Signierte Bücher, Widmungsexemplare
Berlin: Unabhängige Verlagsbuchhandlung Ackerstrasse, 1991. 48 S. 8°. Originalbroschur. (= Poet`s corner 2.)
Erste Ausgabe. Mit einer Widmung des Nachdichters für eine Freundin. 386172023X Chinesische Literatur, Lyrik, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€28.00
Berlin: Aphaia, 2001. 2. Aufl. 26 S. 4°. Originalheft.
Nr. 77 der im Impressum signiert und numerierten Ausgabe von insgesamt 100 Exemplaren. Zusätzlich mit kleiner Widmung von Rathenow. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Signierte Bücher, Lyrik
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Halle: Postreiter-Verlag, 1988. 97 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Von der Autorin signiert, dat. 8. September 2001. - Einbandkanten berieben; sonst gut erhalten. DDR-Literatur, Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Göttingen: Steidl, 1997. 1. Aufl. 496 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Exemplar aus der Bibliothek der Berliner Autorin Kerstin Hensel, mit Widmung und Skizze vom Autor. Eine Seite angeknickt; sonst gut erhalten. - Roman um einen Münchner Schriftsteller, der mit Graf, Mühsam, Feuchtwanger und Brecht befreundet gewesen sein soll und später in Hollywood tätig war. 3882435402 Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1980. 1. Aufl. 399 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste deutsche Ausgabe. Titelblatt mit längerer Widmung des Autors für seine deutsche Lektorin. Gut erhalten. Russische Literatur, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
München: R. Piper & Co., 1956. 13.-20. Tsd. 57 S. 8°. Originalpappeinband. (= Piper-Bücherei 41.)
Vom Autor auf dem Titelbl. signiert. Gut erhalten. Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Signierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1982. 1. Aufl. 150 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Von der Autorin auf dem Vorsatz signiert. - Eine Ecke gering bestoßen; sonst gut erhalten. - Der Roman handelt von Theodor Storm und seinem Sohn Hans Woldsen. 3455003044 Signierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. 1. Aufl. 140 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Edition Neue Texte.)
Erste Ausgabe. Vom Autor signiert und datiert: 17. 9. 1974. - Umschlag mit Fleckchen am Rücken; sonst gut erhalten. DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Berlin: Verlag der Nation, 1985. 247 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit fünfzeiliger Widmung für die DDR-Autorin Annemarie [Auer-Zak] vom 12.7.85. (Gut erhalten.) DDR-Literatur, Frauenliteratur
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Berlin, Wagenbach, 1971. 5.-6. Tsd. 66 S. 8°. Originalbroschur. (= Quarthefte 50.)
Mit einer mehrzeiligen Widmung für eine Verwandte mit einer gezeichneten Katze. Gut erhalten. 380310050X
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Halle: Künstlerhaus 188 e.V, 2001. 78 S. 21 x 25 cm. Original engl. Broschur.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek des Berliner Autors Lutz Rathenow, mit einer Widmung von Bartsch. Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Hamburg: Verlag Michael Kellner, 1980. 1. Aufl. 32 S. 8°. Originalheft. (= Band 6 der Reihe "TaschenTexte" bei "Loose Blätter Presse")
Erste Ausgabe. Mit Widmung für den Lyriker Rolf Haufs. Signierte Bücher, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Montevideo: Monte sexto, 1987. 157 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausg. Mit 10zeiliger Widm. des Autors für einen "cómplice literario". (Gut erhalten.) Fremdsprachige Ausgaben, Lateinamerika
[Produktdetails...]
Preis:
€11.00
Tübingen: Wunderlich, 1954. 6. Aufl. 47 S. 8°. Originalpappeinband.
Vom Autor signiert. (Gut erhalten.)
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1987 ff.
1. Die Abenteuer der andern. Geschichten. Illustr.: Rainer Schade. 1. Aufl. 1990. 139 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausg. Mit Widmung des Autors: "1 Buch vom Müll / durch Pfarrer Weskott / gehoben..." dat.: 11.09.2000. Gut erhalten. / 2. Veröffentlichtes Ärgernis. Satiren und Glossen. Mit Illustrationen von Rainer Schade. 1. Aufl. 1987. 176 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. Erste Ausgabe. Mit einem handschriftlichen Gruß des Autors, dat. 11.09.2000. Gut erhalten. DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Zürich: Diogenes-Verlag, 1968. 1.-6. Tsd. 235 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit einer Widmung von Böhm auf dem Vorsatz, 1977. Musik, Autobiographik und Selbstzeugnisse, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]
Preis:
€25.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1988. 1. Aufl. 121 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit einer Widmung des Autors für eine Lektorin. Gut erhalten. Lyrik, Widmungsexemplare, DDR-Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1988 ff. 3 Bände. 1., 2. u. 1. Aufl. 107, 120, 198 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
1988, 1988, 1990. 2 Bände in Erster Ausgabe. Alle drei Bände vom Autor signiert und datiert, 2009, mit kleinem Veranstaltungsfaltblatt. Ein Umschlag berieben, sonst gut erhalten. DDR-Literatur, Lyrik, Signierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
1960 ff.
1. Böttcher, Alfred R.: Die Affensache. Berichte und Geschichten um zwei große Wissenschaftler. Mit Illustrationen von Wolfgang Türk sowie einem Fotoanhang. 1. Aufl. Berlin: Kinderbuchverlag, 1971. 336 S., 16 Tafeln. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausg. Mit fünfzeiliger Widmung des Autors für die in Berlin lebende amerikanische Schriftstellerin Edith Anderson-Schroeder, März 1972. Umschlagrücken unten etwas fleckig; sonst gut erhalten. - Kinderbuch über den Streit zwischen Rudolf Virchow u. seinem Schüler Ernst Haeckel über die Darwinsche Abstammungslehre. / 2. Böttcher, Alfred R.: Strandhafer. Erzählung. Halle (Saale): Mitteldeutscher Verlag, 1960. 174 S. OHln. Erste Ausgabe. Titelbl. mit eigenhändiger Widmung des Autors, dat. 13.7.60. Kinder- und Jugendbücher
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Praha: Ceskoslovenský spisovatel, 1953. 1. Aufl. 198 S. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek Kuba (d.i. Kurt Barthel, 1914-1967; DDR-Schriftsteller) - mit siebenzeiliger Widmung des Autors, Berlin 1953. Gut erhalten. Widmungsexemplare, Tschechische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Ergebnisse 1 - 20 von 190
Zuletzt angezeigte Produkte