Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Reiseführer, Reiseliteratur

Reiseführer, Reiseliteratur

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 38

- Bad Reichenhall in den bayrischen Alpen. Illustrierter Badeprospekt. Hrsg. von Kurverein Bad Reichenhall. Mit zahlreichen Fotos.

Bad Reichenhall: Kurverein, 1909. 93 S. 23 x 12 cm. Originalbroschur.
Deckeltitel abgerieben, mit mehreren farbigen Anstreichungen; sonst gut erhalten. Reiseführer, Orts- und Landeskunde, Bayern
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Bäder-Almanach. Mitteilungen der Bäder, Luftkurorte und Heilanstalten. Mit wissenschaftlichen Abhandlungen aus dem Gebiete der Balneologie und Balneotherapie. Fünfzehnte Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Werbetafeln.

Berlin: Rudolf Mosse, 1930. 1. Aufl. 642 S. Gr.-8°. Grüner Originalleinenband.
Einband leicht begriffen; sonst gut erhalten. Reiseführer, Medizingeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Baedeker Allianz Reiseführer: Budapest. Text: Joel Berger, Helmut Linde u.a.

Ostfildern: Baedeker, 2000. 6. Aufl. 236 S., 115 Abb., 35 Karten, 1 großer Faltplan. 8°. Originalbroschur im Originalfolienumschlag.
Gut erhalten. 6. aufl. 2000. 3875041585 Reiseführer, Ungarn, Budapest
[Produktdetails...]

Preis: €6.70





- Baedeker Allianz Reiseführer: Norwegen. Mit 179 Abbildungen, 15 Übersichtskarten, 33 Stadtplänen, graphischen Darstellungen u.a. sowie 1 großen Reisekarte

Ostfildern: Baedeker, 1996. 2. Aufl. 407 S. 8°. Originalbroschur mit Originalfolienumschlag.
Gut erhalten. 3895251364 Norwegen, Skandinavien, Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Baedekers Allianz Reiseführer Kanada. Bearbeitet von Helmut Linde. Mit 411 Abbildungen, 21 Übersichtskarten, 13 Sonderkarten, 7 Sonderplänen, 31 Stadtplänen u.a.

Ostfildern-Kemnat bei Stuttgart: Baedeker, 1992. 1. Aufl. 960 S. 8°. Originalbroschur mit Originalfolienumschlag.
(Gut erhalten.) 3875045132 Amerika, Orts- und Landeskunde
[Produktdetails...]

Preis: €15.00






- Der Harz in 87 Bildern. Sammlung deutscher Naturschönheiten in Echtkupfertiefdruck.

o.O. und o.J., ca. 1925. 26 Bl. 18,5 x 24,5 cm. Originalbroschur.
Sehr gut erhalten. Als Zugabe ein ähnlicher Fotoband: Album vom Harz mit 100 Bildern. Halberstadt: R. Lederbogen, ca. 1925. 18,5 x 24,5 cm. Originalbroschur. Fotobildband, Sachsen-Anhalt, Orts- und Landeskunde, Harz
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Der Harz. Unter Mitwirkung des Harzer Verkehrsverbandes Wernigerode. Mit Abbildungen und einer Faltkarte.

Berlin: Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr, [1931]. 8. Aufl. 48 S. Kl.-8°. Originalheft. (= Deutsche Verkehrsbücher 5.)
Heftumschlag leicht angeknickt, mit Fehlstelle, Besitzstempel und Fleck; sonst gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Harz, Sachsen-Anhalt, Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Die Wartburg - Konvolut von 5 Reiseführern und Bildbänden.

1917 ff.
1. Die Wartburg im Wandel der Jahrhunderte. Unter Mitwirkung des Thüringerwaldvereins herausgegeben von Wilhelm Nicolai. Mit zahlr. Bildbeigaben, einer Kartenskizze und einem Führer. Dresden: Heimat und Welt-Verlag, 1917. 128 S. 8°. Originalpappeinband. Einbandkanten aufgerieben und an einer Stelle abgebröckelt; Papier etwas braunfleckig; Vorsatz mit altem Besitzvermerk; sonst ordentlich erhalten. / 2. Gabelentz, Hans von der: Die Wartburg. Ein Wegweiser durch ihre Geschichte und Bauten. Mit 120 Abbildungen u. 6 farbige Tafeln. 3. Aufl. München: Fr. Bruckmann, [1941]. 186 S., zahlr. Taf. Kl.-8°. Originalleinen. Gut erhalten. 3. Werner Noth: Die Wartburg. Mit 106, teils farbigen Fotos von Klaus G. Beyer. Leipzig: Koehler & Amelang, 1983. 151 S., 1 Karte. Gr.-8°. Originalpappband. Gut erhalten. / 4. Helga Hoffmann: Die Fresken Moritz von Schwinds auf der Wartburg. Mit 29 Farbtafeln. Berlin: Union, 1976. 70 S. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 5. Wartburgstadt Eisenach. Unter Mitarbeit von Ilse Domizlaff, Hans Andreas Egenolf u.a. herausgegeben von Karlheinz Büttner. Fotobildband mit zahlreichen Farbaufnahmen von Ulrich Kneise. Marburg: Hitzeroth, 1990. 204 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Thüringen
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Die Welt in Wort und Bild. 3 Bände in gleicher Ausstattung.

Berlin: Karl Voegels Verlag, 1931.
1. Schmidt, Carl Walter: Deutsch-Österreich. Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Nieder- und Oberösterreich, Wien, Burgenland, Steiermark, Kärnten. Mit 262 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln u. 2 Übersichtskarten. 1.-10. Tsd. Berlin: Karl Voegels Verlag, 1931. 256 S. Gr.-8°. Originalleinen. (= Die Welt in Wort und Bild.) Gut erhalten. / 2. Schmidt, Carl Walter: Italien. Landschaft, Kunst und Kultur. Mit 187 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln u. 2 Übersichtskarten. 2., verbess. Aufl. Berlin: Karl Voegels Verlag, ca. 1931. 256 S. Gr.-8°. Originalleinen. (= Die Welt in Wort und Bild.) Gut erhalten. / 3. Hermanns, Will: Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur. Mit 189 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln u. einer Übersichtskarte. 1.-10. Tsd. Berlin: Karl Voegels Verlag, 1930. 255 S. Gr.-8°. Originalleinen. (= Die Welt in Wort und Bild.) Einband etwas begriffen; Vortitel mit privater Widmung; sonst gut erhalten. Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Grieben Reiseführer Band 67: Tiro mit Vorarlberg und Angaben für Autofahrer und Wintersportler. Mit 10 Karten und 22 Abbildungen.

Berlin: Grieben-Verlag, 1939. 25., neu bearbeitete Aufl. 369, 27 S. 8°. Originalleinen.
Klammerung schlägt etwas rostig durch; sonst gut erhalten, einschließlich Karten. Orts- und Landeskunde, Österreich, Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Grieben-Reiseführer Bd. 203: Unteritalien. Kampanien, Basilikata, Apulien, Kalabrien. Neapel, Ischia, Capri.

München: Thiemig, 1984. 8. Aufl. 256 S., 1 Faltkarte. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. 3521003027 Reiseführer, Italien
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Griebens Reiseführer Band 3: Thüringen. Mit besodnerer Berücksichtigung des Wintersports. Mit 18 Karten, 3 Rundsichten und 1 Grundriß.

Berlin: Albert Goldschmidt, 1925. 32. Aufl. 222, 33 S. 8°. Originalleinen.
Einband berieben; die große Faltkarte fehlt; sonst gut erhalten. Reiseliteratur, Orts- und Landeskunde, Thüringen
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





- Griebens Reiseführer Band 67: Tirol. Praktisches Reisehandbuch. Mit 9 Karten.

Berlin: Albert Goldschmidt, 1907 f. 25., neu bearbeitete Aufl. IV, 210, 32 S. 8°. Originalleinen.
Rückendeckel mit Fleckchen; sonst gut erhalten. Später: Grieben Reiseführer.
[Produktdetails...]

Preis: €13.00





- Harzreise. 40 Bilder in Photogravure.

Berlin: Kunstverlag Wollstein, ca. 1910. 40 Bl. 16 x 23 cm. Originalbroschur.
Gut erhalten. Motive: Wernigerode, Schierke, Braunlage, Brocken, Brockenbahn, St. Andreasberg, Clausthal und Zellerfeld, Lautenthal, Goslar, Okertal, Altenau, Bad Harzburg, Ilsenburg, Sachsen-Anhalt, Harz, Orts- und Landeskunde, Fotobildband
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





- Lührs gelbe Reise- und Städteführer, Band 21: Thüringen. Mit zahlreichen Abbildungen und einer lose beiligenden Faltkarte.

Oldenburg: Verlag Rastede, 1930. 174 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Der hintere Broschurdeckel gering angeknickt; sonst gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Thüringen, Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Nürnberg. Geschrieben von Theodor Hampe, vollendet von Eberhard Lutze. Mit 133 Abbildungen.

Leipzig: E. A. Seemann, 1934. 1. Aufl. 255 S. 8°. Originalleinen. (= Berühmte Kunststätten Band 82.)
Gut erhalten. Reiseführer, Franken
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Quedlinburg - Konvolut von 5 Reiseführern und Bildbänden.

1930.
1. Quedlinburg. Ein Führer mit 58 Abbildungen, einem farbigen Stadtplan und zwei Karten nach dem Manuskript des verstorbenen Selmar Kleemann bearbeitet von Edmund Langlotz. 11. Aufl. Quedlinburg am Harz: Gessler & Strauss, 1930. 96 S. Der Stadtplan fehlt; Rücken mit zwei Klebestreifen; sonst ordentlich erhalten. / 2. Quedlinburg und seine Kirchen. Text von Elisabeth Speer. Fotos von Walter Danz. 2. Aufl. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1971. 81 S., 33 Bl. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. Vorsatz mit privater Widmung; sonst gut erhalten. / 3. Der Schloßberg zu Quedlinburg. Text von Josef Adamiak. Fotos von Klaus G. Beyer. Leipzig: E. A. Seemann, 1971. 30 S., 63 Taf. Originalbroschur. Sehr gut erhalten. / 4. Christa Rienäcker: Die mittelalterlichen Wehranlagen Quedlinburgs. Stadtbefestigung. Mit zahlreichen Abbildungen. Quedlinburg: Rat der Stadt, 1988. 25 S. 8°. Originalheft. Gut erhalten. 5. Hans-Hartmut Schauer: Das städtebauliche Denkmal Quedlinburg und seine Fachwerkbauten. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Berlin: Verlag für Bauwesen, 1990. 218 S. 4°. Originalpappband. Einband leicht berieben; Titelblatt mit Bibliotheksstempel; Vorsatz mit Klebrest vom Fristzettel; sonst gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Harz, Sachsen-Anhalt
[Produktdetails...]

Preis: €20.00





- Rügen - Zwei Reiseführer.


1. Editha Thomas: Rügen. Mit Farbfotos und farbigen Karten. Radebeul: Neumann, 1993. 8°. 160 S. Originalbroschur. (= Neumanns Landschaftsführer.) 2. Frank Reichel: Rügen. Mit über 100 Farbfotos von Ulf Böttcher und Klaus König sowie 2 farbigen Karten. Rudolstadt: Greifenverlag, 1992. Gr.-8°. 91 S. Originalbroschur. (= Deutschland entdecken.) (Gut erhalten.) 3740201223 Rügen, Orts- und Landeskunde, Mecklenburg
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Bossi Fedrigotti, Anton Graf: Pustertal. Volk und Land um Rienz und Ahr. Eine Wanderung vom Haunold bis zur Mühlbacher Klause. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos.

Bozen : Verlagsanst. Athesia, 1967. 303 S. 8°. Originalpappeinband mit farbigem Deckelfoto.
Der hintere Deckel gering berieben; sonst gut erhalten. Orts- und Landeskunde, Südtirol, Reiseführer
[Produktdetails...]

Preis: €6.70








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 38

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login