Antiquariat Ballon + Wurm

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start Weltliteratur - Skandinavische Literatur

Weltliteratur - Skandinavische Literatur

Sortieren nach:     Resultate pro Seite #  

Ergebnisse 1 - 20 von 72

- Nobelpreis 1909-1910: Lagerlöf. Heyse. Mit je einem Porträt als Frontispiz und Illustrationen von Heiner Rothfuchs, I. Ullrich.

Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 2 Bände in 1. 564, 446 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 10, 11.
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen von Selma Lagerlöf. Italienische Novellen von Paul Heyse. - Sehr gut erhalten. Illustrierte Bücher, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €10.50





- Nobelpreis 1915-1917: Rolland. Heidenstam. Gjellerup. Mit je einem Porträt als Frontispiz und Illustrationen von Günter Schöllkopf, May Neama.

Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 3 Bände in 1. 406, 404, 364 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 15, 16, 17.
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Meister Breugnon von Romain Rolland. Karl der Zwölfte und seine Krieger von Verner von Heidenstam. Seit ich zuerst sie sah von Karl Gjellerup. (Ungelesen; gut erhalten.) Illustrierte Bücher, Französische Literatur, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Nobelpreis 1917-1920: Pontoppidan. Spitteler. Hamsun. Mit einem Porträt als Frontispiz und Illustrationen von Otto Clevé, Floris Michael Neusüß und Christine Ackermann.

Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 3 Bände in 1. 376, 383, 379 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 18, 19, 20.
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Der Teufel am Herd von Henrik Pontoppidan. Prometheus der Dulder und Imago von Carl Spitteler. Segen der Erde von Knut Hamsun. (Ungelesen; gut erhalten.) Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





- Nobelpreis 1924-1925: Reymont. Shaw. Mit einem Porträt als Frontispiz und Illustrationen von Stanislas Lepri und Wilhelm M. Busch.

Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 2 Bände in 1. 808, 390 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 24, 25.
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Die Bauern von Ladislas-Stanislas (Wladislaw Stanislaw) Reymont, Pygmalion und Die heilige Johanna von George Bernard Shaw. (Ungelesen; gut erhalten.) Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €9.50





- Nobelpreis 1973-1974: White. Johnson. Martinson. Mit je einem Porträt als Frontispiz und Illustrationen von Heinz Jost und Hans Erni.

Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, 1994. 1. Aufl. 2 Bände in 1. 654, 582 S. 8°. Originalleinen mit Goldprägung im Originalfolienumschlag, mit Goldschnitt und Feingewebevorsatz. = Reihe Nobelpreis für Literatur Nr. 68, 69
Mit den Geschichten der Zuerkennung des Nobelpreises, den Verleihungsreden, einem Aufsatz zu Leben und Werk sowie einem charakteristischen Werk des Autors: Im Auge des Sturms von Patrick White. Träume von Rosen und Feuer von Eyvind Johnson. Der Weg nach Glockreich von Harry Martinson. (Ungelesen; gut erhalten.) Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]

Preis: €10.00





Andersen - Heltoft, Kjeld: Hans Christian Andersen as an artist. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln.

Kopenhagen: Royal Danish Ministry of Foreign Affairs, 1977. 1. Aufl. 143 S. gr. 8°. Originalkunstleder mit Originalumschlag.
Umschlag mit minimalem Einriß; sonst gut erhalten. Kunst, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €18.00





Andersen Nexö, Martin: Die Küste der Kindheit. Novellen. / Das Glück. Eine Erzählung aus dem Bornholmer Nordland. / Überfluß. Roman. / Die Familie Frank. Roman. Aus d. Dän.: Hermann Kij.

München: Albert Langen, 1912 ff. 1. Aufl. 4 Bände. 157, 100, 468, 2006 S. 8°. Originalpappeinband, zwei Bände mit hübschen Deckelillustrationen.
Deutsche Erstausgabe. 1912, 1913, 1914, 1920. (Vortitel mit Exlibrisstempel; gut erhalten.) Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €36.00





Andersen Nexö, Martin: Gesammelte Werke in Einzelbänden.

Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1967 ff. 1. Aufl. / 3 Bände von 11. 782, S. 8°. Originalleinen. (Ohne Umschlag.)
Vorhanden: Ditte Menschenkind. 1967. / Morten der Rote. Erinnerungsroman. Morten der Rote I. 1968. / Die verlorene Generation. Erinnerungsroman. Morten der Rote II. 1969. - Leinen bestaubt, sonst gut erhalten. Skandinavische Literatur, Werkausgaben Werkausgabe
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Andersen Nexö, Martin: Stine Menschenkind. Aus dem Dän.: Hermann Kiy.

München: Albert Langen, 1919 ff. 5 Bände. 206, 234, 176, 195, 285 S. 8°. Blaues Originalpappeinbände, Band 5 in Grün.
Erster Teil: Eine Kindheit. 4.-5. Tsd. 1920. Zweiter Teil: Mütterchen. 1919. Dritter Teil: Der Sündenfall. 1920. Vierter Teil: Das Fegefeuer. 1921. Fünfter Teil: Zu den Sternen. 1923. - Einbände berieben, Rückenkanten teils aufgerieben, Bindung aber fest; Papier gegilbt; Rücken des fünften Bandes durch Leinenstreifen ersetzt; Vorsätze mit Besitzvermerken; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €12.00





Andersen, Hans Christian: Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. 7 Bände. Hrsg. u. aus d. Dän. übertr. von Gisela Perlet.

Leipzig und Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1984 ff.
1.-2. Sämtliche Märchen und Geschichten. 2 Bände. 1990. Originalleinen. Gut erhalten. / 3. Meines Lebens Märchen. 1. Aufl. 1989. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 4. Die frühen Reisebücher. 1. Aufl. 1984. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlag berieben; sonst gut erhalten. / 5. Reisebilder aus Schweden und England. 1. Aufl. 1985. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 6. Reisebilder aus Spanien und Portugal. 1. Aufl. 1988. Originalleinen mit Originalumschlag. Gut erhalten. / 7. Eines Dichters Basar. Hanau: Müller & Kiepenheuer, [1984]. Originalleinen mit Originalumschlag. Mitdruck in gleicher Gestaltung. Gut erhalten. Reisebeschreibung, 19. Jahrhundert, Dänische Literatur, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €60.00





Andersen, Hans Christian: Die frühen Reisebücher. Hrsg. u. aus d. Dän. übertr. von Gisela Perlet.

Leipzig, Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1984. 1. Aufl. 376 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Ausgewählte Werke in Einzelausgaben.)
Inhalt: Fußreise von Holmens Kanal zur Ostspitze von Amager in den Jahren 1828 und 1829. Schattenbilder von einer Reise in den Harz, die Sächsische Schweiz etc. etc. im Sommer 1831. Bilderbuch ohne Bilder. - Als kostenlose Zugabe: Barüske, Heinz: Hans Christian Andersen in Berlin. Mit zahlr. Abb. Berlin: Hendrik Bäßler Verlag, 1999. 152 S. 8°. Originalbroschur. Gut erhalten. Reisebeschreibung, 19. Jahrhundert, Dänische Literatur, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €8.00





Andersen, Hans Christian: Meines Lebens Märchen. Aus dem Dän., neu durchgesehen und ergänzt von Tove Fleischer. Herausgegeben, Nachwort von Tove Fleischer.

Hanau: Müller & Kiepenheuer, 1990. 1. Aufl. 752 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Werke in Einzelausgaben.)
Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. Autobiographik und Selbstzeugnisse
[Produktdetails...]

Preis: €6.50





Andersen, Hans Christian: Reise nach Dresden und in die Sächsische Schweiz.

Dresden: Wolfgang Jess, 1947. 2. Aufl. 59 S., mit 8 Tafeln. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. Skandinavische Literatur, Dänische Literatur, Reiseliteratur
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





Aust, Kurt: Das jüngste Gericht. Roman. Aus dem Norweg.: Maike Dörries und Günther Frauenlob.

Leipzig: Gustav Kiepenheuer, 2000. 1. Aufl. 411 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Neuwertig. 3378006323 Historische Romane, Skandinavische Literatur, Norwegische Literatur, Kriminalliteratur
[Produktdetails...]

Preis: €6.70





Bang, Herman: Das graue Haus. Aus d. Dän., Nachwort von Walter Boehlich.

Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1978. 1. Aufl. 182 S. Kl.-8°. Originalpappeinband mit weißem Originalumschlag. (= Bibliothek Suhrkamp Bd. 587.)
Gut erhalten. 3518015877 Belletristik, Dänische Literatur, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €9.00





Berg, Bengt: Tookern. Der See der wilden Schwäne. Aus dem Schwed.: Edmund Herms. Mit 67 Tafeln nach Originalaufnahmen des Verfassers.

Berlin: Dietrich Reimer, 1942. 185 S. Gr.-8°. Originalhalbleinen mit Einbandzeichnung von E. R. Weiss.
Vorsatz mit Bisitzstempel und einmontiertem Klappentext sowie Nachruf auf Bengt Berg; sonst gut erhalten. Naturschutz, Skandinavische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €7.50





Bibliothek der Romane - Lagerlöf, Selma: Gösta Berling. Roman. Aus dem Schwed: Mathilde Mann.

Leipzig: Insel, [1913]. 571 S. 8°. Originalleinen. (= Bibliothek der Romane.)
(Sarkowski 974 A.) Vorsatz mit Exlibris und altem Besitzvermerk; Schnitt gering braunfleckig; sonst gut erhalten. Skandinavische Literatur, Schwedische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €7.00





Bremer, Fredrika: Konvolut von 5 Titeln.

1841 ff. 6 Bände in 9. Kl.-8°. Pappeinbände der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
Bände aus einer Provenienz, mit altem Exlibris. Bis auf wenige Braunflecken gut erhalten. Fredrika Bremer (1801-1865), schwedische Erzählerin. 1. Fredrika Bremer: Des Präsidenten Töchter. Novelle. Aus dem Schwed. von E. A. Wollheim. Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1841. 280 S. / 2. Fredrika Bremer: Die Nachbarn. Aus dem Schwed. von E. A. Wollheim. 2 Bände in 1. Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1841. 244, 266 S. / 3. Frederike Bremer: Das Haus, oder Familiensorgen und Familienfreuden. 2 Bände in 1. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1842. 294, 193 S. 4. Frederike Bremer: Nina. 2 Bände. 3., verbess. Aufl. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1848. 263, 267 S. (= Skizzen aus dem Alltagsleben.) / Zugabe (unvollständig): 5. Frederike Bremer: Ein Tagebuch. 2 Bände in 1. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1844. 152, 160 S. (= Skizzen aus dem Alltagsleben.)
[Produktdetails...]

Preis: €80.00





Bruun, Laurids: Aus dem Geschlecht der Byge. Roman vom Jahrhunderwechsel. Aus dem Dän. von Julia Koppel.

Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1918. 1.-6. Tsd. 2 Bände. 359 S. 8°. Originalpappeinband.
Deutsche Erstausgabe. Alter Besitzvermerk auf dem Vorsatz; eine Ecke minimal bestoßen; sonst gut erhalten.
[Produktdetails...]

Preis: €15.00





Enquist, Per Olov: Nach den klassischen Höhepunkten. Aus d. Schwed. von Hans-Joachim Maass.

Berlin: Literarisches Colloquium, 1976. 69 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 43.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3920392515 Skandinavische Literatur, Schwedische Literatur
[Produktdetails...]

Preis: €6.00








Resultate pro Seite #  
Ergebnisse 1 - 20 von 72

Zuletzt angezeigte Produkte

Sachgebiete

Anthologien und Sammlungen Antike Architektur und Baukunst Asien, Orient Bibliophile Bücher - Horst Hussel Bibliophile Bücher - Karl-Georg Hirsch Bibliophile Bücher, Vorzugsausgaben, Pressendrucke Bibliothek des 20. Jahrhunderts (Bücherbund) Bibliothekswesen Biographien, Autobiographien, Tagebücher Buchwesen Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 Deutsche Literatur - Erstausgaben nach 1945 Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann Deutsche Literatur - Lyrik Deutsche Literatur Anfänge bis 17. Jahrhundert Deutsche Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts Deutsche Literatur des 21. Jahrhunderts Deutsches Literaturarchiv Marbach, Kataloge Die Andere Bibliothek Eisenbahn und Verkehr Exlibris und Originalgraphik Film Fotografie Freizeit, Hobby, Garten, Ratgeber Geschichte - Deutsche Regionalgeschichte Geschichte - Weltgeschichte Geschichte der Arbeiterbewegung Geschichte der Bundesrepublik Geschichte der DDR Geschichte der Weimarer Republik Geschichte des Deutschen Kaiserreiches 1871-1918 Geschichte Deutschlands 1933-1945 Geschichte Deutschlands im Mittelalter Geschichte von Preußen bis 1870-1871 Geschichte von Rußland, Sowjetunion Illustrierte Bücher Illustrierte u. bibliophile Bücher - Gerhard Lahr Insel-Bücherei Insel-Bücherei - seltene und schöne Ausgaben Jagd Jahrhundert-Edition Bertelsmann Club Judaika Kinderbücher, Kinderliteratur, Kinderspiele Kriminalliteratur Kulturgeschichte Kunst, Kunstgeschichte Ledereinbände Lexika, Fachwörterbücher, Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Malik-Verlag Märchen, Sagen, Klassische Dichtungen Medizingeschichte, Pharmazie, Sexualwissenschaft Miniaturbücher Musik Naturwissenschaft, Technik Orts- und Landeskunde - Berlin und Brandenburg Orts- und Landeskunde - Nordwestdeutschland Orts- und Landeskunde - Sachsen Orts- und Landeskunde - Thüringen Orts- und Landeskunde, Reiseliteratur Pädagogik, Schulbücher Philosophie, Soziologie Plakate Politik und Zeitgeist Porzellan, Keramik, Glas Postkarten Psychologie, Psychoanalyse, Neurologie Reiseführer, Reiseliteratur Satire, Karikatur Schallplatten Signierte Bücher, Widmungsexemplare Sport Theater, Tanz Theologie, Religion, Kirchengeschichte Weltliteratur - Amerikanische Literatur Weltliteratur - Englische und irische Literatur Weltliteratur - Französische Literatur Weltliteratur - Italienische Literatur Weltliteratur - Lateinamerikanische Literatur Weltliteratur - Lyrik Weltliteratur - Polnische Literatur Weltliteratur - Russische Literatur Weltliteratur - Skandinavische Literatur Weltliteratur - Tschechische Literatur Weltliteratur - übrige Literaturen Weltliteratur - Ungarische Literaur Zeitschriften

Warenkorb

VirtueMart
Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Kunden-Login