Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft

Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 104

- "Vom Schröpfen". Herausgegeben von den Anhängern der Konstitutions-Therapie. Mit zahlr. Zeichnenskizzen.

Probstzella (Thür.): Selbstverlag der Chem. Fabrik Franz Itting, 1935. 63 S. 8°. Originalbroschur.
Sehr gut erhalten. Medizin
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- AESCULAP Hauptkatalog Chirurgie-Katalog 1973. Verkaufskatalog, durchgehend bebildert.

Tuttlingen: Aesculap-Werke KG, 1974. XVI, 757 S. 4°. Originalhalbleder.
Das fliegende Vorsatzblatt vorn entfernt; sonst gut erhalten. Medizin
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





- Ärzte-Witze. Zusammengestellt von Erich Müller. Mit Karikaturen von J. Kühle.

Wiesbaden: F. Englisch, 1980. 207 S. Kl.-8°. Originalkunststoffeinband.
Erste Ausgabe. Mit einigen Anstreichungen; sonst gut erhalten. Satire
[Produktdetails...]

Preis: €8.00






- Das Noth- und Hilfsbüchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Mit 73 Holzschnitten.

Gotha: Bechersche Buchhandlung, 1814. Neue verbesserte Ausgabe. 532 S. Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe. Rücken von alter Hand beschriftet, Papier innen sehr gut erhalten. - Praktischer Ratgeber für alle Lebenslagen, erzählend dargestellt, z.B.: "Wie man erfrorene wieder lebendig machen kann", "Vom Branntwein und dessen Nutzen und Schaden", "Vom Heyrathen", "Von der Kleidung", "Folgen der Unreinlichkeit", "Wie man dem Arzte, wenn er nicht im Orte wohnt, bericht von einem Kranken geben soll", "Lebens-Ordnung und Verhalten bey Krankheiten" etc. - 3 Teile in einem Band. Aufklärung, Illustrierte Bücher, Medizingeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €98.00








- Jahrbuch der Gesundheit. Mit zahlreichen Abbildungen. Erster Jahrgang.

Leipzig, Wien: Karl Prochaska in Teschen, 1904. 1. Aufl. 252 Spalten. 4°. Originalleinen. = Prochaskas Illustrierte Jahrbücher.
Erste Ausgabe. Inhalt: Die Grundsätze einer vernunftgemäßen Ernährung. Hautpflege und Lungengymnastik. Zur Diätik der Arbeit und des Sports. Die Grundzüge einer einheitlichen Krankheitspflege. Zur Diätik des geistigen Arbeitens. Die krankmachenden Einflüsse der Gegenwart. Die natürlichen Heilmittel und ihre Anwendung. Über die Lebensführung im hohen Alter u.a. (Einband mit minimalen Flecken; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Konvolut von 5 Schriften (meist Dissertationen) aus verschiedenen Gebieten der Medizin.

Verschiedene Orte, 1847 ff. 1. Aufl. 8°. Originalheftstreifen und Originalhefte.
1. Andeutungen über Wasserheilkunde und Gesundheitspflege. Bitte dem künstlichen Gewebe der menschlichen Haut durch tägliche kalte Waschungen mehr Aufmerksamkeit zu widmen ... Hanau: Waisenhausdruckerei, 1847. / 2. Friedrich Wilhelm Dommer: De fracturis ossium. Jena: Schreiber, 1859. 44 S. / 3. J. E. Wappäus: Ueber den Begriff und die statistische Bedeutung der mittleren Lebensdauer. Göttingen: Dieterichsche Buchh., 1860. 40 S. / 4. Joseph Duhamel: Ueber die Erweiterung der Flexura sigmoidea coli insbesondere die angeborene Erweiterung. Straßburg: Goeller, 1899. (Mit Besitzvermerk: Jussuf Ibrahim.) / 5. Hans Schricker: Die hippokratischen Geräte zur Einrichtung von Frakturen und Luxationen. Jena: Anton Kämpfe, 1911. 43 S. (Bindung von einem Heft lose; ein Heft feuchtigkeitsrandig; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €39.00





- Sammlung von 6 älteren Schriften (meist Dissertationen). Mit einer Kupfertafel.

Verschiedene Orte, 1802 ff. 1. Aufl. 8° und gr. 8°. Originalheftstreifen und Originalhefte ohne Einband.
1. Christian Erich von Fabrice: Prolusio de Cystocele vaginali. Altdorf: Meyer, 1802. 19 S. / 2. J. Jakob Hergenroether: De gravititate ingenita sive de foetu in foetu. Würzburg: Nitribitt, 1818. / 3. Karl Friedrich Heineke: De mastodynia nervosa. Mit einer Kupfertafel. Berlin 1821. 36 S. / 4. Friedrich August Moritz: Observationes quaedam in uteri morbos organicos. Berlin: Petsch, 1830. 30 S. / 5. Johann Friedrich Al. Reuter: Clorosis indoles atque curatio. Hersfeld: Funke, 1862. 18 S. / 6. August Latzel: De uteri hypertrophia. Greifswald 1858. 32 S. / 7. Julius Heinrich Otto Krause: De anodynia et algia periphericis et de hysteria non exstante. Jena: Neuenhahn, 1864. 30 S. (Teils gebräunt und etwas stockfleckig.)
[Produktdetails...]

Preis: €49.00





- Signale des Körpers richtig deuten. Ein Symptomführer von A - Z. Autoren: Jürgen Bennemann u.a. Redaktion von Falko Spiller. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbfotos.

Stuttgart, Zürich, Wien : Reader`s Digest / München: ADAC-Verlag, 2004. 479 S. 4°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. 3899152271 Krankheit, Medizin, Ratgeber
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Temmler`s Aerztebrevier - Konvolut von 10 Jahrgängen. Mit zahlreichen Ärztewitzen.

Berlin-Johannisthal: Temmler-Werke, Vereinigte Chemische Fabriken, 1930 ff. je ca. 109 S. Kl.-8°. Originalbroschur.
Vorhanden: 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937. Drei Bände mit Strich am Einband; sonst gut erhalten. Medizingeschichte, Humor
[Produktdetails...]

Preis: €40.00





- Vademecum für Aerzte in einer Sammlung medezinischer Anecdoten und Curiositäten. Neue Ausgabe.

Stuttgart: Franz Heinrich Köhler, 1840. 2 Bände in 1. 3 Bl, 120, 124 S. 15 x 11 cm. Pappeinband der Zeit.
Erste Ausgabe. Ecken rund, Rücken stark berieben; sonst gut erhalten. Medizingeschichte, Humor
[Produktdetails...]

Preis: €140.00





- Wer soll und wer darf Arzt werden? Ratschläge für angehende Mediziner von Dr. Weinbaum.

Leipzig: Buchhandlung des Verbandes der Ärzte Deutschlands, 1910. 7. Aufl., neu bearbeitet von Dr. E. Sardemann. 29 S., 2 Bl. Gr.-8°. Originalheft.
Gut erhalten. Beiliegend ein Anschreiben des Verbandes der Ärzte Deutschlands, mit der Aufforderung diese Broschüre unter geeigenten Abiturienten zu verteilen. Medizingeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Bastian, Till und Karl Bonhoeffer: Thema: Erinnern .... Medizin und Massenvernichtung. Mit zahlreichen Abbildungen.

Stuttgart: S. Hirzel, 1992. 1. Aufl. 109 S. 8°. Originalbroschur. = Edition Universitas Wege zu einer sozial verpflichteten Medizin.
Erste Ausgabe. Inhalt: Erinnern an Auschwitz. Auschwitz - Chronologie des Terrors. Zur Soziologie der SS-Besatzung im Konzentrationslager Auschwitz. Der Film "Ich klage an". Die Sehnsucht nach dem Paradies und die Hölle vom Auschwitz. Medizinstudium und deutsche Vergangenheit. Oswiecim (Auschwitz) - Gesichter einer Stadt. (Gut erhalten.) 3804712304 Medizingeschichte, Nationalsozialismus, Holocaust
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





Billroth, Theodor und F. von Pitha: Atlas zum Handbuch der allgemeinen und speziellen Chirurgie. XXXIII Tafeln - Originalstahlstiche mit Erklärungen.

Erlangen und Stuttgart: Enke, o.J. (um 1870.). 1. Aufl. XXXIII Tafeln. 8°. Halbleinen der Zeit.
Nicht identisch mit der Ausgabe Erlangen 1865. (Rückenkanten berieben; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €80.00





Bloch, Marcus Elieser: Abhandlung von der Erzeugung der Eingeweidewürmer und den Mittel wider dieselben. Eine von der Königlichen Dänischen Societät der Wissenschaften gekrönte Preisschrift. Mit 10 gefalteten Kupfertafeln.

Berlin: Siegismund Friedrich Hesse, 1782. 1. Aufl. 3 Bl., 54 S. 4°. Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe. Hirsch.-H. I 571. Nachgewiesen wird, daß die Würmer den Tieren angeboren sind. (Ecken und Kanten beschabt; alter Besitzvermerk auf Vorsatz und Schabstelle durch Entfernen eines Exlibris; sonst gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €118.00





Böhm, Heinz: Zum 250. Geburtstag von Frau Dr. Dorothea Christiane Erxleben. Mit 23 Abbildungen.

Halle: Martin-Luther-Universität, 1965. 31 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Deckel spannen etwas; sonst gut erhalten. Medizingeschichte, Biographien, Frauenforschung
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Böhm, Max: Lehrbuch der Naturheilmethode vom Standpuncte der Erfahrung und Wissenschaft. Die Krankheiten der Frauen (Gynäkologie). Mit 136 Abbildungen.

Chemnitz: Tetzner & Zimmer, [1897]. 365 S. gr. 8. Originalleinen mit Gold- und Farb- und Reliefprägung.
(Gut erhalten.)
[Produktdetails...]

Preis: €20.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 104

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login