Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Theologie, Religion, Kirchengeschichte

Theologie, Religion, Kirchengeschichte

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 68

- Bildatlas Mythologie. die Mythen der Welt erkennen und verstehen. Aus dem Ital. von Philipp Schmalfeldt. Hrg. v. Angela Cerinotti. Mit zahlr. Abbildungen und Farbtafeln.

Berlin: Parthas, 2008. 1. Aufl. 353 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. 9783866011038 Religion, Mythologie
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





- Das Neue Testament deutsch von D. Martin Luther. Ausgabe letzter Hand. 1545/46. Unveränderter Text in modernisierter Orthographie. Mit zahlreichen Illustrationen. Bearb. v. Gertrud Seizinger u. Hellmut Haug.

Berlin, Altenburg: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft, 1984. 2. Aufl. 501 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst sehr gut erhalten. Bibel-Drucke, Neues Testament
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Das schwarze Schuldbuch. Konto Klerus in Debet und Credit. Zu Beginn einer neuen Ära herausgegeben von Dr. Hutten.

Berlin: Alfred Metzner - Verlag für Volksaufklärung, 1910. 1. Aufl. 98 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Einband berieben, eine Ecke abgebröckelt; sonst gut erhalten. - Chronologie der kirchlichen Untaten seit den Tagen der Kirchenväter. Satire, Kirchengeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Das Signal von Zeitz. Reaktionen der Kirche, des Staates und der Medien auf die Selbstverbrennung von Oskar Brüsewitz 1976. Eine Dokumentation. Hrsg. von Harald Schultze in Verbindung mit Friedrich Wilhelm Bäumer u.a.

Leipzig: Evangelische Verlags-Anstalt, 1993. 2., durchges. Aufl. 430 S., mit Abb. 8°. Originalbroschur.
Sehr gut erhalten. 3374014275 Kirchengeschichte, DDR-Geschichte, Biographien
[Produktdetails...]

Preis: €9.50






- Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der dt. Übers. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text.

Berlin: Preußische Haupt-Bibelgesellschaft, 1927. 856, 312 S., 8 Karten. 8°. Flexibler, roter Originallederband mit Goldschnitt. Dünndruck.
Gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Die Gnosis. Band 1: Zeugnisse der Kirchenväter. Band 2: Koptische und mandäische Quellen. Band 3: Der Manichäismus. Hrsg. v. Werner Foerster.

Düsseldorf, Zürich: Artemis & Winkler, 1997. 3 Bände (komplett). 499, 464, 493 S. 8°. Originalbroschur im Schuber.
Sonderausgabe - 3 Bände im Schuber. - Eine Schuberecke minimal bestoßen; sonst sehr gut erhalten. 3760811507 Religionsgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €25.00





- Die Lectionen, Episteln und Evangelien auf alle Sonn- und Feyertag des ganzen Jahres mit beygefügter Passions- oder Leidensgeschicht unsers Heilandes, nebst einem zuhammenhangenden Inhalte der Evangelien.

Prag: Verlag des k. k. Normalschulbücher-Verschleißes, 1849. 256 S. 8°. Pappband mit Lederkapitalen am Rücken.
Neuerer Einband; Titelblatt mit Besitzstempel; sonst gut erhalten. Theologie, Schulbücher, Religionsunterricht
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





- Die Zeugen Jehovas. Eine Dokumentation über die Wachtturmgesellschaft. Bearbeitet und herausgegeben von Manfred Gebhard. Mit zahlreichen Abbildungen.

Leipzig, Jena, Berlin: Urania-Verlag, 1970. 317 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Eine Ecke gering berieben; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





- Dir sind gehorsam Wind und Meer. Auswahl der Texte von Birke Kleemann. Fotografien von Hein Wenzel.

Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1979. 1. Aufl. 102 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Deckelfoto.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Anthologie mit weltanschaulichen, teils christlichen Betrachtungen zum Meer - Gedichte, Gleichnisse, Sentenzen, Prosa. Texte von Tschingis Aitmatow, Ambrosius, Augustin, Johannes Bobrowski, Wolfgang Borchert, Ernest Cardenal, Paul Gerhardt, Jooachen Laabs, Rilke, Albert SChweitzer, Stifter, Storm, Simone Weil u.a. Mit einer Fotoserie von der Ostsee. Maritime Literatur, Anthologien/Sammlungen, Theologie, Fotografie, Mecklenburg
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Evangelisches Gesangbuch für Ost- und Westpreußen.

Königsberg: Ostpreußische Zeitungs- und Verlags-Druckerei, 1888. IV, 448 S. 8°. Lederband der Zeit mit Blind- und Goldprägung sowie Goldschnitt.
Vortitel vor entfernt; sonst gut erhalten. Kirchengeschichte, Gesangbücher, Ostpreußen
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Kirche in Bayern. Mit Noten, Register und Anhang mit Gebeten und Liturgie.

Nürnberg und Leipzig: Sebald, ca. 1890. X, 504, 24 S. 8°. Schlichter Ledereinband mit dreiseitigem Goldschnitt.
Gut erhalten. Kirchengeschichte, Gesangbücher
[Produktdetails...]

Preis: €10.00






- Heilige Räume. Fotobildband mit zahlreichen farbigen Fotografien von Achim Bednorz. Text von Ehrenfried Kluckert.

Köln: DuMont, 2002. 384 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Gut erhalten. 3832171851 Kirchengeschichte, Architektur/Baukunst
[Produktdetails...]

Preis: €60.00





- Office divin complet. A l`usage de Rome pour tous les dimanches et fetes de l`année. Nouvelle edition. Mit einem Titelstich.

Paris, Lille: J. Lefort, ca. 1900. III, 964, 59 S. 8°. Leder der Zeit mit Goldschnitt.
Titelblatt mit Besitzstempeln; Vortitel mit privater Notiz; mit wenigen Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. Theologie, Fremdsprachige Ausgaben
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





- Rummel, Ritus, Religion. Ästhetik und Religion im gesellschaftlichen Alltag. Hrsg. v. Dieter Korczak und Hartmut Rosenau.

Neukirchen-Vluyn: Neukirchener, 2003. 142 S., mit Abb. 8°. Originalbroschur.
Vorsatz mit Widmung von dem Mitautor Harry Pross. Gut erhalten. 3788719893 Religion, Zeitgeist
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Sammlung geistlicher Lieder zur öffentlichen und häuslichen Gottesverehrung. Auf Veranstaltung der Herren Stände des Markgrafthums Niederlausitz.

Lübben: F. Driemel & Sohn, 1875. 12. Aufl. XXVIII, 770 S. 18 x 11 cm. Ledereinband der Zeit mit Goldprägungen und punziertem dreiseitigem Goldschnitt.
Rückenkanten etwas berieben; die Vakatseiten am Schluß mit familiengeschichtlichen Notizen (Fam. Haase und Zielke in Pförten/Niederlausitz); sonst gut erhalten. Gesangsbücher, Lausitz
[Produktdetails...]

Preis: €32.00





- Schriften des Urchristentums. Hrsg. v. Joseph A. Fischer, Ulrich H. J. Körtner, Martin Leutzsch und Klaus Wengst.

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2004. (Unveränd. Nachdr. der Ausg. von 1998). Sonderausgabe. XV, 282, XII, 356, VIII, 510 S. Gr.-8°. Originalbroschur im Originalschuber.
Band 1: Die apostolischen Väter. Band 2: Didache (Apostellehre). Barnabasbrief. Zweiter Klemensbrief. Schrift an Diognet. Band 3: Papiasfragmente. Hirt des Hermas. - Neuwertig. 3534182626 Theologie, Kirchengeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €60.00





- Selbstbewahrung oder Selbstverlust. Bischöfe und Repräsentanten der evangelischen Kirchen in der DDR über ihr Leben. 17 Interviews. Hrsg v. Hagen Findeis und Detlef Pollack.

Berlin: Ch. Links, 1999. 1. Aufl. 695 S., mit Abb. 8°. Originalpappeinband. (= Forschungen zur DDR-Gesellschaft.)
Neuwertig. 3861532026 Christliche Religion, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





- So sollet ihr beten! Ein Gebetbuch für Katholische Christen. Gesammelt und bearbeitet nach den besten ältern und neuern Gebet- und Erbauungsbüchern. Mit Vorrede von einem katholischen Geistlichen. Mit bischöflicher Approbation.

Münster: J. H. Deisters / Wesel: A. Bagel, 1856. Neue verbess. u. vermehrte Aufl. Mit einem Stahlstich. VIII, 376 S. 8°. Leder der Zeit mit Blind- und Goldprägung im Schuber.
Vortitel mit mehreren alten Besitzvermerken; sonst gut erhalten. - Beiliegend ein altes Votivbildchen: Maria mit dem Kind - "Andenken an Warta". Theologie
[Produktdetails...]

Preis: €15.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 68

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login