Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Malik-Verlag

Malik-Verlag

Sortieren nach:

- Dreißig neue Erzähler des neuen Rußland. Junge russische Prosa.

Berlin: Malik-Verlag, 1931. 3., veränderte Aufl. 618 S. 8°. Originalleinen.
(Einband leicht braunfleckig; sonst gut erhalten.) Russische Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Falsche Propheten. Studien zum konservativ-antidemokratischen Denken im 19. und 20. Jahrhundert. Hrsg. v. Ludwig Elm.

Berlin: Akademie-Verlag, 1984. 234 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. - Studien zu Gentz, Adam Müller, Karl Ludwig von Haller, Franz von Baader, Friedrich Julius Stahl, Edmund Burkes, Adam Smith, Friedrich Nietzsche, Jacob Burckhardt, Oswald Spengler, Arthur Moeller van den Bruck, Eduard Julis Jung, Martin Heidegger, Arnold Gehlen, Hemut Schelsky, Armin Mohler, Günter Rohrmoser, Gerd-Klaus Kaltenbrunner u.a. Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Ehrenburg, Ilja: Die Traumfabrik. Chronik des Films. Aus d. Russ.: Rudolf Selke.

Berlin: Malik-Verlag, 1931. 1.-10. Tsd. 309 S. Blauer Originalleinen Mit goldgeprägtem Rücken (= Ausgewählte Werke in Einzelausgaben 8.)
Vortitel mit altem Besitzvermerk; Einband leicht begriffen; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Gorki, Maxim: Gesammelte Werke in Einzelausgaben - Konvolut von 3 Bänden.

Berlin: Malik-Verlag, 1926 ff. 8°. Blaues Originalleinenbände mit Goldprägung.
Band I: Die Holzflösser und andere Erzählungen. Aus dem Russ. v. August Scholz. 1. Aufl. 1926. 506 S. Eine Ecke berieben; Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk; sonst gut erhalten. / Band VII: Eine Beichte. Ein Sommer. Zwei Romane. Aus dem Russ. von August Scholz. 1. Aufl. 1926. 467 S. Gut erhalten. / Band XII: Matwej Koshemjakin. Zweiter Band: Im Banne der Kleinstadt. Aus dem Russ. von Erich Boehme. 1. Aufl. 1927. 399 S. Gut erhalten. Russische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €36.00





Herzfelde, Wieland - Leblond-Zola, Denise: Zola. Sein Leben, sein Werk, sein Kampf. Hrsg. und kommentiert von F.C.Weiskopf. Mit zahlr. Abbildungen.

Berlin: Malik-Verlag, 1932. 1.-6. Tsd. 329 S., 16 Taf. 8°. Originalleinen.
Erste deutsche Ausgabe. (Gittig 260.) Auf der letzte Seite signiert von Wieland Herzfelde. - Einband begriffen, Text mit Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. Französische Literatur, Biographien, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €48.00





Malik-Verlag - Ameringer, Oskar: Unterm Sternenbanner. Kleine Geschichte für große Kinder. Aus dem Engl.: B. Friedmann.

Berlin: Malik-Verlag, [1925]. 79 S. Kl.-8°. Originalpappeinband mit Deckelillustration von Cornelia Barns.
Erste deutsche Ausgabe. Deckel mit kleiner beriebener Stelle und an der Oberkante gering bestoßen; kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Amerikanische Literatur, Magie
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





Scharrer, Adam: Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman.

Berlin, Direktion z. Zt. Prag I: Malik-Verlag,, 1933. 1.-3. Tsd. 383 S. 8°. Halbleinen mit Leinenecken.
Erste Ausgabe in Deutschland. (Melzwig 618.1.) - Nachgebunden; gut erhalten. Deutsche Literatur 20. Jh., Exil
[Produktdetails...]

Preis: €48.00





Sinclair, Upton: 100 %. Roman eines Patrioten. Aus d. Amerik.: Hermynia Zur Mühlen. Mit 10 Lithographien von George Grosz.

Berlin: Malik-Verlag, 1921. 1.-20. Tsd. 347 S. 8°. Originalhalbpergamenteinband. (= Die Rote Roman-Serie Band II.)
Deutsche Erstausgabe. (Gittig 46; Lang 23.) Sehr gut erhalten. Amerikanische Literatur, Leder-Einbände
[Produktdetails...]

Preis: €50.00





Sinclair, Upton: Die Metropole. / Petroleum. Roman. Aus d. Amerik.: Hermynia Zur Mühlen.

Berlin: Malik-Verlag, 1925. 2 Bände. 8°.
1. Sinclair, Upton: Die Metropole. Aus d. Amerik.: Hermynia Zur Mühlen. 1.-11. Tsd. Berlin: Malik-Verlag, 1925. 171 S. 8°. Blaues Originalleinen. / 2. Sinclair, Upton: Petroleum. Roman. Aus d. Amerik.: Hermynia Zur Mühlen. 101.-125. Tsd. Berlin: Malik-Verlag, nach 1927. 638 S. Beiges Originalleinen. Einband gering begriffen und mit kleinem Fleckchen auf dem hinterem Buchdeckel; sonst gut erhalten. Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Tolstoi, Leo: Der Leinwandmesser und andere Erzählungen. Aus dem Russ. v. Arthur Luther, Erich Müller und August Scholz.

Berlin: Malik-Verlag, 1928. 553 S. 8°. Blauer Originalleinenband mit Goldprägung. (= Gesamtausgabe des dichterischen Werkes. Band XI.)
Schnitt gering braunfleckig; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





Tolstoi, Leo: Der Schneesturm und andere Erzählungen. Aus dem Russ. v. Eva Luther.

Berlin: Malik-Verlag, 1928. 526 S. 8°. Blauer Originalleinenband mit Goldprägung. (= Gesamtausgabe des dichterischen Werkes. Band XI.)
Schnitt braunfleckig; Vorsatz vorn erneuert; mit 3 Besitzstempeln; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Tolstoi, Leo: Der Überfall und andere Erzählungen. Aus dem Russ. v. Arthur Luther, Erich Müller und August Scholz.

Berlin: Malik-Verlag, 1928. 553 S. 8°. Blauer Originalleinenband mit Goldprägung. (= Gesamtausgabe des dichterischen Werkes. Band IX.)
Vorderdeckel gering berieben; sonst gut erhalten. Russische Literatur, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €13.00





Tolstoi, Leo: Gesamtausgabe des dichterischen Werkes.

Berlin: Malik-Verlag, 1928. 5 Bände. 8°. Originalleinen mit Goldprägung.
Band VIII. Kindheit. Knabenjahre. Jugendzeit. Einband an zwei Ecken minimal berieben; sonst gut erhalten. / Band IX. Der Überfall. Sehr gut erhalten. / Band X. Der Schneesturm. Gut erhalten. / Band XI. Der Leinwandmesser. Gut erhalten. / Band XIII: Herr und Knecht. 1. Aufl. 1928. Gut erhalten. Russische Literatur, Malik-Verlag
[Produktdetails...]

Preis: €60.00





Universum-Bücherei - Azevedo, Aluizio: Ein brasilianisches Mietshaus. Aus dem Engl.: Eva Mellinger.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1931. 507 S. 8°. Originalleinen.
Am hinteren Deckel minimales Fleckchen; sonst gut erhalten. Lateinamerikanische Literatur, Proletarische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Universum-Bücherei - Goldschmidt, Alfons: Auf den Spuren der Azteken. Ein mexikanisches Reisebuch. Mit 63 Fotos.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1927. 195 S., mit Taf. 8°. Originalleinen.
Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Proletarische Literatur, Reiseliteratur, Weimarer Republik
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Universum-Bücherei - Kersten, Kurt: Bismarck und seine Zeit.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1930. 1. Aufl. 543 S. 8°. Originalleinen. Gestaltung von Paul Urban.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Proletarische Literatur, Weimarer Republik, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Universum-Bücherei - Sinclair, Upton: Präsident der USA. Roman aus dem Weißen Hause. Mit kritischer Einführung in Sinclairs Leben u. Werk von Gerhart Pohl. Aus dem Amerikan.: Hermynia Zur Mühlen.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1927. 276 S. 8°. Originalleinen.
Das hintere Vorsatzblatt leicht fleckig; sonst gut erhalten. Englische Literatur Nordamerikas
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Universum-Bücherei - Tretjakow, Sergej: Den Schi-Chua. Die Geschichte eines chinesischen Revolutionärs. Aus d. Russ.: Alfred Kurella.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1932. 1.-12. Tsd. 507 S. 8°. Originalleinen.
Rücken an einer Kante minimal aufgerieben; sonst gut erhalten. Dramatik, Russische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Universum-Bücherei - Urban, Milo: Die lebende Peitsche. Aus d. Slowak. v. Jul. Mader.

Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1931. 1.-12. Tsd. VII, 404 S. 8°. Originalleinen.
Gut erhalten. Slowakische Literatur, Proletarische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €10.00






  • «« Anfang
  • « vorherige
  • 1
  • nächste »
  • Ende »»


Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 19 von 19

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login