Kulturgeschichte
Nürnberg: Verlag des Germanischen Nationalmuseums, 2001. 1. Aufl. 146 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. = Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum. Band 4.
Erste Ausgabe. (Frisches Exemplar ohne Gebrauchsspuren.) 3926982780
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
Leipzig: Edition Leipzig, 1981. 1. Aufl. 143 S. Gr.-8°. Originalpappeinband. (= Kulturgeschichtliche Miniaturen.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Fotobildband, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Mönchengladbach: Gunther Lambert GmbH, 2004. 211, 19 S. 4°. Originalpappband mit Deckelfoto.
Gut erhalten. - Möbel, Textil-, Licht-Accessoires. Möbel, Design
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Mönchengladbach: Gunther Lambert GmbH, 1997. 142, 196 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag und Originalbroschur im Originalschuber.
Neuwertig. - Wohnen und Design. Möbel, Design
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Bautzen: Domowina-Verlag, 1968. 194 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag an zwei Stellen durch unterlegten Klebenstreifen fleckig; sonst gut erhalten. Kulturgeschichte, Volkskunde, Sorbische Literatur / Kultur
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Wien : Phaidon-Verl., 1932. 10.-30. Tsd. 365 S. 8°. Originalleinen.
Einband leicht braunfleckig; sonst gut erhalten. Freimaurer, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Wien: Carl Gerold`s Sohn, 1889. 1. Aufl. XV, 247 S. 8°. Halbleinen mit Originaldeckel.
Erste Ausgabe. Bibliotheksexemplar mit Nummer am Rücken; Stempel auf Titelblatt und letzter Seiten und mit Anstreichungen; sonst ordentlich. Frankreich
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Leipzig: Edition Leipzig, 1988. 1. Aufl. 268 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3361002087 Kulturgeschichte, Handwerk
[Produktdetails...]
Preis:
€38.00
München: Schuler, 1974. 1. Aufl. 126 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
(Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten.) 3779650398 Kunsthandwerk, Glas/Keramik
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Frankfurt am Main, Wien, Zürich: Büchergilde, [1979]. 254 S. gr. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Lizenzausgabe des Heimeran-Verlags, München. - Umschlag berieben; sonst gut erhalten. 3763222901 Handel, Wirtschaftsgeschichte, Mittelalter
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin, 1995. 7,5 x 5 cm. Originalschächtelchen.
Erste Ausgabe. Schachtel mit Erwerbsdatum. Sehr gut erhalten. Spielkarten, Wahrsagen
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Leipzig: Edition, 1973. 279 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an kleiner Stelle hinterlegt; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
München: Schuler, 1972. 1. Aufl. 328 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Ausgabe 1972. 3779685116 Möbel, Bildband, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Leipzig: Zentralantiquariat, 1983. 262 S. 8°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. Aufklärungsschrift über das "Irrenwesen"; eine Lanze für den "Irrenarzt", der mehr Lorbeeren verdiente als der Literaturhistoriker. Kulturgeschichte, Reprints
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1991. 1. Aufl. 121 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Einbandkanten gering berieben; sonst gut erhalten. Zugabe: Müller, Reinhold: Lachmann, Manfred: Militärhistorische Miniaturen. Die plastischen Zinnfiguren in Vergangenheit und Gegenwart. Mit 56, teils farbigen Tafeln. 1. Aufl. Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1991. 121 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration. Einbandkanten gering berieben; sonst gut erhalten. 3327012415 Kunsthandwerk, Zinnfiguren, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Leipzig: Edition Leipzig, 1983. 1. Aufl. 338 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Volkskunst, Kunsthandwerk
[Produktdetails...]
Preis:
€28.00
Bautzen: Domowina-Verlag, 1989. 1. Aufl. 71 S. Kl.-8°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. 3742004980 Sorben, Volkskunde, Brauchtum
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
Frankfurt/M.: Wolfgang Krüger, 1977. 1. Aufl. 288 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek des Päpstlichen Prälaten Paul Dissemond (1920-2006). (Gut erhalten.) 3810513067 Kulturgeschichte, Heraldik
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Leipzig: Edition Leipzig, 1983. 1. Aufl. 176, 38 S. 8°. Originalpappeinband im Originalschuber. (= Bibliotheca historico-naturalis antiqua.)
Sehr gut erhalten. Kulturgeschichte, Aufklärung
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin: Erkstein, 1913. 116 S. 4°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Rücken durch einfachen Leinenstreifen ersetzt; sonst gut erhalten. Firmengeschichten, Kulturgeschichte, Festschriften, Brauereien, Bier
[Produktdetails...]
Preis:
€75.00
Ergebnisse 61 - 80 von 98
Zuletzt angezeigte Produkte