Weltliteratur - Amerikanische Literatur
Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 3 Bände in 1. 534, 316, 273 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 49, 50, 51.
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Wem die Stunde schlägt von Ernest Hemingway. Atomstation von Halldór Laxness. Platero und ich von Juan Ramón Jiménez. Sehr gut erhalten. Illustrierte Bücher, Skandinavische Literatur, Spanische Literatur, Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€10.50
Zürich: Diogenes-Verlag, 1974. 221 S. 8°. Originalbroschur. (= detebe 20/VIII.)
Mit Anstreichungen und einem Eckenknick; sonst gut erhalten. 3257201478 Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Augsburg: Maro, 1989. 1. Aufl. 122 S. 8°. Originalbroschur.
Deutsche Erstausgabe. (Gut erhalten.) 3875120884 Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€12.00
Paris: The Olympia Press, 1957. 188 S. 8°. Originalbroschur. / Soft cover. (= The Traveller`s Companion Series No 43.)
Kearney No. 118. Späterer Titel (later title): The Double Bellied Companion. Gut erhalten / good condition. Fremdsprachige Ausgaben, Erotik, Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Vermont: Steerforth Press L.C., 1999. 1. edition. 404 S. 8°. Hard cover with dust wrapper.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse, Fremdsprachige Ausgaben, Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Wien und Berlin: R. Löwit, [1928]. 166 S. 8°. Grünes Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken.
Deutsche Erstausgabe. Gewöhnlich wird die Ausgabe von Paul Zsolnay, 1929, als Erstausgabe angegeben, doch die Löwit-Ausgabe erschien laut Katalog mehrerer Bibliotheken bereits ein Jahr zuvor. Exemplar aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006). - Roman über jüdische Einwanderer in Amerika und den Zerfall ihrer Traditionen angesichts der neuen, profitorientierten Welt. (Einbandrücken und -kanten geblichen; sonst gut erhalten.) Jiddische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€98.00
Berlin: Volk und Welt, 1988. 1. Aufl. 544 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= ex libris)
Umschlagrücken geblichen; sonst gut erhalten. Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
1968 ff.
1. Baldwin, James: Gesammelte Erzählungen. Aus dem Amerik.: Gisela Stege. 1.-20. Tsd. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt Verlag, 1968. 252 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Deutsche Erstausgabe. Gut erhalten. / 2. Baldwin, James: Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort. Roman. Aus dem Amerik. von Gisela Stege. 22.-26. Tsd. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag, 1969. 426 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 3. Baldwin, James: Gehe hin und verkünde es vom Berge. Roman. Aus dem Amerik.: Jürgen Manthey. Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1968. 326 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlag mit minimaler Fehlstelle; sonst gut erhalten. / 4. Baldwin, James: Amen Corner. Schauspiel. Keinen Namen auf der Gasse. Essay. Aus d. Amerik.: J. Seyppel, I. Ohlendorf. Nachw.: Jutta Friedrich. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1975. 304 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. Englische Literatur Nordamerikas
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
1986 ff.
1. Djuna Barnes: Portraits. Aus dem Amerik.: Karin Kersten. Hrsg. v. Alyce Barry. Berlin: Klaus Wagenbach, 1985. 206 S. Originalbroschur. Sehr gut erhalten. / 2. Djuna Barnes: Nachtgewächs. Roman. Deutsch von Wolfgang Hildesheimer. 33.-41. Tsd. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1986. 191 S. Originalpappband mit Umschlag. (= Bibliothek Suhrkamp 293.) Vorsatz mit einem Exlibris (von Xago); gut erhalten. / 3. Djuna Barnes: New York. Aus dem Amerik.: Karin Kersten. 1. Aufl. Berlin: Klaus Wagenbach, 1987. 190 S. Originalbroschur. Gut erhalten. / 4. Djuna Barnes: Paris, Joyce, Paris. Aus dem Amerik.: Karin Kersten. Nachw. v. Kyra Stromberg. 15.-16. Tsd. Berlin: Klaus Wagenbach, 1988. 90 S. Originalleinenband. (= Salto 5.) Gut erhalten. / 5. Barnes, Djuna: Ladies` Almanach. Aus dem Amerik. von Karin Kersten. 1. Aufl. Frankfurt/M.: Fischer Taschenbuch Verlag, 1993. 156 S. Originalbroschur. (= fischer 10341.) Vortitel mit privater Widmung; sonst gut erhalten. / 6. Kyra Stromberg: Djuna Barnes. Leben und Werk einer Extravaganten. Frankfurt/M.: Fischer Taschenbuch Verlag, 1992. 168 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. (= fischer 10992.) Vorsatz mit einem Exlibris (von Xago); gut erhalten. Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€18.00
Berlin: Rowohlt Berlin, 1999. 1. Aufl. 378 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Neuwertig. 387134303X
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Berlin: Volk und Welt, 1979. 1. Aufl. 481 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= ex libris.)
Gut erhalten. Englischsprachige Literatur, Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.90
Berlin: Volk und Welt, 1979. 1. Aufl. 484 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Reihe ex libris.)
Umschlag an der Oberkante gering unterlegt; sonst gut erhalten. Amerikanische Literatur, Englischsprachige Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Leipzig: Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1965. 1. Aufl. 365 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. = Sammlung Dieterich Band 285.
Erste Ausgabe. Inhalt: Der Reiter am Himmel. Zwischenfall auf der Eulenfluß-Brücke. Vermißt. Ein Vorpostengefecht. Ein Offizier eigner Art. Die Spottdrossel. Das berühmte Gilsontestament. Der Bewerber. Puma-Augen. Staärker als Moxon. Staley Flemings Halluzination. Das zurückgekehrte Persönlichkeitsbewußtsein. Hinter der Wand. Ein telepathischer Schiffbruch. Das Reich des Unwirklichen. Das verfluchte Ding. Brigadekommandeuer Jupiter Doke. Die gestriegelte Kuh. Der Bankrott der Firma Hope & Wandel u.a. (Gut erhalten.) Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1976. 1. Aufl. d. einbänd. Gesamtausgabe. XVIII, 826 S 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Eine Ecke bestoßen; sonst gut erhalten. 4 Bände in 1: I. Für und gegen die Nation. Das sichtbare Geschehen. II. Für und gegen die Nation. Das unsichtbare Geschehen. III. Zwischen den Ideologien. Zentrum Europa. IV. Verrat als Epidemie: Amerika. Fazit. 3498090305 Geschichte, Kulturgeschichte
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1993. 1. Aufl. 258 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste deutsche Ausgabe. Sehr gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Bukowski, Charles: Hot Water Music. Erzählungen. Dt. von Carl Weissner. 1. Aufl. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1985. 255 S. 8°. Originalpappeinband. Erste deutsche Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3462022423 Belletristik, Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€14.00
Berlin: Aufbau-Verlag, 2002. 1. Aufl. 313 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
(Frisches Exemplar.) Amerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€7.40
Berlin: Volk und Welt, 1976. 1. Aufl. 359 S. 8°. Originalleinen.
Gut erhalten. Nordamerikanische Literatur, Englischsprachige Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Berlin: Volk und Welt, 1971 ff. 414, 359 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Kaltblütig. Wahrheitsgemäßer Bericht über einen mehrfachen Mord und seine Folgen. Dt. v. Kurt H. Hansen. 2. Aufl. 1971. Umschlag an den Kanten bestoßen und berieben; sonst gut erhalten. 2. Andere Stimmen, andere Räume. Die Grasharfe. Aus d. Amerik.: H. Bochow-Blüthgen, A. Seidel, Fr. Podszus. Mit Illustr. von Marianne Schäfer. 1. Aufl. 1976. Gut erhalten. Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
London: Victor Gollancz Ltd., 1938. 1. Aufl. 286 S. 8°. Originalpappeinband. = Left Book Club Edition.
Erste englische Ausgabe. Aus der Bibliothek Kuba (d.i. Kurt Barthel, 1914-1967; DDR-Schriftsteller) - mit Exlibris von Kuba. - Einband berieben, sonst gut erhalten. China, Amerikanische Literatur, Fremdsprachige Ausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin: Aufbau, 2008. 1. Aufl. 480 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Neuwertig. 9783351032395 Nordamerikanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Ergebnisse 1 - 20 von 123
Zuletzt angezeigte Produkte