Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Weltliteratur - Italienische Literatur

Weltliteratur - Italienische Literatur

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 65

- 50 Novellen der italienischen Renaissance. Aus dem Ital.: Adelbert Keller, Caesar Rymarowicz, Christine Wolter u.a. Hrsg.: Christine Wolter. Mit 50 Illustr. v. Harald Metzkes.

Berlin: Rütten & Loening, 1977. 2. Aufl. 627 S. gr. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Autoren: Matteo Bandello, Giovanni Sercambi, Franco Sacchetti,Giovanni Fiorentino, Masuccio Salernitano u.a. Illustrierte Bücher/DDR, Italienische Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €6.70





- Das literarische Profil von Rom. Hrsg. v. Gerald Bisinger u. Walter Höllerer. Aus dem Italien. v. Gerald Bisinger u.a. Mit zahlr. Fotos von Renate von Mangoldt.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 133 S. 8°. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 17.)
Erste Ausgabe. Außentitel: Fazit Rom. Leicht gegilbt; sonst gut erhalten. - Mit Kurzprosa, Gedichten und Interwies. Autoren: Alfredo Giuliani, Alberto Arbasino, Ignazio Silone, Cesare Milanese, Alberto Moravia, Giorgio Manganelli, Edoardo Sanguineti, Pier Paolo Pasolini, Alberto Tessore, Adriano Spatola, Aldo Palazzeschi, Ingeborg Bachmann, Luigi Malerba, Carlo Emilio Gadda, Franz Tumler, Renato Pedio, Renzo Rosso, Elio Pagliarani, Giuseppe Ungaretti u.a. 3920392027 Italienische Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





- Das literarische Profil von Rom. Hrsg. v. Gerald Bisinger u. Walter Höllerer. Aus dem Italien. v. Gerald Bisinger u.a. Mit zahlr. Fotos von Renate von Mangoldt.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 133 S. 8°. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 17.)
Erste Ausgabe. Außentitel: Fazit Rom. Broschureinband gering braunfleckig; sonst gut erhalten. - Mit Kurzprosa, Gedichten und Interwies. Autoren: Alfredo Giuliani, Alberto Arbasino, Ignazio Silone, Cesare Milanese, Alberto Moravia, Giorgio Manganelli, Edoardo Sanguineti, Pier Paolo Pasolini, Alberto Tessore, Adriano Spatola, Aldo Palazzeschi, Ingeborg Bachmann, Luigi Malerba, Carlo Emilio Gadda, Franz Tumler, Renato Pedio, Renzo Rosso, Elio Pagliarani, Giuseppe Ungaretti u.a. 3920392027 Italienische Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Das literarische Profil von Rom. Hrsg. v. Gerald Bisinger u. Walter Höllerer. Aus dem Italien. v. Gerald Bisinger u.a. Mit zahlr. Fotos von Renate von Mangoldt.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 133 S. 8°. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 17.)
Erste Ausgabe. Außentitel: Fazit Roma. Broschureinband gering braunfleckig; sonst gut erhalten. - Mit Kurzprosa, Gedichten und Interwies. Autoren: Alfredo Giuliani, Alberto Arbasino, Ignazio Silone, Cesare Milanese, Alberto Moravia, Giorgio Manganelli, Edoardo Sanguineti, Pier Paolo Pasolini, Alberto Tessore, Adriano Spatola, Aldo Palazzeschi, Ingeborg Bachmann, Luigi Malerba, Carlo Emilio Gadda, Franz Tumler, Renato Pedio, Renzo Rosso, Elio Pagliarani, Giuseppe Ungaretti u.a. 3920392027 Italienische Literatur, Anthologien/Sammlungen
[Produktdetails...]

Preis: €5.00





- Die Gespräche des Pietro Aretino. Übertragung u. Anmerkungen: Ernst Otto Kayser. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe des Dr. Sally Rabinowitz Verlages 1921.

Leipzig: Zentralantiquariat, 1979. 333 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlag stärker gegilbt und an der Oberkante unterlegt Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00





- Die Legende der heiligen Maria Magdalena. Nach einem italienischen Text des 14. Jahrhunderts in deutscher Fassung von Emma von Némethy. Mit 24 Holzschniten und einer Einbandzeichnung v. Eduard Ege

Jena: Eugen Diederichs, 1929. 207 S. Gr.-8°. Originalleinen.
Erste deutsche Ausgabe. Einband etwas stockfleckig; sonst gut erhalten. Italienische Literatur, Mittelalter
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Antongini, Tom: Der unbekannte D`Annunzio.

Leipzig: List, 1939. 523 S. 8°. Originalleinen.
Erste deutsche Ausgabe. Deckel innen mit Rest von einem entfernten Exlibris; sonst gut erhalten. - Maria Gazetti: Gabriele d`Annunzio mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1989. 158 S. Originalbroschur. (= rm 407.) Sehr gut erhalten. Italienische Literatur, Literaturwissenschaft
[Produktdetails...]

Preis: €16.00





Aretino - Die Gespräche des göttlichen Pietro Aretino. Übertragen von Heinrich Conrad. Vorbemerkung von Rudolf Noack.

Leipzig: Insel-Verlag, 1981. 3. Aufl. 458 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Dabei: eine Rezension. (Gut erhalten.) Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.50





Bandello, Matteo: Novellen. Aus dem Ital., herausgegeben und eingeleitet von Otto M. Mittler. Mit Federzeichnungen von Artur Braunschweig.

München: Musarion, 1919. 1. Aufl. 254 S. 8°. Originalhalbpergament.
Erste Ausgabe. Einband braunfleckig; eine Seite gering eingerissen; sonst gut erhalten. Italienische Literatur, Leder-Einbände, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Bandello, Matteo: Novellen. Aus dem Ital.: Caesar Rymarowicz. Mit 16 mehrfarbigen Illustrationen und Buchschmuck von Ralf-Jürgen Lehmann.

Berlin: Rütten & Loening, 1988. 2 Bände. 381, 365 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3352000026 Italienische Literatur, Werkausgaben Werkausgabe
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Bassani, Giorgio: Der Geruch von Heu. Erzählungen. Aus d. Italien. von Herbert Schlüter.

München, Zürich: R. Piper & Co., 1974. 160 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste deutsche Ausgabe. Gut erhalten. 3492020771 Schöne Literatur, Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Bassani, Giorgio: Konvolut von 4 Titeln.

München, Zürich: R. Piper & Co., 1984 ff.
1. Bassani, Giorgio: Die Gärten der Finzi-Contini. Aus d. Ital.: Herbert Schlüter. 1. Aufl. 1984. 358 S. 8°. Originalbroschur. (= Serie Piper 314.) Gut erhalten. / 2. Bassani, Giorgio: Die Brille mit dem Goldrand. Erzählung. Aus d. Ital.: Herbert Schlüter. 1. Aufl. 1985. 105 S. 8°. Originalbroschur. (= Serie Piper 417.) Sehr gut erhalten. / 3. Bassani, Giorgio: Hinter der Tür. Roman. Aus d. Ital.: Herbert Schlüter. 2. Aufl. 1986. 173 S. 8°. Originalbroschur. (= Serie Piper 386.) Sehr gut erhalten. 4. Bassani, Giorgio: Erinnerungen des Herzens. Mit Texten von Biuleo Cattaneo, Paolo Ravenna und Eberhard Schmidt. Hrsg. v. Eberhard Schmidt. 1. Aufl. 1991. 203 S. 8°. Originalbroschur. (= Serie Piper 938.) Sehr gut erhalten. Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Benevolo, Leonardo: Die Stadt in der europäischen Geschichte. Aus dem Ital.: Peter Schiller.

Frankfurt/M., Wien: Büchergilde Gutenberg, [1996]. 316 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Europa bauen.)
Neuwertig. Originaleingeschweißt. 3763241779 Architektur, Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Biamonti, Francesco: Die Erwartung. Aus dem Ital. von Brigitte Forster und Christina Viragh.

Stuttgart: Klett-Cotta, 1996. 1. Aufl. 164 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 3608933972 Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. Aus dem Italien.: Ruth Macchi. Nachdichtung: August Wilhelm Schlegel, Karl Witte. Mit 119 Holzschnitten von Werner Klemke.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1970. 5. Aufl. 2 Bände (komplett). 668, 578 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Als kostenlose Zugabe: Boccaccio, Giovanni di: Fiammetta. Übertragung von Sophie Brentano. Holzstiche von Hans-Joachim Walch. Nachwort v. Werner Bahner. 1. Aufl. Leipzig: Insel-Verlag, 1982. 238 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe der Illustr. Gut erhalten. Illustrierte Bücher/DDR, Italienische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Calvino, Italo: Konvolut von 4 Titeln.

1965 ff.
1. Der Ritter, den es nicht gab. Mit 33 Illustrationen von Werner Klemke. Aus dem Ital. von Oswalt v. Nostitz. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1965. 310 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Leicht schief gelesen; sonst gut erhalten. / 2. Wo die Spinnen ihre Nester bauen. Aus dem Ital. von Heinz Riedt. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1969. 279 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 3. Kosmokomische Geschichten. Aus dem Ital. von Heinz Riedt. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1971. 246 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 4. Calvino, Italo: Die Mülltonne und andere Geschichten. Aus dem Ital. von Burkhart Kroeber. 1. Aufl. München: Carl Hanser, 1994. 154 S. 8°. Originalpappband mit Originalumschlag. Sehr gut erhalten. Italienische Literatur, Illustrierte Bücher/DDR, Widmungsexemplare
[Produktdetails...]

Preis: €14.00





Camilleri, Andrea: M wie Mafia. Dt. von Moshe Kahn.

Reinbek bei Hamburg: Kindler, 2009. 1. Aufl. 222 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 9783463405575 Italienische Literatur, Sachbuch, Italien
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Casanova, Giacomo: Die Erinnerungen des Giacomo Casanova. Band 3, 4, 5, 6. Vollständig übertragen von Heinrich Conrad.

München, Leipzig: Georg Müller, 1911. 4 Bände von 6. 581, 598, 589, 739 S. 8°. Originalhalbleinen mit gelbgeprägtem Rücken.
Nebentitel: Casanovas Erinnerungen in sechs Bänden. Gut erhalten. Italienische Literatur, Memoiren, Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]

Preis: €24.00





Casanova, Giacomo: Die Erinnerungen des Giacomo Casanova. Vollständig übertragen von Heinrich Conrad.

Berlin, Wien: Benjamin Harz., 1911. 6 Bände (komplett). 581, 619, 581, 597, 589, 739 S. 8°. Originalhalbleder mit Lederecken und fünf unechten Bünden sowie Goldschnitt.
Vorsätze mit kleinem Besitzvermerk; Band 2 ohne Rückenschildchen, Deckelpapier abgerieben, Vorsatz und einige Seiten feuchtigkeitsrandig; sonst gut erhalten. - Nebentitel: Casanovas Erinnerungen in sechs Bänden. Nachdruck der Ausgabe von Georg Müller. Italienische Literatur, Memoiren, Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]

Preis: €70.00





Casanova, Giacomo: Memoiren. Neu übersetzt und bearbeitet von Walter Heichen. Illustriert v. H. Goerke, P. Telemann.

Berlin: A. Weichert, 1920. XII, 964 S., mit Farbtafeln. 8°. Originalleinen.
Einband begriffen; Vorsatz gering braunfleckig; sonst gut erhalten. - Der Text in Auszügen. Schöne Illustrationen. Erotik, Illustrierte Bücher, Italienische Literatur, Memoiren
[Produktdetails...]

Preis: €10.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 65

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login