Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur
Berlin: Globus Verlag, [1902]. 32 S. 27 x 34 cm. Originalleinen.
Einband am Rücken mit einer eingedrückten Stelle und etwas berieben; sonst gut erhalten. Rheinland, Fotobildband
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Berlin: Patrimonio Cultural Prusiano, 1988. 1. Aufl. 142 S. 4°. Originalbroschur.
(Gut erhalten.) Lateinamerika, Kunst, Geographie
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
Berlin: W. Herlet, ca. 1910. 564 S. Gr.-8°. Originalleinen mit farbiger Deckelillustration. (= Die Völker der Erde.)
Drei Seiten von Kinderhand verunziert, Einband an einer Stelle gering bestoßen; sonst gut erhalten. Amerika, Orts- und Landeskunde
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Oldenburg i. Holstein: Julius Simonsen Kunstverlagsanstalt, ca. 1925. 10 Karten. 9,5 x 15 cm. Originalbroschur.
Gut erhalten. Sachsen-Anhalt, Orts- und Landeskunde, Harz, Postkartenalben
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Düsseldorf: Droste, 1991. 1. Aufl. 273 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Droste-Bibliothek der Städte und Landschaften.)
Sehr gut erhalten. Beiliegend: 3 alte Postkarten vom Bamberger Dom, davon ein Echtfoto. Als kostenlose Zugabe: Bamberg. Geschichte und Kunst. Ein Stadtführer. Von Isolde Maierhöfer. Mit zahlr. Abbildungen. Weißenhorn: Anton H. Konrad, 1973. 262 S. Originalleinen mit Originalumschlag. 3770009304 Orts- und Landeskunde, Franken
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
München: Bergverlag R. Rother, 1924. 57 S., 60 Taf. 4°. Originalhalbleinen mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. Beiliegend ein Werbeprospekt: Das bayerische Hochland. Empfehlenswerte Geschäfte, Sommer- und Winterkurorte. München ca. 1924. 12 S. 4°. Originalheft. Orts- und Landeskunde, Fotobildband, Bayern
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Wroclaw: Via Nova Dülmen / Marburg: Herder-Institut, 2008. 1. Aufl. 128 S. 24 x 31 cm. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Schlesien, Orts- und Landeskunde, Fotobildband
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Oldenburg i. Ho.: Julius Simonsen Kunstverlagsanstalt, ca. 1925. 14 x 18 cm. Originalbroschur.
Oberkante etwas abgerieben; sonst gut erhalten. / Als kostenlose Zugabe: Der Harz. Leporello mit 25 Ansichten. Leipzig: Loth. Kunstanstalt Carl Garte, ca. 1910. 13 x 19,5 cm. Originalhalbleinen mit Deckelzeichnung. Einband berieben; Falz an einigen Stellen eingerissen; sonst gut erhalten. Sachsen-Anhalt, Orts- und Landeskunde, Harz, Fotobildband
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
1899. 17,5 x 24 cm.
Hochwertiger Druck, auf Karton kaschiert und mit Goldrand versehen. Harz, Orts- und Landeskunde, Sachsen
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Augsburg: Weltbild, 1993. Reprint der Ausgabe von 1898. 472 S. 4°. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Neuwertig. 9783893501144 Schlesien, Orts- und Landeskunde
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
1962 ff.
Chorin. Gestalt und Geschichte eines Zisterzienserklosters. Bildband mit 2 Farbtafeln. Bild und Bilderläuterungen von Edmund Kesting. Geschichtliche Einführungen von Ambrosius Schneider und Otto Groß. Leipzig: St. Benno, 1962. 117 S. Originalleinen. Einband minimal braunfleckig; sonst gut erhalten. / Chorin. Gestalt und Geschichte eines ehemaligen Zisterzienser-Klosters. Bild und Bilderläuterungen von Gerhard Bittner. Geschichtliche Einführungen von Ambrosius Schneider, Otto Groß und Joachim Fait. 1. Aufl. Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1980. 122 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. Architektur/Baukunst, Orts- und Landeskunde, Brandenburg, Kirchengeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Coburg: Stadt Coburg, [1960]. 138 S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Kleine private Widmung auf Vorsatz; sonst gut erhalten. Franken, Orts- und Landeskunde
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Danzig und Berlin:, 1928 ff. 8°. Gebunden in einem Pappband der Zeit mit Lederrückenschild.
1. Otto Kloeppel: Danzig am Scheideweg. 1628-1928. Festgabe. Danzi, Berlin: Georg Stilke, 1928. OBr. 21 S. / 2. E. h. O. Lienau: Danziger Schiffahrt und Schiffbau in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Festrede gehalten bei der Übergabe des Rektorates am 29. Juni 1930. Danzig: Technische Hochschule, 1930. 15 S., 7 Tafeln. OBr. / 3. F. Krischen: Kunst und Geschichte. Festrede gehalten bei der Übergabe des Rektorates am 31. Juli 1931. Danzig: Technische Hochschule, 1931. 14 S. OBr. / 4. Ausstellung historischer Baukunst. Forschungsergebnisse der Abteilung Architektur. 4 Abb. Danzig: Technische Hochschule, 1931. 12 Bl. / 5. Otto Kloeppel: Das indogermanische Haus Europas. Sonderdruck aus der Festschrift "Fünfundzwanzig Jahre Technische Hochschule Danzig". Mit 12 Abb. Danzig 1929. OBr. 17 S. / Dabei: Der Landmarkt zu Danzig. Nach der Originalradierung von Bernhard Mannfeld. Meisenbach, Riffarth & Co. Berlin, grav. Qualitätvoller Lichtdruck. Zeichnung vom Krantor. Lichtdruck, vor 1945. Gut erhalten. Ostsee, Westpreußen
[Produktdetails...]
Preis:
€28.00
Berlin: Staatliche Bildstelle - Preußische Akademie der Künste, 1935. 49 S., 8 Taf., 6 Bl. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Franken
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. XIX, 390 S., 54 Taf. Gr.-8°. Blauer Leinenband mit Originalrückenschild.
Erste Ausgabe. Nachgebunden.
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Leer (Ostfriesland): Rautenberg, 1958. 3 Bl., 36 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Wandertage im Riesengebirge. Text von Hermann Bousset. Berlin: Ludwig Simon, [1939]. 51 S. 4°. Originalbroschur mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 2. Sudetenland - deutsches Land. Hrsg. v. Rudolf Schricker. Geleitwort v. Hans Hinkel. Berlin: Friedrich Osmer, 1938. 40 S., 35 Taf. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlag in der Ecken mit kleinen Fehlstellen und unterlegt; wenige Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. / 3. Das Riesengebirge und Isergebirge in 144 Bildern. Hrsg. v. Ernst Birke. Leer (Ostfriesland): Rautenberg, 1958. 3 Bl., 36 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. Sudeten, Schlesien
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Iserlohn: Sauerland-Verlag, 1954. 2. Aufl. 238 S. 4°. Originalleinen.
Sehr gut erhalten.
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Marienberg, Rat d. Kreises, Abt. Kultur, 1986. 68 S. 8°. Originalheft.
(Einband etwas berieben, sonst gut erhalten.) Orts- und Landeskunde, Sachsen
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Weimar: Böhlau Nachf., 1983. 1. Aufl. 592 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst sehr gut erhalten. Architektur, Orts- und Landeskunde, Sachsen-Anhalt
[Produktdetails...]
Preis:
€9.00
1926 ff.
1. Blumenhagen, Wilhelm: Der Harz. Mit 30 Stahlstichen. 2. Aufl. München: Verlag Lothar Borowsky, [1978]. 277 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Das malerische und romantische Deutschland Bd 5.) Gut erhalten. / 2. Gerald Große: Im Harz. Bilder einer gebirgigen Landschaft. Fotobildband. 1. Aufl. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1986. 136 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. / 3. Bergmannssagen aus dem sächsischen Erzgebirge. Hrsg. u. bearb. von Dietmar Werner, Eberhard Nuebert. Mit Illustrationen von Christa Jahr. 1. Aufl. Leipzig: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. 294 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe der Illustrationen. Gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Sachsen-Anhalt, Harz
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Ergebnisse 1 - 20 von 206
Zuletzt angezeigte Produkte