Briefe an das Haus Fugger aus den Jahren 1568-1605. Herausgegeben von Victor Klarwill. Mit 24 Bildtafeln.

Wien, Leipzig und München, Rikola Verlag, 1923. 1. Aufl. XXVIII, 293 S. gr. 8. Originalleinen mit Wappenvignette.
Erste Ausgabe. (Rücken geblichen; Einband und Schnitt gering braunfleckig; sonst gut erhalten.) Kulturgeschichte, Renaissance, Handel, Wirtschaftsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Geschichte des Kunstgewerbes aller Zeiten und Völker. Band II. Hrsg. v. Th. Bossert. Mit zahlr. Abbildungen und 28, teils farbigen Tafeln.

Berlin: Ernst Wasmuth, 1929. VII, 407 S. 4°. Originalhalblederband mit schwarzem, goldgeprägtem Rücken und grünem Deckelbezug.
Der hintere Deckel fleckig; Rücken gut erhalten; Schnitt und Vorsatz braunfleckig; sonst gut erhalten. Kunst, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Geschichte des Kunstgewerbes aller Zeiten und Völker. Band III. Hrsg. v. Th. Bossert. Mit zahlr. Abbildungen und 28, teils farbigen Tafeln.

Berlin: Ernst Wasmuth, 1930. VIII, 4347 S. 4°. Originalhalblederband mit schwarzem, goldgeprägtem Rücken und grünem Deckelbezug.
Deckel fleckig; Rücken gut erhalten; Schnitt und Vorsatz braunfleckig; sonst gut erhalten. Kunst, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Gestaltetes Glas. Werke der Familie Precht aus Lauscha/Thüringer Wald. Katalog zur Ausstellung im Museum Nienburg/Weser. Text von Rudolf Kober. Mit 86, meist farbigen Abbildungen und Tafeln.

Nienburg/Weser : Museumsverein für d. Grafschaften Hoya, Diepholz u. Wölpe, 1989. 116 S. 20,5 x 20 cm. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. - Als kostenlose Zugaben: 1. Zwei Faltblätter zu Susanne Precht und Ulrich Precht. / 2. Hoffmann, Rudi: Das Museum für Glaskunst Lauscha. Ein Spiegelbild volkskünstlerischen Schaffens. Mit zahlreichen Abbildungen. Lauscha: Museum für Glaskunst, 1954. 48 S. 8°. Originalheft. Gut erhalten. 3980203743 Bildende Kunst, Glas/Keramik, Glaskunst
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Handbuch des FDJ-Gruppenleiters. Herausgegeben vom Zentralrat der FDJ. Mit zahlreichen Abbildungen sowie Illustrationen von Eberhard Binder.

Berlin: Neues Leben, 1956. 1. Aufl. 636 S. gr. 8°. Baleues Originalleinen.
Erste Ausgabe. Dabei: Werbeschreiben des Zentralrats der FDJ zum Buch sowie illustrierter Verlagsprospekt mit Angeboten für FDJler. - Exemplar aus der Bibliothek des Lyrikers Heinz Kahlau (geb. 1931). (Gut erhalten.) Stalinismus, DDR-Geschichte, Pädagogik
[Produktdetails...]

Preis: €22.00





- Kulturjahrbuch 1 - 1982/83. Wiener Beiträge zu Kulturwissenschaft und Kulturpolitik. Herausgegeben für den Verein Kritische Sozialwissenschaft und Politische Bildung von Olaf Bockhorn u.a.

Wien: Verlag für Gesellschaftskritik, 1982. 1. Aufl. 343 S. 8°. Originalbroschur.
(Einband gegilbt; sonst gut erhalten.) Kulturgeschichte, Österreich
[Produktdetails...]

Preis: €8.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 98

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login