Weltliteratur - übrige Literaturen
Frankfurt am Main und Leipzig: Insel Verlag, 1996. 1. Aufl. 363 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Eine Ecke minimal bestoßen; sonst gut erhalten. 345816815X Belletristik, Bulgarische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€24.00
Berlin: Rütten und Loening, 1969. 571, 472 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Weltliteratur.)
Umschlag gegilbt; sonst gut erhalten - ungelesen. - Inhalt: Lope Félix de Vega Carpio: Fuente Ovejuna. Der Ritter vom Mirakel. Brunnenkur. Tirso de Molina: Der steinerne Gast. Die fromme Marta. Guillén de Castro: Der Cid. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza: Die verdächtige Wahrheit. Agustín Moreto y Cabana: Der Unwiderstehliche. Trotz wider Trotz. Pedro Calderón de la Barca: Der Richter von Zalamea. Die Dame Kobold. Das Leben ein Traum. Dramatik, Spanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Berlin: Volk u. Welt, 1974. 1. Aufl. 713 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Inhalt: Ebrahim N. Hussein: Kinjektile. Wole Soyinka: Tanz der Wälder. Athol Fugard: Mit Haut und Haar. Assia Djebar/Walid Garn: Morgenröte. John Ramadhanis: Streik in Masinde. Aimé Césaire: Saison im Kongo. Guillaume Oyono-Mbia: Heirat in Mvoutessi. Kuldip Sondhi: Unter Vorbehalt. Wole Soyinka: Die Straße. Ngugi wa Thiongo: Morgen um diese Zeit. Afrikanische Literatur, Dramatik
[Produktdetails...]
Preis:
€15.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1961 ff. 572, 115, 524, 123 S. 8°. Originalleinen und 1 x Originalpappeinband mit Originalumschlag.
1. Audienz beim Wesir. Roman. 1. Aufl. 1961. (Mit Verlagsstempel auf Vorsatz.) / 2. Gesichter. 1. Aufl. 1962. (gut erhalten.) / 3. Die Männer von Veletovo. Ausgewählte Erzählungen. 2. Aufl. 1968. (Gut erhalten.) / 4. Der verdammte Hof. 1. Aufl. 1975. (Vorsatz mit Fleckchen; sonst gut erhalten.) Serbokroatische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€16.00
Frankfurt/M.: Gatza bei Eichborn, 1996. 271 S. 8°. Originalhalbleinen mit Bauchbinde. (= Gesammelte Werke. Hrsg. v. Ania Faas.)
Gut erhalten. ISBN 3-8218-0636-2. Spanische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Berlin: Volk und Welt, 1949 ff. 177, 333 S. 8°.
1. Tränen und Marmor. Mit einem Vorwort von Anna Seghers. 1. Aufl. 1949. Originalhalbleinen mit Originalumschlag. Erste deutsche Ausgabe. Papier gegilbt; sonst gut erhalten. / 2. Im Schatten der Akropolis. 1. Aufl. 1955. Erste deutsche Ausgabe. Sehr gut erhalten. Griechische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€13.00
Berlin : Literar. Colloquium Berlin : Berliner Künstlerprogramm d. DAAD, 1984. 65 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur mit Umschlagfoto von Renate von Mangoldt. (= LCB-Editionen 78.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3920392914 Belletristik, Rumänische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.00
Berlin: Rütten & Loening, 1985 ff. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Harrouda. Aus dem Franz.: Horst Lothar Teweleit. 1. Aufl. 1985. 195 S. / 2. Der öffentliche Schreiber. 1. Aufl. 1987. 181 S. Deutsche Erstausgabe. Gut erhalten. Maghreb / maghrebinische Literatur, Arabische Literatur u. Kultur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Berlin: Twenne-Verlag, 1994. 147 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Umschlag begriffen; sonst gut erhalten. 392856014X Transsexualismus, Niederländische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€7.50
Bukarest: Meridian-Verlag 1962, 1962. 812 S. 8°. Originalpappband mit Leinenstruktur und Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Rumänische Literatur, Werkausgabe, Werkausgaben
[Produktdetails...]
Preis:
€20.00
Heidelberg: Elfenbein, 2001. 272 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Eine Ecke minimal bestoßen; Umschlagkanten berieben; sonst gut erhalten. 3932245458 Portugal
[Produktdetails...]
Preis:
€10.00
Berlin: Rütten & Loening, 1984. 2 Bände (komplett). 3. Aufl. 475, 547 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. Spanische Literatur, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€25.00
Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 2002. 1. Aufl. 224 S. 8°. Originalbroschur. (= AtV 1863.)
Gut erhalten. 3746618630 Israelische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€5.50
Berlin: Volk und Welt, 1954. 2 Bände (komplett). 3. Aufl. 352, 443 S. 8°. Originalleinen. (= Romane der Weltliteratur.)
Leinen bei einem Band am hinteren Deckel gering berieben; sonst gut erhalten. - Als kostenlose Zugaben zwei andere illustrierte de Coster-Bände: 1. Coster, Charles de: Die Hochzeitsreise. Mit Illustrationen von Max Schwimmer. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1957. 280 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Romane der Weltliteratur.) Erste Ausgabe der Illustrationen. (George S. 227.) Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. 2. Coster, Charles de: Smetse Smee. Deutsch von Georg Goyert. Herausgegeben von Hans Marquardt. Mit 50 Reproduktionen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 2. Aufl. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1982. 158 S. 8°. Originalpappeinband im Schuber. Sehr gut erhalten. Belgische Literatur, Illustrierte Bücher
[Produktdetails...]
Preis:
€9.50
Berlin: Propyläen, 1920. 2. Aufl. 280 S. 8°. Originalleder mit Buntpapierüberzug. Einband von Hugo Steiner-Prag. (= Werke der Weltliteratur.)
Rückenunterkante etwas abgebröckelt; sonst gut erhalten. Illustrierte Bücher, Flämische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€8.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1975 ff. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Nur zwei Kelche. Erzählungen. Aus dem Litau.: Irene Brewing, aus dem Russ.: Barbara Heitkam, Ellinor Hillner, Werner Rode. Auswahl: Mykolas Sluckis. 1. Aufl. 1978. 241 S. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 2. Mutter Erde. Roman. Aus dem Litau.: Irene Brewing. Nachwort: Mykolas Sluckis. 1. Aufl. 1975. 282 S. Deutsche Erstausgabe. Gut erhalten. Baltische Literatur, Litauische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.50
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1975. 1. Aufl. 282 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Dt. Erstausgabe. (Gut erhalten.) Baltische Literatur, Litauische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€6.90
Berlin: Volk u. Welt, 1953. 135 S. 8°. Originalhalbleinen mit Originalumschlag.
Umschlag in den Ecken unterlegt; sonst gut erhalten. Rumänische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€7.00
Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1958 ff. Verschiedene Aufl. 5 Bände von 8 Bänden. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag, ein Band ohne Umschlag.
1958-1983. Papier gegilbt; sonst gut erhalten. - Vorhanden: Das Verbrechen des Paters Amaro. / Vetter Basilio. / Die Reliquie. / Die Maias, nur Band 1. / Das berühmte Haus Ramires. Portugiesische Literatur, Werkausgaben Werkausgabe
[Produktdetails...]
Preis:
€30.00
Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1972. 1. Aufl. 166 S. 8°. Originalpappeinband. (= Bibliothek Suhrkamp Band 328.)
Ohne Umschlag; sonst gut erhalten. Belletristik, Rumänische Literatur
[Produktdetails...]
Preis:
€5.00
Ergebnisse 1 - 20 von 68
Zuletzt angezeigte Produkte