Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Naturwissenschaft, Technik

Naturwissenschaft, Technik

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 62

- Bebende Erde. Vulkanausbrüche, Stürme und Gewitter, Überschwemmungen. Hrsg. von Willaim R. Gray. Autoren: H. J. de Blij u.a. Fotobildband mit zahlreichen Farbfotos.

Augsburg: Bechtermünz - Weltbild, 1997. 288 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 3828915507 Naturwissenschaft, Geographie
[Produktdetails...]

Preis: €7.90





- Biometrisches Wörterbuch. Herausgegeben von Dieter Rasch. Band 1: Erläuterungen Band 2: Register.

Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1987. 3., völlig neu gefaßete und erw. Aufl. 2 Bände (komplett). 965 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Deutsch - englisch- francais, espanol, magyar, czesc polska, cesky, italiano, po-russki. (Gut erhalten.) 3331000809 Naturwissenschaft, Wörterbücher
[Produktdetails...]

Preis: €21.00





- Der Mensch und die Automation. Historische Aspekte. Katalog zur Ausstellung in der Fabrikhalle Osloer Straße, Berlin. Bearb. von Jost Lemmerich. Mit zahlreichen Abbildungen.

Berlin, 1984. 211 S. 4°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Titelblatt mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Technikgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Der Weißstorch - Konvolut von 2 Büchern und 4 Heften.

1976.
1. Weißstorch. Status und Schutz. Herausgegeben von Goetz Rheinwald, John Ogden, Holger Schulz. Braunschweig: Dachverband Deutscher Avifaunisten, 1989. 472 S., mit zahlr. Fotos und Tabellen. Gr.-8°. Originalbroschur. Besitzstempel auf Titelblatt; Nr. am Rücken; sonst gut erhalten. / 2. Holger Schulz: Der Weißstorch. Lebensweise und Schutz. Augsburg: Naturbuch Verlag / Weltbild, 1993. 64 S., zahlr. Fotos. 4°. Originalpappeinband. (Forum Artenschutz.) Nummer an Rücken und auf Vorsatz; sonst gut erhalten. / 3. Kurt Kretschmann: Der Weißstorch (Ciconio ciconia) im ehemaligen Kreis Oberbarnim. Freienwalde 1976. 7 S. 8°. Originalheft. Nummer auf Umschlag; sonst gut erhalten. / 4. Gerhard Creutz: Helft dem Storch! Eine Anleitung zum Handeln. Berlin: Kulturbund - Fachausschuß Orithologie, 1977. 16 S., mit Abb. 8°. Originalheft. Nummer auf Umschlag; sonst gut erhalten. / 5. Christoph Kaatz, Dietrich Berndt: Helft dem Storch! Rettet seinen Lebensraum. Berlin: Bund für Naturschutz beim Kulturbund - Arbeitskreis Weißstorch, 1988. 24 S., mit Abb. 8°. Originalheft. Nummer auf Umschlag; sonst gut erhalten. / 6. Uwe Westphal, Jürgen Pelch: Der Weißstorch. Hamburg: Naturschutzbund Deutschland, 1994. 20 S., mit Abb. Originalheft. Nummer auf Umschlag; sonst gut erhalten. Naturschutz, Ornithologie
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





- Die Welt. Großer Atlas der Erde mit aktuellem Länderlexikon. Mit Farbfotos und farbigen Karten.

Köln : Naumann und Göbel, [2002]. 496 S.
Sehr gut erhalten. 3625105586 Atlas, Geographie
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





- Erd- und Völkerkunde. (Geographie und Ehtnographie). Eine gemeinverständliche Beschreibung sämmtlicher Länder und Völker der Erde. Mit 1 Schrifttafel der Hauptsprachen der Erde, 1 arbigen Tafel "Völkerrassen" und 51 in den Text gedruckten Illustrationen.

Leipzig: F. E. Bilz, ca. 1900. 333 S. 4°. Originalleinen.
Ecken berieben; kleiner durchgestrichener Besitzvermerk auf Vortitel; Papier etwas gegilbt; sonst gut erhalten. - Mit exakten Daten über Verfassung, Regierung, Verwaltung, Einwohnerzahl, Religion usw. aller wichtigen Länder, auch der deutschen Teilstaaten. Geographie
[Produktdetails...]

Preis: €24.00






- Funk-Bastler. Jahrgang 1925 und 1926. Fachblatt des funktechnischen Vereins zu Berlin und des Süddeutschen Radiovlubs Münschen.. Redaktion: Ludwig Kapeller. Mit zahlreichen Abbildungen, Schaltbildern u. Skizzen sowie Jahresregister.

Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1925 f. 2 Bände mit je 52 Heften (vollständig). VIII, 668 S. 29 x 21 cm. Leinen der Zeit mit goldgeprägten Titeln.
Schnitt und eine Seite leicht braunfleckig; sonst gut erhalten. Rundfunk, Technikgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €120.00





- Funk. Jahr 1925. Die Wochenschrift des Funkwesens. Redaktion: Ludwig Kapeller. Mit zahlr. Abbildungen sowie einem Jahresregister.

Berlin: Weidmann, 1925. 52 Hefte (komplett). VIII, 628 S. 4°. Leinen der Zeit mit Goldprägung.
Schnitt und wenige Seiten leicht braunfleckig; Einband gering berieben; sonst gut erhalten. Rundfunk, Technikgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €68.00





- Illustrierte Länder- und Völkerkunde. Unter Mitwirkung von Fachschriftstellern bearbeitet von M. Reymond. Mit ca. 500 Abbildungen und 6 farbigen Landkarten.

Berlin: Deutsche Volksbibliothek, 1898. VI, 728 S. 4°. Originalleinen.
Einband berieben; Papier teilweise braunfleckig; kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Geographie
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Internationaler Weltatlas. Mit über 150 Karten aller Länder und Kontinente.

Hamburg: Merit / Xenos, 1998. 160 S. 4°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. Atlanten
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Jahrbuch Heyden 1936. / Jahrbuch Heyden 1938. Mit zahlreichen Fototafeln.

Radebeul-Dresden: Chemische Fabrik von Heyden, 1936 ff. 2 Bände. 108, 136 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Chemie
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





- Kölbl`s Kräuterfibel Zusammengestellt und bearbeitet von Konrad Kölbl. Mit zahlr. Abbildungen und 12 Farbtafeln.

Grünwald b. München: Reprint-Verlag Kölbl, 1975. 11. Aufl. 293 S. 8°. Originalleinen.
Wörterbücher/Nachschlagewerke, Kräuter
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Kostbarkeiten aus Chemie und Technik vergangener Jahrhunderte. Privatdruck der Chemischen Werke Albert, Wiesbaden-Biebrich, aus Anlaß des hundertjährigen Bestehens. Gesamtentwurf: F. Kroemer. Mit ganzseitigen Zeichnungen von Karl Voss.

Wiesbaden-Biebrich: Chemischen Werke Albert / Darmstadt: Hoppenstedt, 1958. 75 S. Gr.-8°. Originalhalbpergament
Erste Ausgabe. Einführung in verschiedene Techniken Inhalt: Erzgießerei, Färberei, Gerberei, Glasmacherei, Papiermacherei, Kosmetik, Lackierkunst, Alchemie. Technik, Chemie
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





- Reparaturhandbuch für die MZ-Motorräder TS 125 und TS 150, ES 125/1 und ES 150/1. Mit 174 Bildern und 23 Zeichnungen von Spezialwerkzeugen.

Leipzig: Fachbuchverlag, 1973. 1. Aufl. 100 S. 4°. Originalpappeinband.
Einband etwas begriffen; sonst gut erhalten. Technik, DDR-Fahrzeugtechnik, Verkehr
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Siebenstellige logarithmische und trigonometrische Tafeln. Von einem Autorenkollektiv.

Leipzig: Fachbuchverlag, 1963. 4. Aufl. 424 S. 8°. Blaues Originalleinen.
(Gut erhalten.) Mathematik
[Produktdetails...]

Preis: €6.50





- Verhaltensbiologie. Unter besonderer Berücksichtigung der Physiologie des Verhaltens. Hrsg. von Günter Tembrock. Bearb. von Annelore Bilsing, Holger Dathe u.a. Mit 75 Abbildungen.

Jena: Gustav Fischer Verlag, 1978. 1. Aufl. 224 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Verhaltensphysiologie , Verhaltensforschung / Wörterbücher, Lexika
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Vulkane. Hrsg. von Christoph Krüger unter Mitarbeit von Alfred Rittmann u.a. Fotobildband mit zahlreichen Farbtafeln.

Wien, München: Schroll, 1970. 168 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Fast neuwertig. Fotobildband, Natur, Naturwissenschaft
[Produktdetails...]

Preis: €9.80






Anderson, B. W.: Praktische Edelstein-Prüfung. Aus d. Engl. übertr. v. W. F. Eppler. Mit 64 Abbildungen und mehreren Farbtafeln.

Stuttgart: Rühle-Diebener, [1955]. 262 S. 8°. Originalleinen.
Vorsätze gebräunt; sonst gut erhalten. Geologie, Minerale / Bestimmungsbuch
[Produktdetails...]

Preis: €28.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 62

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login