Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Musik

Musik

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 85

- Albert Lortzing. Leben eines großen Musikers. 1801-1951. Herausgegeben vom Rat der Stadt Leipzig. Text von Richard Petzoldt. Mit 4 Abbildungen im Text und 8 Tafeln.

Leipzig: Volk u. Buch Verl., 1951. 1. Aufl. 20 S., 8 Taf. 2°. Originalmappe.
Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) Musik, Leipzig, Biographien
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Arbeiterklasse und Musik. Theoretische Positionen in der deutschen Arbeiterklasse zur Musikkultur vor 1945. Forum Musik in der DDR. Eine Dokumentation der Arbeiterliedarchivs. Mit 28 Abbildungen.

Berlin, Akademie d. Künste / Henschel, 1974. 192 S. 4°. Originalbroschur. (= Arbeitshefte der Akademie der Künste 15.)
Einband gegilbt und fleckig; sonst gut erhalten. Musik
[Produktdetails...]

Preis: €8.00







- Concordia. Auswahl mehrstimmiger Männergesänge für höhere Schulen von Friedr. Wilhelm Sering. Heft 1 bis 6.

Magdeburg: Heinrichshofen`s Verlag, ca. 1900. 10. Aufl. 32, 32, 30, 32, 32, 32 S. 8°. Halbleder der Zeit.
Besitzvermerk auf dem Vorsatz; zwei Blatt fehlen; sonst gut erhalten. Musik, Lieder
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Das andere Volkslied. Ausgewählt und teilweise übertragen von Robert Strohmeyer.

Heide i. Holst.: Paul Riechert, 1927. 1.-5. Tsd. 53 S. kl. 8. Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag. Gestaltung von Niels Brodersen.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Pazifistische Auswahl: "Es soll bewiesen werden, daß das Volk nicht so kriegsfreudig veranlagt ist, wie ihm von interessierter Seite immer eingeredet wird. Zu allen Zeiten hat der gemein Mann das Soldatenhandwerk verabscheut ..." Lyrik, Pazifismus, Lieder
[Produktdetails...]

Preis: €32.00





- Das deutsche Sängerbuch. Wesen und Wirken des Deutschen Sängerbundes in Vergangenheit und Gegenwart. Einl.: Karl Hammerschmidt. Hrsg.: Franz Josef Ewens, unter Benutzung des amtlichen Materials des Deutschen Sängerbundes. Mit über 100 Illustr. in Buchdruck, zahlr. Textzeichn. sowie 15 Tiefdruckbilder.

Karlsruhe, Dortmund: Wilhelm Schille & Co., 1930. 1. Aufl. XIII, 397 S. 4°. Originalhalblederband mit grünem Lederrücken und Lederecken, marmorietem Überzugpapier und Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel.
Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe. (Gut erhalten.) Musik
[Produktdetails...]

Preis: €62.00





- Das Gewandhaus zu Leipzig - Konvolut von 2 Bildbänden.

1986 f.
1. Skoda, Rudolf: Das Gewandhaus Leipzig. Geschichte und Gegenwart. Mit 192 Abbildungen. Berlin: Ernst & Sohn, 1986. 187 S., 32 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 2. Das Gewandhaus zu Leipzig. Zwei Variationen über ein Thema. Text v. Bernd Weinkauf. Fotos von Gerald Große. ca. 98, meist farbige Fototafeln. Halle (Saale): Mitteldeutscher Verlag, 1987. 222 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Best. Nr. 44248 9,50 EUR Gut erhalten. Architektur, Musik
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Das große Buch der Volkslieder. Mit 280 Liedern. Herausgegeben von Franz N. Mehling. Mit Illustrationen von Christine Schübel.

Herrsching: Pawlak, 1982. 1. Aufl. 240 S. 4°. Illustrierter Originalpappeinband.
(Gut erhalten.) Lieder
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Der Musikant. Lieder für die Schule. Herausgegeben von Fritz Jöde. Endgültige Fassung. Mit Noten.

Wolfenbüttel: Julius Zwißlers Verlag, Inhaber Georg Kallweyer, 1924 ff. je 64 S. 8°. Originalheft mit Umschlagillustration.
4 Hefte. 1. Heft: Kinderlieder und Spiele, teilweise mit einem Melodieinstrument. 9.-20. Tsd. 1924. 2. Heft Bunte Lieder, hin und wieder mit freien zweiten Stimmen und Instrumenten. 24.-38. Tsd. 1925. 3. Heft: Alte und neue Lieder, für Einzel-, Wechsel- und Chorgesang, einstimmig, zweistimmig und mit Instrumenten. 21.-35. Tsd. 1925. 4. Heft: Volks- und Kunstlieder, meist in polyphonem Satz mit und ohne Instrumentalbegleitung. 11.-13. Tsd. 1925. / Als Zugabe 5. Der Irrgarten. Kanons für die Schule. 1. Heft. Hg. v. Fritz Jöde. / Offene Singstunde. Ein Liederblatt. Hg. v. Fritz Jöde. 11.-13. 1931. 32, 8 S. Kleine alte Besitzvermerke auf dem Titelblatt; sonst gut erhalten. Musik, Lieder
[Produktdetails...]

Preis: €24.00






- Festzeitung und Programm für den Ball der Städtischen Oper Berlin 1929. Herausgegeben im Auftrage des Ballausschusses von Gustav Dumont. Mit Beiträgen und Zeichnungen von Benno und Grete Bardi, Anton Baumann, Wilhelm Gombert u.a. Mit zahlreichen Fotos und Karikaturen.

Berlin: Städtische Oper, 1929. 1. Aufl. 36 S. 4°. Originalheft.
Erste Ausgabe. (Heftumschlag leicht braunfleckig, an einer Ecke angeknickt; kleiner Riß am hinteren Umschlag; sonst gut erhalten.) Musik, Oper, Berlin
[Produktdetails...]

Preis: €32.00






- Handbuch der Musikwissenschaft - Konvolut von 7 Bänden.

Potsdam: Athenaion, 1928 ff. 4°. Rote Originalhalblederbände mit Lederecken.
Erste Ausgabe. 1. Otto Ursprung: Die katholische Kirchenmusik. Mit 13, teils farb. Tafeln, 48 Abb. u. 82 Notenbeispielen. 1931. 312 S. Gut erhalten. / 2. Robert Haas: Die Musik des Barocks. Mit 16, meist farbigen Tafeln, 176 Abbildungen u. 236 Notenbeispielen. 1928. 290 S. Gut erhalten. / 3. Ernst Bücken: Die Musik des Rokokos und der Klassik. Mit 13, meist farb. Tafeln, 148 Abb. u. 206 Notenbeispielen. 1928. 247 S. Gut erhalten. / 4. Ernst Bücken: Die Musik des 19. Jahrhunderts bis zur Moderne. Mit 22, teils farb. Tafeln, 184 Abb. u. 332 Notenbeispielen. 1929. 319 S. Rücken minimal aufgehellt; sonst gut erhalten. / 5. Hans Mersmann: Die moderne Musik seit der Romantik. Mit 10, meist farb. Tafeln, 118 Abb. u. 131 Notenbeispielen. 1928. 222 S. Gut erhalten. / 6. Ernst Bücken: Geist und Form im musikalischen Kunstwerk. Mit 24 Abb. u. 139 Notenbeispielen. 1929. 195 S. Gut erhalten. / 7. Wilhelm Heinitz: Instrumentenkunde. Mit 5 Tafeln u. 176 Abbildungen. / Robert Lachmann: Die Musik der außereuropäischen Natur- und Kulturvölker. Mit 1 farb. Taf., 16 Abbildungen und 30 Notenbeispielen. / Curt Sachs: Die Musik der Antike. Mit 1 farb. Tafeln, 40 Abbildungen u. 9 Notenbeispielen. / Peter Panóff: Die altslavische Volks- und Kirchenmusik. Mit 2 Tafeln, 10 Abbildungen und 35 Notenbeispielen. 4 Bände in 1. 1928-1930. 159, 33, 32, 31 S. Seitenschnitt gering braunfleckig; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €110.00





- Hans Zender - vielstimmig in sich. Im Auftrag des Archivs der Akademie der Künste hrsg. von Werner Grünzweig, Jörn Peter Hiekel und Anouk Jeschke.

Hofheim: Wolke, 2008. 1. Aufl. 118 S. Gr.-8°. Originalbroschur. (= Archive zur Musik des 20. Jahrhunderts Bd. 12.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 9783936000252 Musik
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- Kleines Kommersbuch. Sammlung Ännchen Schumacher.

Godesberg, 1909. 5. Aufl. 166, 14, V S. Kl.-8°. Leinenband.
Nachgebunden; sonst gut erhalten. Musik, Burschenschaften, Lieder
[Produktdetails...]

Preis: €9.00






- Liederbuch. Hrsg. vom Deutschen Arbeiter-Sängerbund, Gau Berlin u. Umgegend

Berlin: W. Bolz, 1920. 10. Aufl. 224 S. Kl.-8°. Originalpappeinband.
Einband gering berieben; Papier gegilbt; sonst gut erhalten. Lieder, Anthologien/Sammlungen, Arbeiterbewegung
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Mozart-Jahrbuch. Erster Jahrgang. Hrsg. v. Hermann Abert. Mit zahlreichen Noten.

München: Drei Masken Verlag, 1923. 188 S. Gr.-8°. Originalhalbleinen.
Titelblatt mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Inhalt: Neugefundene Menuette von Mozart (Friedrich Frischenschlager). Eine wiedergefundene Jugendsymphonie Mozarts (Wilhelm Fischer). Über Mozarts große C-moll-Messe (Ernst Lewicki). Dramaturgische Bemerkungen zu Mozarts Don Giovanni (H. J. Moser). Ausdeutungen der Zauberflöte (E. K. Blümml). Adagio für Englischhorn (Bern. Paumgartner). Hermann Aberts Mozart (Alfred Einstein). Musik, Musikwissenschaft
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Mozart. Sein Leben und seine Zeit in Texten und Bildern. Hrsg. von Max Becker. Mit 334 Abbildungen und Farbtafeln.

Frankfurt am Main, Leipzig : Insel-Verl., 1991. 1. Aufl. 267 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag berieben und an einer Stelle unterlegt; eine Ecke gering bestoßen; sonst gut erhalten. 3458161457 Mozart, Wolfgang Amadeus
[Produktdetails...]

Preis: €9.90








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 85

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login